Задать вопрос

Анонимность гарантирована

Учёба

  • 1
    № 4503225 ноября 2023 в 13:43
    Со стороны возможно я выгляжу как уверенная в себе, обожающая себя, но так я выгляжу только на людях. Когда я прихожу домой, вечер начинается со слёз о том, что я тупая, некрасивая, никому не нужная и т. п. Как-то подсознательно я хочу ухаживать за собой, хочу заниматься спортом, но не позволяю себе этого, думая, что я этого не заслуживаю. Так же из-за зажатости на публике у меня проблемы с учёбой, т. е. с устными или полу-устными предметами, типа английского, литературы, истории. Скорее всего, этот комплекс у меня развил мой прошлый класс, в котором я училась, например, когда я выходила пересказывать, то минимум человек 7 смеялись, издевались, шептались (поэтому сейчас я ненавижу и не умею пересказывать и очень страдаю от этого). Все говорят: «просто выучи тему хорошо и не будет проблем, не жалуйся». Плюсом у нас ужасная историчка — она кричит на нас, говорит, что мы не сдадим экзамены, валит меня и ещё пару моих одноклассниц.

    К психологу мне идти страшно, ведь сначала нужно сказать маме об этом… Не хочу портить ей настроение, поэтому просто плачу ночами в подушку, надеясь, что всё решится само.
    Ответить
  • 1
    № 4502825 ноября 2023 в 13:43
    Что делать, если я завалила экзамен, а мама орёт на меня, мол у меня были репетиторы? Она хочет избавить меня от любимого кружка, он — моя единственная отдушина. Мне стыдно, страшно…
    Ответить
  • 1
    № 4492118 ноября 2023 в 08:39
    Как дальше жить? Всё достало, все надоели. Один выходной в неделю. Учителя, у меня к вам вопрос, зачем вы докапываетесь до учеников? Написал двоечник на 5 и что и из-за этого нужно спросить его и если ты забыл поставить 2? Разве вам не всё равно, кто получил 2, а кто 5? Для чего мы учим глаголы, правила наук, и т. д. Почему мы должны вставать при заходе завуча или директора, они что цари, или президенты?! Оценки — это лишь цифры и не более. Я могу колоть дрова, варить кашу и т. д., таскать коробки, расставлять товары. Почему мы учим всё это, зачем? Когда нам будет 20 и более лет, нам не нужно будет знать число пи, формулу бензина и т. д. Почему нас не учат что делать при бомбёжке? Какие грибы есть, какие нет? Зачем нам знать какие есть губки, какие есть разновидности рек, полян и т. д. Зачем? Почему так?
    Ответить
  • 1
    № 4491718 ноября 2023 в 08:39
    Мне 14, сейчас в 8 классе. И если год назад я была отличницей, то сейчас троечница. Ну как троечница — одна 3 за четверть. Из-за того, что для меня на данный момент в приоритете не просто учиться и впахивать ради оценок, а выбрать те предметы, которые нравятся, что буду сдавать, кем работать и т. д. И если меня оценки не напрягают и хожу ради получения знаний, то моих родителей они не устраивают. И как-то мама сказала, что если окончу следующую четверть с тройкой, то она оставит меня на второй год. Я с уверенностью в 80% могу сказать, что она блефует, но если нет, то есть ли у неё вообще возможность исполнить это в действие?
  • 1
    № 4491418 ноября 2023 в 08:37
    Хочу рассказать историю, которая меня вводит иногда в панику и не даёт покоя. Когда я закончил 9 класс, передо мной встал выбор: идти в 10 класс или в техникум (колледж и т. д). Подумав над выбором, я выбрал пойти в техникум. Когда я собрал все документы, поехал в приёмную комиссию, но после этого я резко передумал и захотел в школу. Всё ещё из-за того, что я живу в деревне, а техникум находится в 100 км от деревни и больше всего я привык жить в деревне. После этого я решил ещё подумать на счёт техникума и опять сдал документы. 31 августа я поехал заселяться в общежитие, всё шло хорошо до тех пор, пока я не остался один: отец уехал домой, брат тоже. После этого я опять бросился в панику, не знаю, почему у меня такое поведение. Сейчас по итогу я учусь в 10 классе. Не знаю, зря или не зря я так сделал, но в любом случае уже поздно. С плане учёбы в школе сложновато, так как появились небольшие проблемы с одноклассниками. Школа не большая и класс был всего 3 человека: я и ещё две девочки. Как-то на днях я стоял у доски, решал деления уравнений с остатком, попросил помочь, на что в ответ получил такой вопрос: «Нафиг ты пошёл в 10? Учил бы сейчас профильную математику». После того вопроса я чувствую себя не таким, как обычно. Что делать я не знаю, стараюсь себя отвлечь, но толку практически нет. Иногда хочется просто прореветься на весь дом, покидать что-нибудь в стену.
  • 1
    № 4490618 ноября 2023 в 08:37
    Мне кажется, нет, я уверена, что занимаюсь не тем. Я на 4 курсе, мне осталось немного, но я на волоске от отчисления. Мне кажется, как бы это не звучало, но я не верю в бога и законы вселенной тоже не особо понимаю, но мне кажется, вселенная говорит со мной, будто она всё время указывает, что я не туда иду. Моя мама заставила меня получать это образование, грёбаная вышка. И я ненавижу всё. Этот универ, этот город, эту страну с её правилами, универ ненавижу за то, что их система заставила меня перестроить мышление, маму ненавижу за то, что отправила меня сюда. Всё в моей жизни перевернулось после переезда и поступления. Я еле как дотянула до 4 курса (предполагая, что у меня что-то около депрессии, конечно не могу ставить диагнозы, но самочувствие явно изменилось и это на протяжении 4 лет) и в сентябре этого года универ решает сменить политику и начать массовое отчисление. Мне удалось спастись, хотя честно, я поехала просить оставить меня только из-за мамы. Накануне мы поговорили и она наконец признала, что отправлять меня сюда оказалось не такой уж и хорошей идеей. Хотя когда мне сказали об отчислении, я будто выдохнула. И вот сегодня утром я узнаю, что скоро будет новая волна отчисления и за 5 дней я должна успеть выучить 30 листов, которые не смогла выучить за 4 месяца, и дописать курсовую, которой у меня половина. Помимо этого есть ещё и дохрена других работ. Я думала на 4 курсе уже будто нечего делать, оказалось все будто взбесились и выдают по миллиарду работ. После этой потрясной новости мне ещё нужно было отсидеть 4 пары, а потом я не успела на трамвай, он уехал прямо перед моим носом. А следующий сначала не мог прийти, потому что на путях сломался другой и мне пришлось мёрзнуть около 40 минут, а потом он и вовсе решили изменить маршрут и мне пришлось выйти на пол пути и ждать следующие, которые тоже ехали по другому маршруту. В конце концов я замёрзла и зашла в магазин погреться, здесь мои нервы уже начали сдавать. Потом я вышла и решила уже пешком пойти, в итоге замёрзла, промочила ноги и рыдала всю дорогу. Херовый был день. Что злит больше всего, это то, что мне это не нужно, но я не просто должна притворяться, что мне это нужно, я должна это доказывать всем, включая мою мать, хотя она знает, что мне это не нужно. Кажется я просто боюсь потерять одного из двух близких мне людей. И вот я пишу это здесь, потому что моей матери неприятно слушать, когда я жалуюсь, что мне здесь не нравится, ведь я только ною, а её стараний никто не ценит, это ведь мне надо. Неприятно слышать правду и признавать, что не все твои решения правильные и ты не всегда знаешь, что лучше для кого-то. Я так не хочу чувствовать этот стресс, я устала, но всем плевать, я единственная себя жалею, потому что, как и все, думаю, что меня никто не понимает.
    Ответить
  • 1
    № 4489010 ноября 2023 в 10:32
    Я в 9 классе, ОГЭ сдаю по обществу и географии. Пойду после девятки в колледж, но проблема в том, что я вообще не представляю, кем стать, на кого идти, в какой город. Я смотрю на своих сверстников и они все решили кто куда. Я не представлю жизни в городе, тем более я живу в селе городского типа. Мне кажется, будет сложно в большом городе.
    Из уроков мне нравится английский и ещё хожу в художку. Тоже нравится, но вот специальность не представляю. А ещё жить одной — я даже готовить не умею, но оставаться до 11 точно не вариант.
  • 1
    № 4488410 ноября 2023 в 10:32
    Привет. Скажу немного о себе: мне 16 лет, я девушка, учусь в 11 классе и у меня есть один комплекс — я не могу избавиться от мысли, что я глупее своих одноклассников и ровесников. Всё началось с конца 9 класса, когда у меня не получилось поступить в колледж на бюджет. И мать сказала мне идти в 10 класс, т. к. на всякий случай заявление уже было подано. Я послушала её и пошла. Там меня конечно же не ждали (я троечница), но отказать не смогли. Я почувствовала, что с этого момента всё пойдёт наперекосяк, так и вышло. Весь 10 класс я старалась привыкнуть к новым одноклассникам и угодить учителям (у которых изначально было обо мне предвзятое мнение). Я всегда чувствовала себя лишней и тупой, но никогда не говорила об этом «друзьям». Мне было морально очень тяжело, потому что, скажу честно, 10 класс это непросто, особенно для меня. Плюсом к этому был разрыв дружбы длиной в примерно 8 лет, булимия, очень странные отношения с интернет-парнем (мы не встречались, но была не взаимная симпатия), опять же прекращение этого, ухудшение отношений с отцом и т. д. Результатом этого стало то, что я ничего не знаю. Ладно, аттестат получу, но вот в сдаче обществознания и истории я очень сильно сомневаюсь. Безумно стыдно перед всеми, что я плохая дочь, ученица. Но с каждым разом мне становится всё более всё равно, что меня и пугает. Я всё реже могу заставить себя что-то сделать и конечно же не обходится без этой навязчивой мысли о тупости. Вряд ли мне помогут, но всё же, всё может быть. Что бы вы сделали на моём месте, если главное — сдать экзамены хотя бы на порог?
  • 1
    № 4477228 октября 2023 в 20:18
    17 лет, 11 класс. Я не знаю, что мне в этой жизни делать. Мать говорит, что мед в принципе — моё призвание, а моя основная цель в жизни — лечить людей… Я медицину ненавижу. Меня тянет на творчество, но почему-то это всё «Дерьмо».
    Сегодняшний разговор убил. Мне прочитали лекцию о том, что я ленивое унылое чмо, что я ничем не занимаюсь, что я не умею отстаивать свою позицию, что я не сдам экзамены и в мед колледж вообще не поступлю…
    Да, я ленивая. Я знаю это и я борюсь с этим. Но как я буду отстаивать свою позицию, если в каждый такой момент финальным аргументом становится: «делай что хочешь, я тебе помогать больше не буду» или «я не буду обсуждать с тобой это вопрос». Это даже по поводу образования. Зачем я буду пытаться что-то делать, если я и так всё завалю? Я больше не хочу плакать из-за дз или оценок, а аттестата тем более. Она мне говорит, мол, не нужно переживать из-за оценок или дз, а через пять минут: «аттестат, плохие оценки, ничего не знаешь, не умеешь».
    Это со стороны похоже на: «нервничай из-за всего этого больше, а потом я тебе скажу, что нервничать незачем и вообще ты из мухи слона раздула».
    Я не знаю, что делать, что говорить…
  • 1
    № 4476828 октября 2023 в 20:17
    Мне так плохо… Мне 14 и учусь в англомат классе в лицее. На меня давят абсолютно все: учителя, родители… Дома после тяжёлого дня/тренировки (которые моё единственное спасение от всего этого), на меня просто «выпускают всех собак». Начинают морально бить за то, что я там что-то не сделал, обвинять в краже денег, которые я не крал, говорить, что я худший в семье, то что в меня не верят, не надеются, что я смогу закончить эту школу, окончить ВУЗ и найти работу. И про то, что я плохой… Помогите советом пожалуйста!
    Ответить
×
Важно знать:
  • Постарайтесь коротко и ясно ответить на заданный вопрос
  • Ответы нарушающие нормы закона и морали, содержащие спам будут удаляться
Для новых пользователей регистрация пройдёт автоматически и займёт всего несколько секунд
×