Задать вопрос

Анонимность гарантирована

Бабушка

  • 1
    № 3962122 мая 2021 в 11:36
    Привет, мне 15, учусь в 8 классе, зовут Вика. Я не знаю, что делать…
    У моей семьи очень тяжёлые отношения. Чтобы было более понятно, отец уже давно живёт с другой женой и со мной не общается. Можете даже забыть, что у меня есть отец и другие родственники с его стороны. Главная моя проблема — это бабушка. Ну мама мамы. Мы живём вместе. Я, мама и бабушка, хотя у мамы есть своя квартира уже как два года и мы всё никак не можем переехать, ибо бабушка с ужасно тяжёлым характером, вы даже не представляете на сколько, не пускает нас. Не в плане «вы не уедете, вы мне нужны и т. д. „, а в том, что она просто из ничего создаёт болезни и проблемы, то бишь причины по которым мы остаёмся добровольно, ведь её же не бросишь. Но с ней просто невыносимо жить. Она — как наказание в аду. Это не простая принятая „вредная бабулька“, а какой-то непобедимый вражеский танк. Она вечно создаёт причины, по которым орёт на нас с мамой. Зачастую только на меня, потому что мама на работе, а я дома. Ну дистанционка, все дела. С дедом моим они разошлись. Точнее он ушёл недавно после 27 лет вместе от неё. Довела его уже до трёх инфарктов и одного мини инсульта. У меня же в свое время эпилепсия. Дед уверен, что это из-за её выходок. У меня из-за неё в детстве был припадок. Она орала на меня в 5 лет и била, а дед заступился. После этого обвиняла меня в этом. Что из-за меня всё случилось, что он накричал на неё и т. д. Рукоприкладств не было. Она всегда бесится и орёт, а когда плохое настроение, как сейчас, то конец всему. Сегодня она в очередной раз меня психически довела. Я впервые не выдержала и ушла из дому. К маме я поехать не могла, т. к. ключи были у неё, а она на работе. Я поехала в церковь, рассказала всё маме по телефону. Где-то в три дня я пришла, убралась, как положено. Она орала опять не за что и сильно оскорбляла. Вечер. Мама дома, все пьют чай и мама спокойно начинает разговор. Мол так больше не может продолжаться, у меня есть своя семья, хоть и маленькая, мы переезжаем уже окончательно. Не успев договорить, что мы к ней будем каждый день и через день ездить, она завелась, наговорила дофига гадостей. При этом мама всегда говорила спокойно и молчала. Закончилось всё тем, что баба сказала „собирайте свои манатки и валите из моего дома!“. А позже она подошла ко мне и говорит: «Запомни, меня для тебя нет, просто забудь, что я у тебя есть и когда-то была. Ты мне не внучка». Мне очень обидно. Ей всегда нужно помогать. Она слабовидящая и сахарница. Но сахаром она болеет недавно, а такие выходки уже давно. Её просто невозможно терпеть и я не знаю, что делать. Оставаться — угробить своё здоровье и нервы, вплоть до сильнейшего моего приступа, уйти — испортить все отношения с ней и остаться с мучениями совести на всю жизнь. Это очень тяжело. А приходить к ней не вариант, потому что для неё такого варианта не существует. Дайте совет.
    Ответить
  • 1
    № 347564 апреля 2020 в 13:27
    Моя бабушка недавно стала звонить по номерам из телевизионных передач, например где рекламируют лекарства и т. д. Первое что она делает, звонит куда её направил телек. Её спрашивают: «Что хотите? Вам лекарство?».
    Моя бабушка отвечает: «Да», ей говорят: «какое?» и тут её заносит (бабушку между прочем) и она начинает. На все вопросы говорит быстро «да, да, да, да, да» и после этого ничего не помнит на что она сказала и куда и когда ей это принесут. «А какое вам лекарство?» и тут произносит «Мне, мне… Что бы было хорошо».
    Ответить
  • 1
    № 346079 марта 2020 в 02:05
    Здравствуйте, я девочка 17 лет. У меня очень сложная жизненная ситуация и я не знаю, что мне делать. Моя мать пила с подросткового возраста и не обладала мозгами, мой отец психически больной человек, который терпит всё, что придет на ум маме. Зачем-то они решили зачать меня, не имея никакого заработка, своего жилища. Они не знали, как обращаться с маленьким ребёнком, я была для них игрушкой, с которой поигрались и бросили, а если кричит — заткнули рот тряпкой. Я не умела ни разговаривать, ни ходить до определённого возраста. Маму лишили родительских прав. Бабушка забрала меня из этого ада в немного другой, но всё по порядку. У бабушки всегда были мужья. Как умирал один, то сменялся другим. Все они без смысла жизни, бездетные (кроме одного, но он повесился, так и не воспитав свою дочь — маю маму), пьяницы и с плохим образом жизни. Не знаю какое чудо было тогда, что бабушка нашла замечательного человека, который поставил меня, маленькую девочку, на ноги, научив ходить, разговаривать, благодаря ему я обрела хорошее детство, повидала мир. Но хорошее кончилось, когда он сорвался, после долгих лет трезвости. Он скончался на моих глазах и это было очень тяжело. Но не моей бабушке. Ей было всё равно. Она нашла мужчину, который стал самым худшим кошмаром в моей жизни. Сначала она приводила его на пару дней, потом он переселился в наш дом, занял всю квартиру, кроме моей комнаты, своими вещами и обозначает это всё как его собственность. У него нет российского паспорта, только просроченный американский. У него нет образования, нет работы. У него есть зависимость к алкоголю. И это страшно. Он специально довёл до того, чтобы бабушка стала инвалидом (ампутация ноги, она совсем не встаёт с кровати, я за ней ухаживаю) и медленно сходила с ума, а он высасывал деньги и врал ей. У моей бабушки хорошая пенсия, ей поступают опекунские деньги и по инвалидности. Всё это быстро уходит на то, чтобы выпить и повеселиться. Потом целый месяц на кашах, абсолютно без денег. Каждый день в квартире хаос, очень громкий голос того мужчины. Я стараюсь всё убирать, поддерживать чистоту, ведь это моя обязанность, но мне тяжело. У меня проблемы с щитовидкой и с сердцем и мне очень тяжело, как физически, так и морально. С каждым днём становится всё хуже на почве того, что происходит дома. Мне никак не выбраться, я не могу никуда уехать, потому что я ухаживаю за своей бабушкой — лежачей больной. Я не могу обратиться в полицию, потому что у этого мужчины хороший опыт в том, как обманывать людей и мне никто не поможет. Я не знаю, что делать, пожалуйста, помогите мне…
    Ответить
  • 1
    № 3359125 августа 2019 в 08:33
    Что делать, если бабушка меня ненавидит? Начнём с того, что она весьма раздражительная и озлобленная личность, постоянно обо всех судачит, да ещё с такой злобой, словно они ей деньги задолжали. Постоянно упрекает меня во всём, доводит до слёз, потом начинается игра, где я — гадкая, тупая внучка, а она невинный ангел, который пытается вразумить меня, но я ничего кроме того как «срать, плакать и есть» больше не умею. Поддержки от семьи ждать бессмысленно: папа всегда на стороне своей мамы, брат и мама просто терпят. Я никогда ей слова сказать не могу, она всё переиначит, да ещё папе потом начнет говорить, что я ей что-то сделала.
    Вчера поссорились, вернее, она на меня накричала. Помогала ей закрыть огурцы, она постоянно упрекает, постоянно ей что-то не нравится. Я разозлилась и с силой кинула вилку в раковину. Она сразу: «Что ты кидаешь, если не хочешь мне помогать, уходи в свою комнату и лежи там, мне от тебя ничего не нужно. Потерпите, мне недолго осталось и бла-бла». Сегодня второй день, она со мной не разговаривает, на мои вопросы отвечает озлобленно, а когда я вчера сделала попытку примирения, то она меня послала. Мне от тебя ничего не нужно — и всё.
    Я не понимаю, что делать. Она же мне жить не даёт. Каждый день, как на войне, боюсь не то сказать, не то сделать, чтобы её не разозлить и чтобы она потом не кричала целый день.
    Она постоянно обзывает меня лентяйкой и идиоткой, мол, ничего не умею делать. Так она и не даёт даже простые макароны приготовить — стоит рядом, упрекает во всём, а потом отбирает ложку и говорит, что сама всё приготовит, а мое дело стоять и наблюдать. А в детстве ещё и била. До сих пор помню, когда я мыла полы, а она взяла пнула меня, потому что я пропустила уголок.
    Помогите, не знаю, что делать, из-за неё даже пыталась покончить с собой. Я её боюсь, не знаю, как вообще с ней находится рядом. Живём в одном доме, так решила она и папа, уехать некуда. Мне всё это уже надоело. Мне уже 18, а я всё равно спрашиваю разрешения, чтобы погулять с подругой. Из-за неё надо мной все смеялись в классе. Она меня ненавидит. Не знаю, за что. С младшим братом не так. Он начал ей огрызаться, но она потом с ним нормально разговаривает, а на меня зло может держать долго, как, например, сегодня. Уже ведь второй день отворачивается, упрекает за спиной и обзывает, но не разговаривает. Мама с братом сказали забить, но как забить с таким-то отношением. Папа вообще не реагирует. Что делать?
  • 1
    № 3332330 июня 2019 в 19:29
    Я не могу больше так жить. Мне 19, есть ребёнок, ему 2 года. Муж в армии и из за этого мне приходится жить с бабкой. Она невыносима, отправила меня работать, водит ребёнка в садик, каждый день кидается на меня с ножом, палками и т. п., орёт, она не умеет спокойно разговаривать. Меня это бесит, я не могу промолчать, на её слова я тоже отвечаю и она невыносима, господи, вечно грозится тем, что сдаст моего ребёнка в дет дом, типа если я захочу уехать, то она не отдаст его мне, не могу больше. Ещё 4 месяца…
  • 5
    № 2925910 января 2018 в 22:03
    Здравствуйте, у меня такая ситуация: мне 22, девушка, есть своя квартира. Но я не живу там, потому что моя бабушка (86 лет) считает, что я «ещё маленькая», чтобы жить в собственной квартире! Я живу довольно не бедно, платить за квартиру в состоянии. Но живу у бабушки. Мало того, что мне от бабушки до работы миллион километров, так ещё и вечный маразм! Она постоянно орёт на меня, когда я не расчесываю её котов (11 котов), закрываюсь в ванной, кладу ковёр не той стороной! И это не весь список! Ах да, ещё же все народные приметы и т. д. и т. п.
    Когда я моюсь при месячных — начинается! Она кричит, что я залью себе водой почки и всё прочее и не смогу рожать детей. Я что-то передаю через порог? Быыыыыыыстрооооо в дооооооом! Она так орёт, что все соседи слышат! И мне из-за этого очень стыдно. Как переехать к себе в квартиру?
  • 3
    № 2922610 января 2018 в 19:24
    У меня есть одна проблемка и я не знаю как её решить. Я девочка, 11 лет, и я очень хочу пойти в театральный кружок. Мне говорят, что у меня есть к этому способности, в школе я постоянно играю в спектаклях (наша учительница по литературе ставит известные произведения), озвучивают анимацию моего друга и вроде всё хорошо. Я говорила с родителями, они сказали, что я пойду в этот кружок, если бабушка согласится. Но моя бабушка (ей 59 лет) сказала, что только через её труп. Она говорит, что я и так дома не бываю, всё в школе (я спектакли репетирую), на других кружках, а она хочет, чтобы я только сидела дома и работала по дому. А я ведь и работаю по дому: мою полы, мою посуду, мою собаку, стираю бельё. Но ей этого кажется мало! Ей не нравится то, что я читаю учебники по физике, хотя у нас её ещё нет! Я не понимаю, что в этом плохого! Я не знаю, может у неё старческий маразм, или что? Я говорила с родителями, но мама сказала, что если бабушка сказала нет — значит нет. Я стала искать бесплатный театральный кружок, показала маме, но она говорит, что нет. Я конечно понимаю, что она уважает свою маму, но как бабушка связана с моим театральным кружком? Я же всё равно нашла бесплатный! Но ещё моя бабушка недавно заставила меня покрасить волосы в русый (у меня они огненно рыжие от природы). А знаете чем она это аргументировала?! Вот чем:
    - Аня, мы где живём?! В Беларуси?! Значит ты должна выглядеть как белоруска, а не как крашеная американка!
    И поэтому же поводу она заставила покрасить волосы моего папу (он тоже рыжий). Ещё она заставила мою семью сменить моё имя! От рождения я Марина, но «Мы же белорусы! Что за имя такое?!» и теперь у меня типа двойное имя, но все называют меня Аней! Просто скажите, куда закопать тело пенсионерки чтобы его не нашли?! Ладно, для начала как уговорить её чтобы я пошла в этот кружок?
  • 2
    № 283607 октября 2017 в 19:21
    Помогите! Моя бабушка — тиранка и умалишённая! Я сейчас нахожусь у бабушки и пишу это пользуясь её отсутствием. Я девушка, 15 лет. Родители отправили меня к бабушке, т. к. рядом школа, но с родителями было лучше!
    Мои проблемы:
    Гулять идти только на час и только во дворе дома. Обратите внимание, мне 15! Никаких ночёвок у подруг и друзей. У меня не может быть МЧ до 20 лет. Мне вдалбливают в мозги, что девочка обязательно должна выйти замуж и расплодиться. Чем больше детей — тем лучше. Девочка это волосы до задницы, юбка до пяток, розовые лапти и если повезёт сиськи пятого размера. Также, после того как девушка выходит замуж, она должна будет делать всё, что скажет муж. Если к 25 годам у тебя нет детей, ты — говно!
    Никакого интернета в её доме! Вообще! Я где-то добыла слабенький вай-фай и поэтому вы знаете про это.
    И это далеко не всё! Что мне делать?! Бежать из дома не могу по некоторым причинам. Кстати, из-за того, что всё это происходит, у меня куча комплексов! Хотя мне говорят, что я и красивая и умная и интересная девушка. Сразу предупреждаю: ни ВК, ни одноклассников, ни других соц. сетей у меня нет (догадайтесь почему). Просто скажите, как не сдохнуть в этой кучке говнеца. Внимание! Этим рассказом я не хотела никого обидеть, мне просто надо было узнать ответ на свой вопрос.
  • 0
    № 280959 сентября 2017 в 09:47
    Здравствуйте! Я — девочка, мне 14 лет, и эта опека со стороны бабушки просто напрягает! Моей бабушке 68 лет. Она постоянно мне говорит:
    - Анечка, тебе нельзя гулять на улице с друзьями. Обворуют тебя они.
    - Мои друзья хорошие и у них не было проблем с законом.
    - Да ну. Меня же обворовали.
    У неё однажды «украли» карандашик. Она пошла в милицию и заявила об этом, а поскольку там работал человек который был ей чем-то обязан, они начали расследование. Выяснили, что карандашик взяла девочка — тёзка моей подруги Светланы. А бабушка решила, что это Светлана, которая моя подруга. И теперь, если я хочу погулять, то это только с бабушкой под ручку и на рынок. Я хочу свободы! Один раз моя бабушка послала парня, который мне нравится! Это было так: этот мальчик (мой ровесник) был у меня дома, т. к. его родители после работы задержались на 3 часа, а машину он ждал рядом с моим домом. И вот, сидим мы, смотрим мультик, моя мечта практически сбылась (мы сидели обнявшись), и тут… Дверь открывается и влетает бабушка (она с нами не живёт, но её дом рядом) и спрашивает:
    - Анечка, кто у нас в гостях?
    - Привет, бабуль! Знакомься, это (предположим Андрей) Андрей! Андрей, знакомься — это моя бабушка — Елена.
    - Здрасте…
    - Аня, да как ты посмела привести этого ********** к нам домой?! Он же ************ и **********! Быстро на выход, ************!
    - Бабушка! Ему ждать родителей ещё 2 часа. На морозе?! Зимой?! Уж лучше он побудет у нас. Тем более я его люблю!
    - Ладно.
    И после этого мы ещё два часа слушали «какая распутная и не послушная молодежь». На следующий день в школе он спросил:
    - Твоя бабушка «того»?
    И мы просто вместе посмеялись. Пожалуйста, подскажите как дать бабушке понять, что мне не три года?
  • 0
    № 2796026 августа 2017 в 14:18
    Здравствуйте! Меня достаёт бабушка, уже не знаю, что делать! Ей 67. Короче: то мне нельзя, это нельзя… Я даже ничего не могу сама сделать! Выбор делается за меня! Один раз я была в кафе с мамой, бабушкой, папой и дедушкой. Мне дали меню, но тут голос бабушки: Аня будет салат и котлету. И всё, вот так! Мама хотела что-то сказать, но тут опять она: без возражений, это полезно и Аня это любит. Ещё моя бабушка увлекается детьми индиго, и поэтому я уже второй год хожу на ментальную арифметику! Как ей объяснить, что мне не открыли порталы в другие миры, как?! И ей плевать, что я пойду в четвёртый класс и буду учиться по субботам. Главное это ментальная арифметика!!! Эта арифметика меня уже бесит! Когда я притащила домой грамоту за победу в олимпиадах у неё лицо — кирпич. Но зато когда я принесла грамоту по арифметике за 12475 место, это был праздник! Она ненавидит рисование, которым я занимаюсь, хочет чтобы я ходила на бальные танцы вместо восточных, которые я обожаю! Мои интересы не в счёт! Она центр мира! Иногда задушить её хочется… Она постоянно знакомит меня с какими-то алкашами и говорит, что я должна быть врачом, хотя я хочу быть детективом по особо тяжким преступлениям. У неё есть зацикленность на своей маме, которой 92. Где-то её не указали начинается: визги, вопли, лазанье по стенам. Она навязывает моей семье свои интересы и говорит, что они плохо меня воспитали и я грублю каждому прохожему. Это не так! Я скоро на шкаф залезу и буду выть, как волк, потому-что она водит меня в места где много людей, хотя я интроверт и она это знает. Люди, помогите морально пожалуйста! Поддержите!
×
Важно знать:
  • Постарайтесь коротко и ясно ответить на заданный вопрос
  • Ответы нарушающие нормы закона и морали, содержащие спам будут удаляться
Для новых пользователей регистрация пройдёт автоматически и займёт всего несколько секунд
×