Задать вопрос

Анонимность гарантирована

Профессия

  • 1
    № 391924 марта 2021 в 10:21
    Здравствуйте, мне 14 и уже в следующем году сдавать ОГЭ. Я ещё не могу определиться с выбором профессии, возможно ещё рано, но думаю стоит подтягивать какие-то предметы. Вообще хотела пойти учиться на психолога, но узнала, что в принципе пробиться будет трудно, теперь начала сомневаться. Я творческий человек, и я задумывалась о таких профессиях, как модельер или дизайнер. Хотела бы попросить совет. Что вы думаете на этот счёт, и какие вообще профессии могут быть действительно актуальны?
  • 0
    № 3911423 февраля 2021 в 10:42
    Будет ли востребована профессия учителя в 2030-2040 годах? Просто я в 6 классе и есть ли мне смысл стать учителем? После 9 класса учиться пойду.
  • 1
    № 376486 декабря 2020 в 11:40
    Я не знаю, что мне делать. Мне 15 лет и последний год я не могу определиться с тем, кем я буду по профессии, чем заниматься, я просто плыву по течению. Такое чувство, что я рассталась, постоянно навожу порядок в комнате, в надежде, что так я разложила всё по полочкам и в голове, но это не помогает. До 14 лет я была твёрдо уверена, что буду работать в ФСБ/ФСО, это была моя мечта, наверное, с 8-9 лет, я ни о чём кроме этого и мечтать не могла. Но когда я и моя мама начали это обсуждать, она поговорила со своими знакомыми, которые работали в ФСБ, и большинство сказали, что это очень плохая идея. Тогда я была опустошена, потом начала искать другую профессию. Родители всё время говорят про дознавателя в пожарной части, но я считаю это скучным. Поэтому искала что-то другое. Мне очень нравится музыка, можно сказать я ей одержима, но я не пою, не играю ни на каком инструменте, поэтому решила, что звукорежиссура — неплохой вариант. Но я не горю таким большим желанием учиться на эту профессию, не так, как на ФСБ. Я не знаю, что делать дальше, куда идти и кем быть. На данный момент я просто существую, даже спорт, которым я занимаюсь, страшно признаться, но надоел. Раньше я этим занималась не только по желанию, но и по тому, что это помогло бы при поступлении. А теперь даже не знаю.
    Тогда выходит, что вся моя жизнь ошибка, я много читала на разных форумах, но не нашла ответа. Все говорят, что надо серьёзно менять свою жизнь, но что делать, если я боюсь? К тому же, родители сделали меня тем, кто я есть и всё что у меня есть — их заслуга, поэтому я боюсь больших перемен, хотя, наверное и хочу. Прошу помочь.
  • 1
    № 3533911 июня 2020 в 10:07
    Стабильная профессия врача или рэпперство? Могу, идей много, ко всему готов. Если второе, то после учёбы или во время неё?
  • 1
    № 350808 мая 2020 в 11:56
    Доброго времени суток. Хочу рассказать о том, какие проблемы начали возникать между мной и отцом. Он делает всё, чтобы я ни в чём не нуждалась, но единственное, в чём я нуждаюсь — это понимание. В 7 классе он начал давить на меня тем, что я буду исключительно врачом. Другие профессии он знать не хочет. Мою творческую наклонность не признаёт. Я люблю рисовать и у меня здорово получается, но он это не воспринимает всерьёз.
    Моя мама стала наоборот ближе ко мне, мы стали как подруги, но даже она не может убедить папу, что мне только хуже от этого всего. Сейчас я в 11 и мне предстоит сдать ЕГЭ. С тем, что я буду учиться в меде, я смирилась. Если же ещё поступлю.
    Я даже себя представить не могу работающей в больнице. Это не моё. Я отличница и активистка, играла 5 лет в баскетбол. Каждый раз, когда я говорю о своих успехах, папа всего лишь добавляет: «маловато, надо ещё», «посмотрим, как ты сдашь». Он выстроил у себя в голове идеальную дочь, и видимо, я ей не соответствую. Для мотивации мне нужна поддержка, я не уверенный в себе человек. Если мне указывают на мои ошибки, говорят, маловероятно я что-то смогу, я не могу взять себя в руки. Я просто начинаю плакать и понимать, что я хуже всех на свете и я ничего не смогу. После такого только руки опускаются и начинается апатия ко всему. Утешает только рисование.
    У меня есть двоюродная сестра со стороны отца и она учится на первом курсе медуниверситета. Наша бабушка всегда нас сравнивает и все считают её лучшей. Все ждут, когда же я или упаду в глазах всей семьи, или же просто пойду за своей сестрой.
    Мне просто очень плохо, я осознаю, что без желания я не смогу учиться и не смогу сдать. Папа даёт мне всё, кроме понимания. Он даже перестал меня обнимать и целовать, как делал это раньше. Он проявлял столько заботы, а когда мне так её не хватает сейчас, он просто грубит и отворачивается от меня. После апатии ко всему хочется просто исчезнуть, чтобы меня не сравнивали с кем-то и чтобы я не мучалась с тем, что мне не нравится. Что мне делать со всем этим? У меня есть всё для счастья, но мне так плохо.
  • 1
    № 3448014 февраля 2020 в 13:33
    Работаю на предприятии в газовой сфере. Есть перспективы карьерного роста, обучение. Стабильная зарплата. Но! Мне нравится совершенно другая профессия. Я её стесняюсь. Тракторист. Есть права. Могу и тут работать. Если смысл уходить с данного места работы на более «неперспективную»?
    Ответить
  • 1
    № 3237016 февраля 2019 в 10:36
    Доброе время суток. Учусь в авиационном техникуме, поступил потому что было интересно, мне нравилась, и всё ещё нравится физика, а математика у меня усваивалась на механическом уровне, на момент поступления, как обычно в моём возрасте у всех, не задумывался о том, что да как будет, когда проблемы возникнут, тогда и буду их решать. Но вот уже вторая половина третьего курса, прошёл через огонь и медные трубы, кучу нервотрёпки и тяжёлый стресс, вызывавший судороги на нервной почве и только сейчас вдруг до меня дошла мысль — а смогу ли я?
    Дело в том, что обычно предполагается, что хороший ученик изучает, углубляется, отдаётся полностью своей профессии, а с учётом моего направления ещё и знать отлично математику, физику и прочее. Но пытаясь прочитать себя, я понимаю, что физика мне понятна теоретически, практического подхода у меня нет, математика улетучилась из головы, а знание техники и прочего на уровне «что-то помню, а что-то вообще пролетело». Меня пугает такое положение, но я не могу силой себя заставить, иначе только ухудшу положение, настроив себя против этого.
    Очень трудно понять, сделал ли я правильный выбор, и нормально ли то, что я не могу соответствовать ожиданиям, возложенным на меня, как на студента?
    Ответить
  • 1
    № 323204 февраля 2019 в 13:55
    Что делать если ты не понимаешь, какие профессиональные навыки тебе развивать? Когда вроде бы знаешь многое, но в общих чертах. Нет глубины.
  • 1
    № 3073230 июня 2018 в 17:54
    В свое время не получил нормальную профессию, сейчас работаю простым рабочим. Хотелось бы научиться работать руками и возможно зарабатывать этим в будущем, но не знаю куда лучше обратиться, а денег на курсы нет. Много кредитов.
  • 1
    № 2900515 декабря 2017 в 05:54
    У меня нет цели, мечты. Никаких амбиций и даже мелких желаний. Мне 16, я учусь в десятом классе и не ушла после девятого только чтобы отсрочить выбор жизненного пути ещё хотя бы на год. Уже через месяц я должна выбрать предметы для сдачи экзаменов, должна выбрать учебное заведение, в которое хочу поступить. Моя успеваемость безнадёжно падает из-за отсутствия мотивации. Я просмотрела целую кучу различных профессий, институтов, городов, но ничего не нашла по душе. Выбрать просто денежную профессию так страшно, не хочу ненавидеть себя до конца жизни за то, что выбрала работу не по душе. У меня всего одна подруга и она тоже не знает что делать со своей жизнью. Нам говорят, что возможностей много, что всё чего мы захотим — мы добьёмся, но никто не говорит нам, что делать, если мы не знаем своих желаний. Как найти смысл жить и учиться? Как обрести жизненную цель? Хочу просыпаться зная, что делаю всё это не просто так. Как сделать по-настоящему правильный выбор?
×
Важно знать:
  • Постарайтесь коротко и ясно ответить на заданный вопрос
  • Ответы нарушающие нормы закона и морали, содержащие спам будут удаляться
Для новых пользователей регистрация пройдёт автоматически и займёт всего несколько секунд
×