Задать вопрос

Анонимность гарантирована

Родители

  • 1
    № 4595125 мая 2024 в 07:02
    Просто хочу выговориться, может кто-то в такой же ситуации и сможет дать совет. Мне 15, а мои родители до сих пор считают меня ребёнком, не понимают, что у меня есть личные границы, из-за чего я очень сильно раздражаюсь. Мама может шариться в моих вещах без моего ведома, задавать мне вопросы, на которые я не желаю отвечать, а если я говорю, что не хочу отвечать, то обижается. С папой ещё хуже. Если маме я что-то могу сказать и она это через злость, но примет, то папа считает, что я и вовсе не имею на это права. От него постоянно слышу, что я не должна так делать, что должна слушаться, проще говоря, я должна быть собачкой на поводке, причём на очень коротком. Так же у меня стали отбирать телефон (что мне не нравится и очень бесит). Что-то говорить и объяснять бесполезно, они просто не слушают меня. Я жутко от этого устала. Постоянный стресс, нервотрёпка и злость, которая выплёскивается на моих друзей, что мне не нравится, но и поделать ничего не могу. Друзья знают мою ситуацию и тоже помочь не могут. Что мне с этим делать, я не знаю, продолжать молчать в тряпку я тоже не хочу, уже устала.
    Ответить
  • 1
    № 4593924 мая 2024 в 10:49
    Я одновременно люблю и сильно ненавижу своего отца. Мне 14 лет, мама и папа не ладят друг другом. Предыстория: у меня есть сестра младшая, папа часто пьëт и считает это нормой (меня это сильно раздражает). Мама много ему говорила не пить, но его родня говорит, что он устал и т. д. Меня, в отличии от моей сестры, родственники не любят (т. к. похожа не на них, а на свою маму). Они 14 лет издевались над моей мамой и не давали даже ей без разрешения делать что-то, купить себе что-нибудь, пообщаться с матерью. Она много лет ухаживала за свекровью инвалидом. Когда бабушка умерла, они обвинили её в том, что это она виновата в этом. Тëтя со стороны отца даже пыталась задушить еë и выгнала из дома, сейчас мы живëм отдельно от папы. Папа всегда выставлял еë дурой и ходил к любовницам, а ей даже с мужчинами общаться нельзя было. Мама хотела подать на развод и подать на алименты. Его родня сделала так, будто он зарабатывает 13к в месяц и нет машин. Хотя у него 2 машины. Говорит, что она не имеет к ним никакого отношения…
    Он любит нас и иногда приезжает, но я не могу любить его, как раньше. С возрастом я начинаю сильнее отдаляться от него и ненавидеть больше. Мама говорит, что он наш отец и мы должны любить друг-друга, но мне очень обидно за маму. Он столько сделал ей больного, что я готова ненавидеть его до самой смерти. Но я не могу это никому сказать, мне стыдно. Такое чувство, что я виновата в этом, что я причина всех бед и я не должна была рождаться.
    Простите, не думаю, что это будет кто-то читать, я просто сильно хотела высказаться, я хочу ещё очень много всего написать. Мне ужасно от того, что ненавижу и люблю свою папу, я не могу определиться.
  • 1
    № 4592424 мая 2024 в 10:49
    Я хочу разобраться с родителями, а именно с мамой. Т. к. она ругается и бьёт меня из-за оценок. Например: я получила 2 по английскому за диктант, я сразу как узнала о 2 спросила у учителя, можно ли её исправить. Она сказала, что можно и её не будет в электронном дневнике. Я об этом рассказала маме и она ответила мне так: «всё, я устала терпеть твои двойки (хотя я стараюсь учиться на 4 и 5, и на тот момент это была первая двойка за весь триместр), я ограничиваю тебе время сидения в телефоне». До этого была ситуация такая: мы с подругой решили поехать в город погулять, я подхожу к маме спросить разрешение, на что она мне отвечает: «нет, я тебе не разрешаю». Я у неё спросила почему и что мне надо сделать, чтобы она меня отпустила. Она у меня начала спрашивать помыла ли я посуду за собой утром, я ей ответила, что не успела, т. к. мне надо было в школу. Она начала на меня орать, то что я ничего не делаю, только шляюсь не понятно где (хотя я очень редко гуляю) и потом она сказала, что это всё из-за телефона. Потом она взяла мой телефон и поставила родительский контроль (просто из-за того, что я у неё попросила разрешения на поездку в город с подругой). Я единственная из моего класса получила 4 за ВПР по русскому и на меня наорала мама, а потом начала меня бить. Она ругала меня из-за того, что я готовилась к ВПР и всё же написала на 4, а не на 5.
    Также я очень обделена вниманием, почему-то моим одноклассникам дарят дорогие телефоны, хотя они учатся на 2 и 3. Одна девочка просто так захотела 15 айфон и как он вышел, ей его подарили на день рождения. А мой день рождения мы даже не отмечаем, потому что у нас нет денег, т. к. мы все сливаем на ДР моей младшей сестры. Ещё меня ругают и бьют за то, что я бездельничаю и вообще ничего не делаю, хотя я убираюсь в нашей комнате с сестрой каждую неделю, так же я научила сестру читать, считать и писать, хотя на тот момент ей было 5 с половиной лет, а потом как мама узнала, что она это всё умеет, она была в шоке и думала, что она сама научилась. Потом я ей сказала, что это я её научила, на что мама мне ответила: «ну и что, ты только и умеешь хвастаться». Помимо этого было ещё много похожих ситуаций. Скажите, это со мной что-то не так, или с моей мамой?
  • 1
    № 4592324 мая 2024 в 10:49
    Я в 7 классе, мне 14. Я учусь в основном на 4. Но с физиком отдельная история. Я смотрю видео уроки, слушаю учителя, вроде понимаю, но когда какие-то лабораторные, или самостоятельные, я не могу их решить. Он снижает оценки за неправильное оформление (даже если одна полоска на одну клетку ниже — минус балл), а как он оформляет я и не вижу. Ещё и новая рассадка. Я с первой плохо вижу, не то что с шестой. Родители знают, что надо к окулисту, ещё 2 года назад узнали. Я об этом не раз говорила. Мама говорит: «там очередь» или «времени нет» и не записывает. Просила, чтобы меня пересадили, но нет. Спросила у классной руководительницы, можно ли мне сесть поближе и к моей подруге, у которой я хотя бы смогу списывать классную работу. Она разрешила. Но как только мы начали говорить с физиком, он начал истерически кричать на нас, типа должна быть та рассадка, которую он хочет, иначе будет шум в классе. И про моё плохое зрение он даже слушать не стал, сказал чтобы я носила очки и это не его проблема. Я бы не парилась, но мои родители хотят, чтобы в годовой у меня не было троек. Ну и я этого почему-то хочу. Ещё я очень устала, мне надоела эта обстановка вокруг меня, моё окружение. Я понимаю, что нужно что-то менять, но не знаю что. Мне надоела ещё моя математичка, меня тошнит от неё так же, как от физика. Сегодня она опять задала нам ДЗ для 8 класса (корни, которые мы будем изучать через год), и поставила половине класса двойки (тем, кто не сделал, потому что её ДЗ всегда надо делать и кто сделал, мы же это ещё не проходили, вы списали) и это не первый случай. Меня это не коснулось.
    В школе только 2 подруги. И это не те подруги, с которыми ты можешь поделиться своими переживаниями и они тебя поддержат. Когда им нужно высказаться о чём-то, я их всегда слушаю, могу поддержать, но когда изливаю душу я, они сливаются/начинают спорить/искать какую-то выгоду чтоли… Один раз я рассказывала одной подруге о своих переживаниях, мне нужна была поддержка, но вместо неё она сказала типа: «давай я тебе сейчас дам совет, а ты мне дашь ДЗ списать и жвачку?». Ещё есть случай с другой подругой, это было сегодня. Я ей рассказала, что я устала от учителей и родителей, что я бы хотела перевестись в новую школу, которая ещё строится рядом с моим домом, как раз там будет первая смена. На что она мне ответила: «С кем я буду сидеть на разговорах о важном и ржать? Поверь мне, в той школе тебе лучше не будет». Мне так хотелось ответить ей: «ты будешь сидеть с тем же, к кем и обычно», потому что последний месяц она от меня просто отсела, ничего не сказав об этом, а когда я спросила, почему она отсела и не сказала ничего, она нахамила и сказала, что это не моё дело. Когда я позвала сесть на её место другую мою подругу, та подруга начала орать, что это её место и она отсела, чтобы кое что обсудить. Походу что-то смешное.
    Прихожу домой, там вообще не лучше, чем в школе, скорее даже наоборот. Родители заходят в комнату без стука, даже папа иногда залетает в комнату, иногда стучит конечно, но он это делает буквально секунду, не спрашивая можно ли зайти.
    Ответить
  • 1
    № 4592122 мая 2024 в 20:55
    Мне 13 лет. Моя мама тяжело работает и устаёт. Работает она, чтобы оплатить все мои нужды, как доп. английский, китайский, репетиторы по алгебре, геометрии, физике. У меня есть папа. Он тоже тяжело работает. Но они с мамой постоянно ссорятся, очень сильно ругаются и втягивают меня в свои ссоры. Заставляют делать выбор между папой и мамой. Когда я говорю, что люблю обоих, мама в скандалах упрекает меня в этом, говоря, что я её не поддерживаю. Раньше скандалы были менее жестокими. Она могла поругаться (очень сильно), но потом успокоиться. Сейчас это дошло до критической точки. Мама швыряет предметы в меня, бьёт, орёт, говорит, что я обманываю, хотя это не так, называет тварью, дурой, поскудой, неблагодарной и т. д. (я стараюсь не сильно запоминать, что именно она говорит, т. к. если бы я запоминала, совсем бы поникла). Обычно, она наведёт скандал, обвинит нас с папой, а потом забудет и будет любить, ласкать и быть любящей матерью. Я не понимаю этих эмоциональных качелей. Для примера опишу сегодняшнюю ситуацию.
    Мама купила продуктов для цезаря, сказала мне сделаться (в тот момент она ещё была адекватной, но раздражённой). Я сделала салат точно по её инструкции, но она переобулась буквально в воздухе. Начала орать, обзывать, бить, швырять едой, посудой. Потом попрекать в том. что я её «обманула» и сказала. что я получила 5 по физике, а в дневнике стоит 4. Хотя я изначально говорила, что получила 4. Учусь я на отлично. С помощью репетиторов конечно. Но я и сама по себе не тупая. Но в последней четверти по физике выходит 3, т. к. учительница занижает оценки. Вся школа об этом знает и маме я не раз об этом говорила. Я не могу ни с кем поделиться, что у меня происходит в жизни. У меня есть лучшая подруга, наши мамы дружат. Но проблема в том, что моя мама при людях очень вежлива и невинна. И я не знаю, как отнесётся моя подруга и её мама, если я скажу правду. Мне очень плохо, больно, непонятно. Я не понимаю, откуда брать силы жить, учиться и что-либо делать. Сколько я себя помню, мама ругалась или со мной, или с папой. Хочется просто вырасти, заработать денег и улететь куда-то, где меня никто из родственников не знает и забыть это всё, как страшный сон. Скажите пожалуйста, как пережить данный период?
    Ответить
  • 1
    № 4591722 мая 2024 в 20:55
    Сейчас мне очень грустно. Мама постоянно говорит, что я ничтожество, что толстая. Отец в больнице на две недели. Мать забрала телефон, пишу с ноута. Ни в какие приложения не могу зайти, а я хочу как бы общаться с другими. Я люблю одного человека, хочу с ним пообщаться, но просто не могу. Да и если гулять, то не с кем… Все друзья киломатров 5 от меня. Просто какая-то безысходность. Делать нечего, только голодать и плакать. Ну не могу я без общения с другими, да и интернет скоро кончится. Что мне делать? Я грущу не из-за того, что у меня забрали телефон, а из-за того, что я не могу банально поговорить с теми, кто мне интересен и кому интересна я.
    P.S.: Я уже начала изменять своё тело.
    Ответить
  • 1
    № 4591322 мая 2024 в 20:55
    Тут я скорее не для того, что бы получить совет, а просто, чтобы пережить этот этап. Мне 16, я не живу с отцом, а живу с мамой и отчимом. Последние года 2-3 они друг-другу как чужие: спят в разных комнатах, едят отдельно, отчим даже не меняет фильтр для питьевой воды в кране, иначе так сделает и на мамино благо (мама не умеет, я тоже, да и времени нет). Отчим мне всегда был как папа, так я его и называла… Но такое ощущение, будто после рождения брата всё поменялось. То он со мной не общается неделями, обижается, выключает интернет, а иногда прямо лучший отец. А с мамой всё прекрасно… Я просто устала, они никак не контактируют, а зачем всё так же в браке непонятно. Уже видно, что даже ради нас с братом оставаться бессмысленно.
    Ответить
  • 1
    № 4590922 мая 2024 в 20:55
    Мои родители верующие и они хотели выбросить игрушку Хагги Вагги. Да, мне 14 лет, но всё же, я бы хотел её оставить. Тем более, что купил её сам. Они просто сегодня взяли и выбросили её из окна и не отпустили пойти и взять её. Ещё и наорали. Мне не нравятся все эти правила. Девушку иметь нельзя, ничего плохого делать нельзя и если я не буду соблюдать эти правила, то меня просто выбросят из дома. Что делать в такой ситуации?
    Ответить
  • 1
    № 4587920 мая 2024 в 20:55
    Я уже долгое время нахожусь в непонятном мне состоянии. Бывают периоды, когда всё прекрасно, а потом всё резко меняется. Моя мама очень тяжело работает, я понимаю, что она устаёт, но разве нормально то что она говорит мне, что я ничего не ценю, не стараюсь и даже не пытаюсь что-то делать? Не важно, сколько бы я не убирала, не получала хорошие оценки, не помогала ей, такое ощущение, что она не видит всего этого и просто меня ненавидит.
    Один раз после ссоры из-за того, что нам не хватает на еду, я спросила её, зачем она вообще рожала меня с сестрой, если знала, что не сможет обеспечить. Она сказала, что если ещё раз что-то подобное от меня услышит, то убьёт своими же руками.
    Хочу уточнить, мы с мамой и сестрой переехали в совершенно другую страну, папа остался дома. Они разведены.
    По приезду мне пришлось адаптироваться, учить язык с нуля, пытаться общаться со сверстниками.
    Я начала увлекаться селфхармом, потом задумываться о диетах. С каждым днём становилось всё хуже. Я говорила маме, что больше не выдержу, но ей было мягко говоря наплевать.
    Все время меня спасала моя подруга. В одень день сестра увидела мои порезы на ноге и начала плакать. Я правда уже не могу. Я держусь из последних сил. Но каждый день меня всё это добивает.
    Просто скажите, что мне делать и как выйти из этого состояния.
  • 1
    № 4587216 мая 2024 в 19:23
    Всем привет! Вырастая, я всё больше понимаю, насколько моя мама глупая, и я вообще не знаю, что с этим делать. Глупая, начиная с незнания базового школьного материала, заканчивая абсолютным непониманием человеческих эмоций и интонаций, всегда трактуя их неправильно. Её «Я даже не догадывалась, что у нас были войны с Турцией» — просто пустяки, я прекрасно понимаю, что не все должны знать то, что не является частью их области, но угрожать ребенку избиением за то, что ей показалось, что я не с той интонацией сказала «спасибо» — уже перебор. Эта женщина даже не понимает, что нарушает все моральные принципы, что мне диктует: уважение чужих личных границ (если я веду себя слишком радостно весь день — это подозрительно, значит я что-то скрываю, так что бегом надо нести телефон, чтобы она проверила мои переписки; меня, кстати, как-то наказали за то, что я была недовольна этими проверками, при этом не повышала голос, сказала об это абсолютно нормально), не быть лицемерной, никогда не лениться, сдерживать свои эмоции, особенно плохие. В семье вечный буллинг, чаще всего я получаю оскорбления за своё тело (только месяц назад перестала блевать, хотя никогда не была не то что толстой, даже пухленькой), лицо (ей нравится подмечать какие у меня есть несовершенства, а если выскочил прыщик, так это сразу паршивая морда) и интеллектуальные способности. Последнее особенно обидно, учитывая то, что с детства меня приучали всегда быть во всём лучшей и получать исключительно отлично (мама сама гордится тем, что все её оценки были куплены, а сама она ничего не знает, вообще всему меня учил отец, так её ещё и «ущемляет» то, что таланты есть только у отца, и что он меня им обучил). В конце концов, я часто ловлю себя на мысли о том, что просто не могу возненавидеть её. Я пыталась её понять, я вроде и понимаю, что это её первый опыт воспитания, но почему это не прошло со временем? Почему это критическое поведение и попытки в воспитание, когда уже совсем поздно, остались? Даже тогда, когда у нас появилось очень много денежных средств (в 14 сама вкладываюсь в семейный бюджет по своей воле)? Я хочу воспитывать своих детей в будущем, но понимаю, что просто не смогу, только испорчу им жизнь, потому что из-за собственной матери у меня огромные проблемы с психикой, самооценкой и контролем над собой.
×
Важно знать:
  • Постарайтесь коротко и ясно ответить на заданный вопрос
  • Ответы нарушающие нормы закона и морали, содержащие спам будут удаляться
Для новых пользователей регистрация пройдёт автоматически и займёт всего несколько секунд
×