Задать вопрос

Анонимность гарантирована

№ 42779
  • 1
    31 января 2023 в 00:45

    Куда деваются мозги взрослых? Раньше же было

    всё хорошо, все проблемы обсуждались, всё было просто отлично. А сейчас… Мои родители в браке почти 20 лет. Раньше они особо не ссорились, сейчас же они постоянно ругаются. Мама винит папу в том, что ничего не делает, что у нас ремонт дома не может закончиться уже 2 года. Типа, дел нереально много, а папа палец о палец не ударит. Вообще, папа каждый день ходит на работу, у него частые переработки, он едет в наряды и т. д., зарабатывает для нас большие деньги. В выходные, когда по сути каждый человек хочет отдохнуть, мама начинает игнорировать папу, потому что уже пол дня прошло, а ничего не сделано. Папа, разумеется, хочет решить проблему, спрашивает, что нужно сделать, какие дела у них в приоритете. А мама молчит, либо как-то съязвит и снова уйдёт. Этим она портит настроение папе, себе, и даже нам (ну, я и мои 3 младшие сестры). Потом папа начнёт эмоционировать, и уже это испортит их отношения ещё хуже. Хотя я понимаю папу, сохранять все нервы с мамой очень сложно, у неё особый склад ума, если ей что-то не нравится, мы должны догадаться об этом. А когда догадаешься — уже поздно. Она даже не даст шанса исправить ошибку. Единственное, что скажет это: «в следующий раз зато не сделаешь этой ошибки». И день будет испорчен, ни мама, ни кто-либо другой не будет доволен.
    Порой хочется им всё рассказать, как достали их ссоры. Я не понимаю, куда девается разум со временем? Почему нельзя всего-то обсудить проблемы, поговорить друг с другом? К чему эти молчанки устраивать? Мне кажется, только я волнуюсь за их отношения. Только я пытаюсь всё исправить, как-то помирить их. Мама часто потом рассказывает, почему папа плохой. И тут встаёт вопрос, почему она не может сказать тоже самое папе, а не мне? Я то не смогу всё исправить сама. Я не понимаю, кто виноват во всех этих проблемах. Мама, которая вечно накаляет обстановку, или папа, из-за которого появляются эти проблемы? Как же всё сложно. Я очень устала волноваться за них, тут ещё и ОГЭ на носу. Как оставаться в порядке, когда будто бы только у меня проблемы?
    Ответить
1 ответ
  • 0
    31 января 2023 в 01:01
    Мама явно практикует эмоциональное насилие. Понимает она это, или нет, это уже другой вопрос. Сути это не меняет. Молчанки и такие показательные обиды, как способ манипулирования людьми — это в принципе одно из худших возможных поведений в семье. Никакой здоровой реакции, от уважающего себя человека, на это ожидать не стоит. Он либо сломается (перестанет уважать себя), либо отстранится и вовсе перестанет чувствовать себя членом семьи и хотеть что-то в принципе делать для этого. Ну вот какой смысл, если подумать, что-то там делать, если постоянно пилят, пытаются надавить морально. После этого просто пропадает всё хорошее отношение к человеку, который это делает и семья перестаёт быть местом спокойствия и безопасности. Переделать людей очень трудно, если мама уже долго этим занимается, то разговоры вряд ли тут помогут. Для урегулирования ситуации со стороны, нужно её ясное понимание. Вряд ли они с ходу пойдут к психологу, да и хорошего найти сложно, который поможет. Сами тоже исправлять ничего не будут, разрушительный процесс запущен. Ты можешь попытаться взяться за исправление ситуации, т. к. видишь её со стороны ближе всех, но тебе самой сначала придётся хорошо разобраться в природе проблемы и способах её решения, т. е. это тоже не с ходу делается. В принципе, информации об этих манипуляциях много. Можно почитать, или посмотреть на ютубе (конечно очень нужно внимательно фильтровать информацию, т. к. вредных советов тоже очень много).
    Ответить
Добавить ответ
×
Важно знать:
  • Постарайтесь коротко и ясно ответить на заданный вопрос
  • Ответы нарушающие нормы закона и морали, содержащие спам будут удаляться
Для новых пользователей регистрация пройдёт автоматически и займёт всего несколько секунд
×