Задать вопрос

Анонимность гарантирована

Бабушка

  • 1
    № 4491518 ноября 2023 в 08:37
    Я хочу сейчас просто высказаться, просто уже накипело за всё это время. В общем, у меня мама лежит сейчас в больнице (психоневрологической), состоит на учёте у психиатра более 5 лет. В конце этого лета у неё случился приступ, ей стало очень плохо, мы её положили и в итоге получилось так, что пока что бабушка забрала меня под опеку (без документов). И вот с этого всё и началось. Моя мама, когда мы жили с ней вместе, редко прям ставила ультиматумы, а если и ставила, то я их выполняла и меня отпускали на все четыре стороны, главное отзванивайся. То не поела — никуда не пойдёшь, то не сделала что-то (например не убрала, но когда мне это говорят в удобное для меня время — я делаю), то сказала не так, то не тот голос, то ещё что-нибудь, то не та манера общения и всегда в этом всём виновата именно я. Ладно, это я еще могла стерпеть, но то, что произошло сегодня, тут у меня моё терпение просто лопнуло. Рано утром сегодня она меня разбудила, сказала собирайся и едь к маме. Я сказала, что не поеду, потому что далеко и я не успею (потому что когда она меня разбудила, было 9:30 плюс словесная перепалка минут 15 = 9:45, приём с 10 до 11, но я точно не знаю, т. к. не ездила так рано). Я сказала хорошо, поеду. Собралась, вышла, было где-то 10:17, пошла на остановку, пришла, села и ждала автобус. Уже где-то 10:45, я позвонила бабушке и сказала, что я не успею. Она сказала: «ну хорошо, иди домой». Я пришла, села за гаджет свой (как она это называет) и просто забылась где-то до 14:30. Примерно в то время мне написали типа пойдёшь гулять? Я сказала да, отпросилась, все дела, которые она задавала сделала, ну и где-то в 15:30 собралась уходить. Она остановила и сказала, что надо к маме. Я сказала, что я успею (у нас опять случилась словесная перепалка), она сказала, что я никуда не пойду. Я говорю что пойду к маме, она говорит, что нет. И поставила ультиматум, что я должна прям сейчас раздеться и идти спать, сидеть, короче не за пределами этой квартиры. Я отказалась, настаивала на своём. Она сказала, чтобы я выложила все деньги, которые она мне дала. Я это сделала, она сказала всё, никуда не поедешь. Я сказала, что у меня есть на проезд (до этого я сказала, что у меня нет на проезд денег). Ну так вот. Я сказала, что не уйду из коридора, потому что пойду к маме. Она сказала нет. Я стояла и ждала, пока она уйдёт. Она ушла и я выбежала. Она это увидела, побежала за мной и сейчас сама поедет к маме и будет уже моей матери ставить ультиматумы на этот счёт. Я погуляла и вернулась через минут 5. Сейчас я сижу в своей комнате, не знаю, что делать. Ни она ни я ни идём на контакт. В общем, я не знаю, что мне делать и перетруждать вас не хочу. Кто откликнется — спасибо большое.
  • 1
    № 4485210 ноября 2023 в 10:30
    У меня есть бабушка. В общем она хорошая, по настроению, а если настроение ей что-то испортит, то всё. Вот недавно, т. е. сегодня, она посмотрела мой электронный дневник и увидела, что по предметам у меня есть 3. «Чего это ты нахватала троек? Сильно красивая чтоли? (я не знаю, как это относится к моим оценкам)». Я всё время молчала, потому что сказать нечего было. Да, в те дни, когда я получила 3, возможно ступила, но зачем из этого делать такой скандал? Что она мне сказала дальше ещё лучше. Бабушка сказала мне, что я тупая, но не прям так, типа у меня своего ума нет. Говорила: «Ты думаешь, сейчас уедешь в город и будет тебе свобода? Нихрена. Я устроюсь куда-нибудь техничкой и буду тебя контролировать, потому что у тебя своего ума нет».
    Назначила наказание: в интернете во 2 четверти буду сидеть 2 часа (ну это не критично). Рассказывать каждый предмет. Например в истории 5 абзацев и все эти абзацы рассказать. Но у нас учебники по истории вообще какие-то водянистые, в них очень много ненужного. 1 параграф может быть растянуть на 10-13 страниц. И вопрос: как мне это рассказывать? У меня по устным предметам и так плохо, мне лучше запоминается, когда я пишу, рисую. Поэтому по параграфам я делаю конспекты. Кстати, по истории у меня ни одной тройки, но почему-то она упомянула и её: «почему у тебя тройки по истории, химии, биологии? „.
    Я не понимаю, почему её так заботят мои оценки. Не мне ли жить с ними дальше? У меня ещё есть младший брат. В детстве он очень плохо разговаривал, сейчас намного лучше, но дефекты в речи есть. Вот года 2 назад она тоже его заставляла учиться, а сейчас стало как будто наплевать. „Он всё равно не может и не хочет учиться“ — её слова. Что насчёт родителей? Они у меня есть, но в разводе. Мама живёт с нами, а папа работает где-то. Мама ничего с этим не делает… Хотя на её месте, я бы тоже не знала. Бабушка и её донимает. Если мама осталась у подруги своей на ночь, бабушка на следующий день говорит, что мама по водке соскучилась и ходит налево. Так же у мамы появился парень, бабушка начала и в нём сомневаться. Я даже не хочу писать уже, мне тяжело. Вся эта опека идёт только 3-й год. На все её замечания я стараюсь не реагировать и просто делать так, как она сказала. Я не знаю, что ей дадут мои оценки. Кстати, я уже в 9 классе. Я не хочу такой же судьбы, как у мамы. Бабушка с мамой буквально всю жизнь вместе живут, а я так не хочу. И что делать я тоже не знаю. Я живу в деревне, а как правило здесь нет работы, поэтому мама ездит в рай. центр на работу. Её парень снял ей там квартиру, поэтому во время работы она проживает там. Я была бы не против тоже жить там, но мне просто страшно, да и я хочу добиться здесь, но терпеть бабушку я тоже не хочу и не могу уже. Я маме написала об этом, она сказала, что бабушка просто меня пугает (насчёт параграфов). Мама знает её лучше меня, разве не очевидно, если она сказала, значит так и будет. Я не знаю, как я буду дальше учиться. Мне очень тяжело даётся история.
    Ответить
  • 1
    № 446248 октября 2023 в 17:07
    В последние время я очень нервный, а из-за чего? Из-за своей бабушки, которая по ночам не даёт спать… Мне 16 лет и из-за постоянных криков бабушки ночью я просто не могу спокойно спать. Ладно днём она кричит на всю и постоянно зовёт либо меня, либо моего отца, но когда она кричит ночью — это просто ужас. Без конца выносит мозги, ничего не понимает, постоянно что то хочет… Просто нет уже сил терпеть.
    Ответить
  • 1
    № 4443513 сентября 2023 в 20:22
    Последний год старалась для своей семьи быть хорошей дочкой, но не справляюсь, так как к нам в дом переехала бабушка. Я была по началу рада. После 7 месяцев мне уже хотелось сбежать куда подальше. Бабушка пережила 2 инсульта, но может нормально ходить и разговаривать, мыслить тоже может, но уже не так, как раньше. Спустя всё это время я пыталась ухаживать за ней, но ощущаю себя служанкой. Папа стал пить, мама вообще потихоньку с катушек слетает. Вечером так вообще спектакль с криками из-за бабушкиного характера. Она то не помоется, то ходит в легкой одежде на улице, то таблетку не выпьет и т. д. Я, честно, уже не вывожу. Мне всего лишь 17 лет. А я уже вижу, как отец постепенно спивается, как мама надрывается эмоционально и физически, как не могу выносить эти крики по вечерам и как из-за этого моя учёба в колледже идет на дно. Просто не вижу выхода из этой ситуации. Я люблю свою семью и нам хорошо жилось без бабушки.
    Ответить
  • 1
    № 4116328 апреля 2022 в 09:07
    Меня сегодня бабушка (мама отчима) попросила приготовить еду. Я очень старалась, но ничего не получилось. Она пришла и говорит: «ты не так сделала, ты не старалась» и т. д. Мне стало обидно и у меня пропало настроение.
  • 1
    № 404396 декабря 2021 в 20:45
    Я так больше не могу. Мне 15. Учусь в 9 классе. Я живу с бабушкой. И бабушка с самого детства «приручала» меня к анлийскому. Заставляла ходить на дополнительный английский. Сначала было интересно, но любому человеку надоест заниматься одним и тем же делом. Я много куда хотела пойти, например, я хотела пойти на гимнастику. Но бабушка решила, что мне лучше заниматься английским! В классе 8 я стала отставать от английского. Скатилась на 4. Меня стали ругать (ещё со 2 класса меня ругали за каждую 4 по английскому). Сейчас я сдаю ОГЭ по английскому (заставили выбрать). И у меня подготовка к ОГЭ, 2 раза в неделю. Из-за экзаменов в учёбе я стала отставать. И в один день я получила 3 за контрольную по английскому. И бабушка меня ещё записала на 2 раза в неделю на английский. Теперь у меня 4 раза в неделю английский. Пришлось бросить моё хобби: спорт. Я с детства мечтала играть на гитаре, но из-за бабушкиной жадности пришлось отпустить мечту детства. А знаете ещё те мемы по типу: «Пришёл к бабуле *худой*. Ушёл от бабули *толтый и с деньгами*». Бабушка у меня не такая. Противоположеность мема. Я ненавижу английский. Я уже плакать не могу. Я просто хочу уснуть вечным сном. Если найдёте ошибки, извините. Лично каждого благодарю, того кто прочитал, мне нужно было выговорится.
    Ответить
  • 1
    № 4042027 ноября 2021 в 01:25
    Мне 14 лет. Недавно умерла моя единственная бабушка, которую я очень любила. Из-за болезни она попала в больницу, сначала была в реанимации, а потом вообще её перевели на ИВЛ. У меня были истерики, до такой степени, что сводило тело, я не могла пошевелиться, сидела и до сих пор сижу на успокоительных. 20 ноября этого года сказали, что бабушки больше нет. У меня пропал дар речи, я не могла не заплакать, не сказать ни слова, внутри была пустота. Я виню себя в смерти бабушки, потому что заболели мы всей семьёй COVID19 и я самая первая, и когда я ещё не знала, о том, что я заболела, я пошла в гости к бабушке, всё было отлично, а как пришла от неё, у меня поднялась температура, а потом через 2 дня заболела бабушка и ещё близкие люди. Я до сих пор чувствую себя виноватой в бабушкиной смерти. Боль, которая на душе превращается в агрессию, я срываюсь на абсолютно ничего не сделавших мне людей, какая-то обычная фраза меня может вывести на агрессию, а затем слёзы. Из-за того, что я не хотела никак агрессировать, ещё виню себя за то, что проводила с ней мало времени, а когда была младше, вообще ругались с ней постоянно, один раз я ей сказала «ты мне никто», я была очень глупой. Не могу себя простить за это.
    Ответить
  • 1
    № 4033512 ноября 2021 в 19:10
    У меня произошло большое горе. Вчера 4.11 умерла моя любимая бабушка.

    Это произошло очень неожиданно для меня. Я готовила на кухне одна под громкую музыку и тут раздался звонок.

    Моя тётя вс в слезах всхлипывая, произнесла: «Бабушка умерла» и сбросила трубку. В этот момент в моём сердце всё замерло и я не могла поверить.

    Буквально 2 недели назад забрали моих бабушку с дедушкой в больницу, т. к. у них был положительный ковид, бабушка чувствовала себя хорошо, а дедушка не очень и конечно же все переживали за дедушку больше, но через неделю он пошёл на поправку, а бабушка наоборот и вчера её забрали в реанимацию из-за того, что она потеряла сознание, подключили к аппарату, который давал ей кислород. Врачи ещё с утра предупреждали о её плохом состоянии, но я надеялась и думала, что моя бабушка поправится и выпишется вместе с дедушкой.

    И вот звонок. И всё рухнуло за секунду. Теперь моей бабушки нет, я столько всего не успела ей сказать, столько не успела сделать для неё.

    Теперь она осталась в моей голове, как самая лучшая бабушка на свете, моя любимая и родная.
    Ответить
  • 1
    № 399374 августа 2021 в 12:55
    Вот у меня у одной такая бабушка? Я листала мемы по типу: «Вас бабушка тоже кормит пирожками и даёт 5К рублей». У меня бабушка совершенно другая. Бабушка меня просто ненавидит. И прикол в том, что эта бабушка по маминой линии. Бабушка постоянно меня ругает и унижает. Даже всю семью за стол зовёт кроме меня. На счёт денег молчу.
    Ещё есть провокационные мемы по типу: «Ставь лайк, если любишь свою маму!». «Никто тебя больше не будет любить, как твоя мамочка!». Ещё эти бесячие мемы с котятами в основном. А теперь хотите прикол (нет)?! Я не люблю свою маму! Я не люблю никого! Я не люблю себя! Зачем я вообще говорю про кого-то, если я не люблю себя! Почему же я не люблю свою маму? Потому что фактически у меня нет мамы. Моя мама редко появляется в моей жизни. Мы именно как дальние родственники, как будто (живу я с бабушкой). Как я должна её любить?
    Вообще нафига меня родили я же обуза! Я паразит! Я нулевая! Я не результативная! Зачем я вообще живу? Кто его знает… Поскорее бы съехать от бабки и жить сама по себе. А сейчас я хочу свалить к обрыву и просто орать так, чтобы меня было слышно даже в Австралии. Спасибо тем, кто прочитал, мне очень нужно было выговориться. Но самое главное, у меня реально у одной такая бабушка?
    Ответить
  • 1
    № 3991927 июля 2021 в 11:50
    Доброе утро/день/вечер. Решила высказаться по поводу своей семьи. Живём мы всей семьёй в большом доме. Вообще всех людей живущих в этом доме назвать одной семьёй невозможно. В этом доме живу я с 3 братьями, мамой, папой, бабушкой, тётей (сестра мамы), дядя (брат мамы), его сын и его новая женщина (которая поселилась только недавно). Родители и братья у меня замечательные. Главная проблема и беда всех бед это моя бабушка (мать моей мамы). Насколько я заметила, все проблемы начались 2-3 года назад. Но как потом оказалось, они были ещё с начала рождения моей матери. Моя бабушка и мама постоянно ссорятся. А если точнее, то бабушка всегда пытается как-то достать и оскорбить мою маму. К своим двум другим детям (дяде и тёте) она относится очень хорошо. Чуть ли не жопу лижет, готова на всё ради них двух. А вот моя мама по её словам сука, которая не уделяет ей внимание. При том, что дядя и тётя могут открыто послать бабушку на*уй и она на это закроет глаза. Бабушка старается задевать, оскорблять и материть мою маму, когда вокруг никого нет, а после пожаловаться дяде и тёте и выставить маму дурой бессердечной. Видите ли бабушка здесь жертва, а моя мама над ней издевается. Но по сути в этом доме мы находимся в плохом положении, ведь он принадлежит бабушке. Мы вообще жили в другом городе. Но 3 года назад бабушка позвонила маме и начала плакаться, что к ней дядя с тётей плохо относятся. В итоге мы переехали к ней жить, чтобы так же помогать из-за её плохого здоровья. В итоге мы оказались виновными во всём. Нас отсюда вытесняют, а вернуться в старый город мы не можем. Одним словом, моя бабушка настоящий дьявол и актриса, которая стала причиной псих. заболеваний моих родителей и меня. Очень хотела бы слова поддержки. Может у кого схожая ситуация с сумасшедшей бабушкой, пишите. Это значительно мне поможет.
×
Важно знать:
  • Постарайтесь коротко и ясно ответить на заданный вопрос
  • Ответы нарушающие нормы закона и морали, содержащие спам будут удаляться
Для новых пользователей регистрация пройдёт автоматически и займёт всего несколько секунд
×