-
Всем привет. Я состою в отношениях уже 4 года, мне 20 лет. Училась в городе и жила там около 5 лет — это была моя детская мечта, остаться там и построить семью. К сожалению, мой молодой человек хотел жить в селе, и я уехала за ним. Наши отношения очень испортились, выговориться некому — все мои друзья остались в городе. Мне кажется, что наши отношения изжили себя, и я хочу расстаться и вернуться в город, но есть проблема: я не могу по причине того, что мой МЧ и его родители помогали нам делать ремонт в доме, и он вот-вот закончится. Мне кажется, если я сейчас всё закончу и уеду, я буду тварью в глазах его родителей. В принципе, мне должно быть всё равно, потому что что остаётся делать по факту, но я не знаю. Мы не видимся практически сейчас, у нас большое недопонимание, мои чувства угасают или уже угасли — ещё не поняла.
-
Всем добрый вечер. Мне уже 18 лет, две недели назад я переехала в другой город. Неделю со мной была мама, и мне было очень хорошо. Затем она уехала, и теперь я плачу каждый день — мне очень не хватает дома, семьи, мамы рядом. И всё бы ничего, но я социофоб: не могу завести общение, сходить в магазин, пообедать в кафе, влиться в состав группы. Задали дз по английскому — диалог, а мне не с кем, ведь все уже разделились, а я осталась одна. Мне очень тяжело что-либо делать самой, да к тому же очень страшно — это у меня ещё с подросткового возраста. Думала, это пройдёт, но теперь ничего не могу делать сама. Я не знаю, как с этим справиться, ведь работа у меня с людьми, надеюсь на зимнюю практику, вдруг получится с кем-нибудь познакомиться, но вряд ли с моим страхом общения и замкнутостью. Как можно побороть эти состояния одиночества и несамостоятельности?
-
Лето подходит к концу, а совсем недавно я узнала, что моя близкая подруга уезжает в Польшу на 4 года и сможет приезжать только раз в год на летние каникулы, и то это не точно. Вообще под конец лета большинство моих хороших знакомых, с которыми я тоже хорошо общалась, разъезжаются, а я это переживаю очень эмоционально. А новость про подругу меня вообще добила.
Я понимаю, что расставания с друзьями это норма, и многие с этим сталкивались, но всё же. Хочется, чтобы вы поделились со мной, как вы пережили или переживаете переезд близких вам людей, что вам помогает?
-
Я 3 года живу в другом городе… Для меня переезд был тяжёлым, мне было 12, я никому ничего не говорила. Мне было грустно и тоскливо, в принципе, я думаю это нормально. Сложно же расставаться с родным городом. Родители переезд планировали заранее, года за два, я помню, что когда узнала, сильно плакала. Первое, что мне пришло в голову это: «а как же мои друзья?». И я тоже считаю это нормальным для ребёнка… После переезда я скучала по городу и по друзьям. Мои друзья обещали мне, что мы будем общаться. Что расстояние — это не проблема. В итоге писала только я, первые две недели мне отвечали, а потом резко все начали игнорить. Я понимаю, что их друзья остались, они потеряли одного друга — меня, а вот я потеряла всех своих друзей… Я так разозлилась и перестала писать совсем и вот я не общаюсь ни с кем с того города уже 3 года… Но осознание, как таковое пришло недавно, 2 года со мной всё было в порядке, ведь я нашла новых друзей в новой школе.
Год назад я просто перестала со всеми общаться из этого города, сейчас у меня нет друзей… У меня и не было много друзей, но я просто поняла, что эти люди мне не подходят и я была ошибочного мнения о них, мы перестали общаться и все они были не преданны и часто делали плохие вещи, от которых мне было мягко говоря неприятно и даже больно. Это не настоящие друзья. И вот, месяца три я так грущу из-за тех друзей, в том городе, где я жила раньше, но почему, даже не знаю, ведь мы давно перестали общаться. Я просто вспоминаю те времена, в другом городе, воспоминания настолько точечные, что мне кажется, что это было только вчера… Я была наивна и вспоминая те моменты, я понимаю, что и те друзья не были настоящими. Меня обсуждали за спиной и часто оскорбляли, но тогда я это хоть и понимала, но не предавала этому значения. Мне грустно, очень грустно. Была и такая подруга (давно было), которая вовсе говорила, что использовала меня, она сказала это прямо, тогда я её сразу же бросила, и вот после переезда она тогда почему-то начала со мной общаться, просила прощения, и я сказала, что её прощаю. Сейчас она мне не пишет, но я понимаю, что я её не простила. Я очень обижена на неё и мне больно, правда. Мы же были так близки тогда, а она ведь говорила, что эта дружба её не интересовала, она не предавала ей значения и использовала меня, постоянно говорила гадости. Она говорила очень прямо, что заменила меня другая девочка, она совсем не считала меня подругой, и как после этого её прощать? Я просто не понимаю, за что она меня так ненавидела. Все мои друзья меня бросили. Сейчас я не могу завести друзей. Может это банально, я не знаю, но те воспоминания, мне больно.
Теперь, прямо сейчас я не могу доверять человеку, не могу найти друзей, постоянно сомневаюсь в преданности и правде.
-
Очень хочется высказаться. Мне 17 лет, в 2022 году переехала вместе с семьей в другую страну. Тут полностью жизнь поменялась, появилась куча проблем с семьёй и с деньгами. Никак не могу найти своих людей, с которыми мне будет комфортно и хорошо. Есть своя компания, но чаще всего чувствую себя лишней и интересы почти ни с кем не совпадают. Часто провожу время в одиночестве. Чувствую себя не собой, как будто бы потеряла себя, не понимаю, как вести себя с людьми и как будто бы стыжусь себя, хотя раньше никогда такого не было. За эти 2 года пережила очень много стресса, ненавижу место, где я живу, где я учусь, как будто это всё не моё. Пытаюсь что-то менять в своей жизни, развиваться и искать решения проблем, но очень не хватает поддержки. Хочется, чтобы кто-то обнял и сказал, что у меня всё получится. Уже около 2 недель плачу, чаще всего перед сном, просто думаю о своей жизни и слёзы сами текут. Я знаю, что я сильный человек, я пережила очень много неприятностей, с 14 лет решаю проблемы в семье и свои проблемы тоже всегда сама решала. Просто хочется, чтобы меня кто-то понял и поддержал. У меня много целей и надежд на будущее, но это никто не воспринимает всерьёз, из-за этого кажется, что у меня и вправду ничего не получится. Если что, до переезда у меня была богатая жизнь и меня окружали очень хорошие люди, никогда не было проблем с самооценкой и всегда чувствовала себя нужной, не было проблем в общении с людьми. Сейчас потеряла это всё. Не знаю, либо это из-за возраста, либо из-за обстоятельств. Смотрю на своих ровесников, у всех любовь, куча друзей, стабильная жизнь. А у меня как будто одни проблемы в жизни. Ощущение, что рано выросла.
-
Мне 16 лет и я живу в небольшом посёлке, который не отличается удобным расположением или развитой инфраструктурой. Но главная причина, по которой я хочу отсюда уехать — это люди. Здесь много жестоких и невоспитанных людей, которые распускают сплетни и злоупотребляют алкоголем.
У меня осталось много плохих воспоминаний об этом месте. Кажется, что каждый готов обвинить другого в чём-то. Я никогда не понимала таких людей. Но я всё равно должна вернуться сюда, потому что здесь живут мои близкие: бабушка, тётя, мама, а также похоронен мой отец.
Не знаю, есть ли место, где мне было бы хорошо, но моя главная мечта — уехать отсюда. Возможно, только красивая природа радует меня в этом месте.
-
Просто хочу излить душу… У меня за последнее время накопилось много проблем, обид, ухудшилось состояние здоровья. Я волонтёр и при этом ещё учусь в школе. Мои родители давно в разводе. Отец стал наркоманом, побывал застрелиться (я это видела) и что-то пошло не так, он выжил, но стал шизофреником, мать нашла 3-х ухажёров, но они все предлагают съехать в другой город. Она выбрала одного из ухажёров и сейчас вторую неделю живёт у него в гостях, очень далеко, в другой республике. Я не знаю, стоит ли мне соглашаться переехать туда или же остаться жить здесь. Кроме этого нам на волонтёрстве дали несколько путёвок в лагерь, но все поехать не смогут, сейчас у нас борьба и из-за этого моя «подруга» начала говорить мне не очень хорошие вещи, что якобы я не достойна ехать и мало работаю, а всё из-за того, что я не пришла на 2 мероприятия, а не пришла я по причине того, что мне стало плохо. Я недавно за собой заметила, что появилась слабость, совсем нет аппетита, не ем уже третий день. Сегодня когда выходила из дома на мероприятие потеряла сознание и лежала на полу в коридоре, пока не пришёл брат. После этого моя «подруга» написала руководителю волонтёрства, что я опять ищу отмазки, чтобы не идти работать и я не должна ехать ни в какой лагерь, хотя на него я уже давно наплевала, просто обидно, что мне не оставили возможности поехать. Завтра мне сказали явиться объясняться пред другими руководителями.
Уже просто не хочется ничего делать, может и вправду уехать жить в другое место, найти себе другое занятие? Я бы может с лёгкостью это сделала, но в этом городе есть человек, которого я очень сильно люблю и очень давно, в чувствах признаться боюсь, да и думаю не стоит.
-
Здравствуйте. Я продала квартиру в любимом районе и купила новую большую с хорошей планировкой в соседнем районе. Решили расшириться. Нахожусь в состоянии депрессии уже. Жили с мужем и двумя детьми (6 лет и 4 года) в однушке 43 квадрата в очень зелёном районе. Уютном. Покупали в ипотеку 7 лет назад, плюс первоначальный взнос. Ипотеку я гасила за счёт декретных первое время, а потом работала на удалёнке во время декретного отпуска и вносила большими суммами. Сейчас проект этот закрыли. Рядом роща зелёная с соснами. Как мне теперь жить? Что я предала себя, не доверилась себе в выборе и пошла за мужем, создала проблемы с коммуникациями (возить детей). Я стала нытиком и перестала краситься, смотреться в зеркало, радоваться жизни, утром вставать не хочется. И люблю тот старый район и ту квартиру. Столько любви и заботы вложено в неё. Хочется умереть, чтобы избавиться от мук душевных. Я себя съедаю изнутри за своё решение. Одышка появилась. Пожалуйста, без тапок. Мне кажется, что никогда в душе за это не прощу своего мужа, так как он меня обманул. Ему новая квартира нравится.
-
Всё началось полтора года назад. Я никогда не забуду всё это. Родители сказали, что мы переедем в другой город. Я не знал, радоваться этому, или нет. У меня был друг, 10 лет вместе дружим. Всегда вместе везде были. Накануне переезда я встретил девушку, в которую влюбился очень сильно. Всё было взаимно, но надо было уезжать навсегда. На вокзале перед отъездом она подарила мне резинку для волос, чтобы я её носил на руке. Первые месяцы были самые худшие. Я убивался по ней. Она перестала общаться со мной. Все месяца я сидел дома, никуда не выходил. Потом, когда про неё стал забывать, сильная грусть прошла, но в новой школе нет друзей. Это убивает меня каждый день. Ненавижу школу. Скоро экзамены. Нет интереса заводить друзей, или общение. Полтора года я сижу дома, не хожу гулять, только до школы и обратно. Это не передать словами. Я каждый день вспоминаю, как было весело до этого всего, вспоминаю её. У неё сейчас парень есть, а у меня до сих пор её резинка на руке. Я и представить не мог, как же мне будет трудно такое одиночество. Интересно общение только по интернету. Я не знаю что делать, просто ждать пока всё это кончится?
-
До того как мы переехали, у меня всё было отлично! Я даже наслаждалась походами в школу… И всё бы ничего. Я бы пережила переезд, если бы не влюбилась. В один день ко мне подошёл мальчик и предложил понести ведро, но я отказала. И в тот день я почувствовала что-то приятное. И с тех пор я выслежевала его взгляд в толпе других учеников. Следующая наша встреча была 5 октября в день учителя. Он вёл физику. Я тогда узнала его фамилию и имя, а так же класс… Даня 9 класс, он очень красивый парень. Тёмноволосый, с голубыми глазами, высокий. О чём можно ещё мечтать? Но…
Моя бабушка выселила нас из квартиры и нам пришлось переезжать. Я бы хорошо пережила это… Но я даже незнакома с Даней… И спустя два месяца меня так же продолжают терзать чувства. Я рыдаю ночами в подушку и жду чуда. Но я знаю, что это не произойдёт.