Задать вопрос

Анонимность гарантирована

Родители

  • 2
    № 429742 марта 2023 в 22:32
    Честно говоря, в мою голову всё чаще и чаще забираются мысли, мысли того, что я хочу просто взять и сбежать. Физически сделать это я не могу, но в голове я постоянно думаю, как можно дешевле купить билеты на самолёт, со скольки лет можно забронировать гостиницу и сбежать на другой континент… Как я этого хочу… Хочу дождаться совершеннолетия и убежать отсюда, убежать из этого места, где меня бесит всё и все. Почему мир устроен так, что ты постоянно от кого-то зависишь? Почему тебя должно волновать мнение родителей, их запреты? У меня есть только я. Я считаю, что только я должна решать, что мне можно, а что нет. Только я должна решать, что я хочу, а что нет.
    Ответить
  • 1
    № 429632 марта 2023 в 22:31
    У мамы новый ухажёр и он меня дико бесит. Мама пыталась нас с ним познакомить, но в итоге всё кончилось скандалом и моим уходом из дома. Я очень люблю свою маму, но принять его чисто морально и физически не могу. Я очень спокойная, но рядом с ним просто как с катушек слетаю, начинаю огрызался и дерзить. К слову, он довольно хороший и понимающий и мама его очень любит. Со своим настоящим отцом я не знакома, он ушёл от мамы вскоре после моего рождения. Новый возлюбленный мамы хочет нормальных отношений со мной, но я не могу перейти через себя. С мамой я пыталась поговорить, но она отказалась меня слушать и больше я не пыталась с ней поговорить. Помогите, как выйти из ситуации?
    Ответить
  • 1
    № 4295423 февраля 2023 в 12:07
    У меня есть брат, меня воспитывали так, что я по итогу выросла очень агрессивным человеком, но смогла справиться и всё это устранить в себе. Сейчас моего брата каждый день по любому поводу дрюкают, унижают, оскорбляют, я очень боюсь, что он вырастит по меньшей мере очень закомплексованным, или же очень агрессивным, а как максимум наркоманом, алкоголиком, который в этом будет искать заглушение тех травм из детства.
    Ответить
  • 1
    № 4292021 февраля 2023 в 00:00
    Я уже просто не понимаю, как мне жить дальше. Все в моём окружении навязали мне, что оценки это главное, с плохими оценками я никто. Но разве моя жизнь зависит от того, понимаю я алгебру или нет? Всю жизнь я была дома, гиперопека от родителей на мне плохо сказалась, я стала очень закрытой, порой мне даже страшно подойти к учителю с просьбой исправить оценки, так как перед этим я прокручиваю варианты того, что она ответит, например: «нельзя, надо было думать раньше», «надо лучше учиться», «ты ведь всё равно не исправишь», а мне так и отвечали.
    Я ничего не могу с собой поделать, я не понимаю многие предметы, но я старалась как-то исправить, всё в пустую.
    Сейчас я в 9 классе, у меня ужасные оценки, я могу быть не допущена к экзаменам. Боюсь не того, что закончу со справкой, а боюсь того, что от меня отрекутся родители, я ведь всю жизнь была сплошной проблемой.
    Ответить
  • 1
    № 4291721 февраля 2023 в 00:00
    Я не знаю, что мне делать. Я всего лишь ребёнок, мне ведь даже 15 нет, а меня нагнетает такой стресс. Я би, а моя сестра гомофобка узнала об этом и всё время шантажирует меня. Скорее всего все мои проблемы появились из-за неё. Она внушила мне комплексы, переживания, боязнь чужого мнения. Я не знаю, возможно, если я отдалюсь от неё, то всё будет хорошо, но я пытаюсь, у меня не получается, а возможно я просто не хочу этого. Она ведь моя сестра, как-никак, столько лет друг друга знаем…
    У меня много недостатков я считаю, что скорее всего не доживу до своих 30 и просто сторчусь или набухаюсь до такого состояния, пока у меня что-то не обнаружат.
    Мой папа бьёт меня, маму и сестру. А мама срывается на нас. Она считает, что раз я ребёнок, я не имею личного пространства, своего мнения. Она ждёт от меня больше, чем я могу. Я не могу вот так взять и избавиться от высыпаний на моём лице, это не так просто. Я не могу начать меньше есть только потому, что я могу стать такой, как она жирной никому не нужной, кроме самой себя.
    Я испытываю отвращение просто смотря на свою семью. Я хочу другую, где меня не будут бить, где меня будут считать человеком, поддерживать, любить, заботиться, а не унижать давя на меня!
    Я хочу, чтобы меня услышали, я хочу начать новую жизнь, я хочу жизнь, где я не буду выдавливать из себя поддельные эмоции, где я буду счастлива, где я перестану переживать из-за любой мелочи. Я не знаю, может я слишком много прошу. Я просто воспользуюсь деньгами родителей, сбегу из дома и начну новую жизнь. В этом тексте даже половина моих проблем не описана, но вдруг что-то с этого будет.
    Ответить
  • 1
    № 4289720 февраля 2023 в 23:59
    Спасибо за внимание. Я пол жизни мечтаю о гитаре, но по словам отца у нас нет денег, но у мамы частенько есть деньги себе на новую одежду, у папы регулярно на сигареты. Я с 10 пытаюсь «заслужить» гитару, но всё попусту. Только сейчас отец согласился отдать несчастные 5 тысяч. И знаете что? Это за то, что я буду готовить ему еду 4 месяца. 4. Я и так всю жизнь убираюсь и нянчусь за братьями, так ещё и готовить. И мне ни разу, ни разу не сказали банально: «Молодец». К тому же мать говорит, что я просто «Повторяю» за своей двоюродной сестрой.
    Ответить
  • 1
    № 4289120 февраля 2023 в 23:57
    Что объективно могут сделать разозлённые родители совершеннолетней дочери, которая решила по стелсу съехать к партнёру, которого они не одобряют? Знают его примерный район проживания, ФИО (но тоже не факт, что фамилию и отчество хорошо помнят) и место работы (не локацию, а компанию).

    У семьи при есть небольшой доступ к общению с людьми, приближёнными к правоохранительными органами, да и сейчас такое время сливания баз данных, что в принципе, если очень захотеть, то можно и без них адрес человека узнать и закошмарить его.

    Я очень надеюсь, что мне не пригодятся ваши ответы и что вообще мои родители не в край конченные, но я правда никогда не знаю, чего от них ожидать, это всё буквально разрывает мне мозг. Я пыталась по-хорошему с ними обсудить вопрос их отношения к вот этим моим романтическим отношениям. В принципе столкнулась с адекватными словами, но ясное дело, люди по каким-то своим причинам против этих отношений и всё тут. Задают какие-то вопросы о партнёре, но когда пытаешься ответить или говоришь, что партнёр открыт к знакомству — перебивают, многократно повторяют свою точку зрения, давят на опыт, могут кричать и всё такое… Не знаю, в принципе мне никто ничего не запрещал, вроде как меня не контролируют прям уж и если бы они хотели, то вероятно ещё раньше бы его «пробили» и приехали, а тут пока только пустой звук в обсуждении, мол «зови его сюда, сейчас будем разговаривать», а потом в ответ на «ок, давайте тогда я завтра наберу и мы встретимся где скажете» — «ой нет, не надо, ты чего, такие вопросы так быстро не решаются, не-не-не» и перевод темы (а потом снова). После этих разговоров мы легли спать и вот уже дня три тема дома не поднимается.

    Может мне и не стоит переживать, хочу здесь ещё по возможности услышать точку зрения психологов/людей, которые как они считают хорошо разбираются в других людях. Может, если бы они хотели, они бы давно уже что-то предприняли в отношении человека, который как они считают, пользовался их дочерью (секса по обоюдному согласию и удовольствию видимо не существует)?

    Очень боюсь стриггернуть их переездом к нему. Боюсь, что начнёт переживать младшая, и что на бабушку это может оказать какой-то шок, не дай бог плохо станет… Как видите, чувства вины у меня хоть отбавляй.
    Твёрдая позиция мне в любом случае очень нужна и необходима. Очень тяжело определиться с тем, как поступить.

    Понятно, что своими ответами вы никто не дадите мне никаких гарантий, но хотелось бы всё же услышать ваши точки зрения, отношение и поддержку.

    Не понимаю, ехать в крысу (пока никого нет быстро вызвать такси и сложить туда все вещи), или снова попробовать поговорить по-человечески… Или что, или как…
    Ответить
  • 1
    № 4285020 февраля 2023 в 23:56
    Спасибо за внимание и потраченное время. Я уже не вывожу. Родители всю жизнь винят меня во всём и никогда не хвалили, не говорили добрых слов, не желали спокойной ночи, не целовали в лобик. До 5 лет жила с бабушкой, а сейчас не разрешают даже на каникулах с ней пожить. Папа всегда ворчит, что я ничего не делаю, никогда не говорит спасибо, если я убираюсь, мою посуду, нянчусь и всё в этом роде. Буквально все обязанности дома на мне, я даже иногда готовлю, но никто из домашних это не ценит. С 7 лет я начала смотреть за младшим братом, я всё для него делала, а сейчас он меня ненавидит и отношения наши не ахти, другой младший брат, тоже самое… Я всё время за них отвечаю. Мама ещё хуже, чем отец, она очень агрессивная. Я не выдерживаю, мне плохо морально.
    Ответить
  • 1
    № 428289 февраля 2023 в 09:31
    Это просто крик души. О семье. Мне 19 лет. У меня есть папа, мама, старший брат (22), младший брат (10). Моя семья полна негатива. Мой дом веет плохой аурой. Мне всегда хочется просто где-то остаться, но не дома: задержаться в универе, вообще уехать куда-то и не возвращаться.
    Нет, у меня не плохая семья, я не имею права жаловаться, я люблю их. Нет насилия, нет алкоголя. Но такой холод… С папой я не разговариваю уже три года, он мне словно чужой человек, у меня к нему только ненависть с тех пор, как он предал нас, но живёт с нами. У меня как будто нет папы, я не испытываю ни капли любви к нему, и даже ненависть развеялась. Я просто ничего к нему не чувствую. Но отцовской любви мне очень не хватает, и ищу я её там, где не надо.
    Мама. Моя мама очень сильный человек. Очень. Она добрая, хорошая, общительная, открытая. Она сделала очень много для нас, за что я ей благодарна очень сильно. Но отношения у меня с мамой ужасно плачевные. Просто холод. Моя мама любит меня, и я её. Но мы этого не показываем. Мы очень редко «болтаем» с ней о чём-то. Мне никогда не хотелось ей рассказывать о чём-то. И она мне никогда ничего не рассказывает. Всё я узнаю, когда подслушиваю её милые разговоры с моим страшим братом. И я не испытываю, знаете, тепло и привязанность к маме. Она меня называет «незаботливой» дочерью. И я не отрицаю. Я незаботливая. Мне безумно стыдно признавать это, но мне всё равно на много вещей, что происходит с моей мамой. Она заслуживает намного больше. Но лично по отношению ко мне мама не проявляла тепло тоже. Ей было всегда всё равно на мои слёзы. Она всегда меня только осуждает. Я ей не интересна, и что в жизни происходит у меня, ей тоже не интересно. Я люблю её, но «чувствую» я эту любовь только в «острых» моментах. Мы постоянно с ней ссоримся, постоянно. Я очень безответственная, это и бывает, в основном, причиной наших ссор. Я ей не пытаюсь что-то доказывать. Но она, мне кажется, слишком зациклена на моей внешности, на моём поведении и т. д. Слишком. Я очень хочу испытать ласку и тепло, но мне кажется, больше такого не будет. Это всё остыло. Когда она приходит домой, моё хорошее настроение просто падает. Мне кажется, весь свой негатив она выплёскивает на мне. От неё такой негатив… От её звонков, от её аудио в WhatsApp, от её присутствия. Мне кажется, мне нужно покинуть эту семью, но я не могу, ибо живу в таком месте, где единственной причиной отделения дочери от семьи является замужество. Я хочу выйти замуж, в основном, потому что смогу жить отдельно от них, далеко. Единственный, к кому я испытываю настоящее тепло, это мой младший брат.
    Мама сильно любит старшего. Она его всегда хвалит (есть за что). Она с ним болтает всегда, смеётся, веселится. Между ними есть связь. Она всегда была. Но я всегда себя чувствовала обособленной и я хочу чувствовать себя такой.
    Я несколько раз совершала акты самоубийства. Но теперь я так не делаю, ибо религия держит меня. Причиной суицидов была семья. Всегда хотела и хочу сбежать из дома. Но не хочу бросать своего брата младшего. Мне кажется, мне так чужда моя же семья. Места, где я далеко от них, где я одна, кажутся мне куда ближе, веселее, приятнее.
    Ответить
  • 1
    № 4277931 января 2023 в 00:45
    Куда деваются мозги взрослых? Раньше же было всё хорошо, все проблемы обсуждались, всё было просто отлично. А сейчас… Мои родители в браке почти 20 лет. Раньше они особо не ссорились, сейчас же они постоянно ругаются. Мама винит папу в том, что ничего не делает, что у нас ремонт дома не может закончиться уже 2 года. Типа, дел нереально много, а папа палец о палец не ударит. Вообще, папа каждый день ходит на работу, у него частые переработки, он едет в наряды и т. д., зарабатывает для нас большие деньги. В выходные, когда по сути каждый человек хочет отдохнуть, мама начинает игнорировать папу, потому что уже пол дня прошло, а ничего не сделано. Папа, разумеется, хочет решить проблему, спрашивает, что нужно сделать, какие дела у них в приоритете. А мама молчит, либо как-то съязвит и снова уйдёт. Этим она портит настроение папе, себе, и даже нам (ну, я и мои 3 младшие сестры). Потом папа начнёт эмоционировать, и уже это испортит их отношения ещё хуже. Хотя я понимаю папу, сохранять все нервы с мамой очень сложно, у неё особый склад ума, если ей что-то не нравится, мы должны догадаться об этом. А когда догадаешься — уже поздно. Она даже не даст шанса исправить ошибку. Единственное, что скажет это: «в следующий раз зато не сделаешь этой ошибки». И день будет испорчен, ни мама, ни кто-либо другой не будет доволен.
    Порой хочется им всё рассказать, как достали их ссоры. Я не понимаю, куда девается разум со временем? Почему нельзя всего-то обсудить проблемы, поговорить друг с другом? К чему эти молчанки устраивать? Мне кажется, только я волнуюсь за их отношения. Только я пытаюсь всё исправить, как-то помирить их. Мама часто потом рассказывает, почему папа плохой. И тут встаёт вопрос, почему она не может сказать тоже самое папе, а не мне? Я то не смогу всё исправить сама. Я не понимаю, кто виноват во всех этих проблемах. Мама, которая вечно накаляет обстановку, или папа, из-за которого появляются эти проблемы? Как же всё сложно. Я очень устала волноваться за них, тут ещё и ОГЭ на носу. Как оставаться в порядке, когда будто бы только у меня проблемы?
×
Важно знать:
  • Постарайтесь коротко и ясно ответить на заданный вопрос
  • Ответы нарушающие нормы закона и морали, содержащие спам будут удаляться
Для новых пользователей регистрация пройдёт автоматически и займёт всего несколько секунд
×