Задать вопрос

Анонимность гарантирована

Подруга

  • 1
    № 4424923 августа 2023 в 12:11
    У меня есть 3 подруги. До недавнего времени я считала их своими лучшими подружками, но получилось так, что одна из них не общается с нами, постоянно говорит, что занята, иногда даже врёт про свои дела, или выдумывает причины, почему она не смогла ответить. С ней всё понятно и в случае с ней просто буду плыть по течению и общаться, как пойдёт. А две остальные подружки сделали мне очень больно, причём неоднократно. Я пыталась поговорить с ними и выяснить, что не так в наших взаимоотношениях. Они сказали, что всё хорошо, но я этого не чувствую. Понимаю же, что наше общение кардинально поменялось в худшую сторону. Я перестала чувствовать хоть что-то по отношению к ним, теперь я понимаю, что раньше просто бегала за ними, сама того не понимая. Не знаю, возможно я просто выросла из всего этого и начала ценить и делать всё для себя, а не для других. В общем, я дружу с ними ещё с дошкольного возраста, а сейчас перейдём в 11 класс. С одной из них я сижу за одной партой уже как 10 лет. Но после всего того, что они сделали, я решила забить на них и стала общаться с девочкой, на которую раньше практически не обращала внимания. После того, как мы с ней стали тесно общаться, я поняла, что она просто восхитительная. У нас с ней много общего, а самое главное, что мне приносит удовольствие общение с ней. А по отношению к тем подругам я не чувствую почти ничего. Так вот, как мне сказать своей лучшей подруге, что в последнем учебном году я хочу сидеть с другой подругой. Я понимаю, что можно было бы просто резко оборвать с ними общение, но я не хочу. Очень много моментов связано с ними, так же это последний наш год вместе и я не хочу портить его, как для себя, так и для них. Я просто хочу переместить наше общение из статуса «лучшие подружки» в статус «знакомые/просто друзья». Пожалуйста, помогите мне с этим разобраться.
    Ответить
  • 1
    № 4421915 августа 2023 в 10:37
    Моя подруга начала копировать мою плохую сторону. Я страдаю психическими расстройствами, но это не то. В общем, я режусь, пью, курю, я вижу галлюцинации. Недавно начала замечать, что моя подруга, после того, как мы сблизились, начала тоже резаться, тоже ноги, начала пить и курить, хотя раньше была против такого, начала говорить, что видит галлюцинации, начала много брать от меня и брать самое плохое. Что мне делать? Прекратить дружбу будет правильным решением?
  • 1
    № 4405922 июля 2023 в 20:54
    Как же меня достали люди, которые не соблюдают личные границы и тупо входят в мою комнату, когда я почти голая. Я просто была в бане и искала шампунь (я была абсолютно без одежды) и ко мне 2 раза чуть не вошли мужики с ведром воды (мой отец и мой дядя). Все присутствующие люди в доме прекрасно знали, что я иду баню, нет надо врываться без стука, когда я абсолютно без одежда. Я не могу это терпеть. То же самое с моей комнатой. Я после бани переодевалась в пижаму, и ко мне снова врывается без стука родственница десятилетняя. Нет, может они действительно не знали, что я была без одежды, но они даже не стучались.
    Ещё хуже тема. Мне кажется я абсолютно неинтересна. Моя единственная подруга, которая пришла в гости в мой дом, в итоге начала проводить время с гостями и моими родственниками. А я к этим людям идти не хочу. Может, она так и не поняла, что я не хочу особо контактировать с людьми и что она мне очень дорога? Мне кажется, ей действительно скучно со мной. Моя десятилетняя родственница почему-то меня боится, хотя я ей и слова не сказала, она даже почти не контактировала со мной. Что со мной не так?
    Ответить
  • 1
    № 4401518 июля 2023 в 17:13
    Я всегда на втором месте у всех: подруг, одноклассниц, семьи. Обычно поступаю так: отдаляюсь от тех, кто мне близок и недооценивает, но в последнее время особенно больно получать нечто такое от лучшей подруги, она мне действительно ближе всех.
    На простом примере: советы. Ещё проще, советую я что-нибудь посмотреть, почитать или ещё чего. У нас это часто бывает, я зачастую выслушиваю и ознакамливаюсь, но если тема мне не интересна, то говорю, что вряд ли сяду за просмотр (в итоге сажусь, не знаю, как это получается).
    А она на все мои «советую, эта штука действительно крутая» говорит «хорошо, я обязательно посмотрю» и никогда больше к этой вещи не притрагивается, за исключением, если тот же сериал не нравится одновременно мне и её парню, хотя в недавнем диалоге она сказала, что пока не может это глянуть, ведь у неё по марвелу ролевая, отвлекаться не хочет.
    Это почти всю нашу дружбу меня терзает, я естественно понимаю, что она смотреть всё это не обязана, но проблема тут больше в ценности моего мнения. Сказать об этом не могу, ведь всё это чертовски глупо и я будто приказываю ей, когда советую, но ведь она соглашается и обещает, что совету последует! При этом проблем с тем, чтобы напрямую говорить о своих антипатиях у неё нет, абсолютно, примеров сотни.
    Заканчивать дружбу не хочу, но и эти мысли меня доканывает до очень горького состояния. Хочу поговорить, но как – не знаю. Подскажите пожалуйста, как набраться смелости, вежливо и по делу (так, чтобы разговор не забылся) построить этот диалог. Ужасно чувствую себя из-за этого второго места (оно не только в просмотре всяких штук, просто пример самый наглядный, в диалоге хочу высказаться, как мне неприятно, в аргументы добавить про сериалы/фильмы/мультфильмы и узнать, как это смотрится с её стороны, но боюсь ссор).
    Ответить
  • 1
    № 439348 июля 2023 в 09:11
    Моя лучшая подруга голодает, потому что хочет похудеть. Не ест уже какой день, падает в обмороки. Мне кажется, что я виновата, точнее я в этом уверена. У меня рпп с 8 лет, я голодала столько, сколько себя помню. Всё моё окружение после общения со мной садится на диеты, голодают. Это всё потому что я часто говорила о своих диетах, голодовках? Я очень за неё переживаю, потому что знаю, чем это кончится. Что делать? Даже меня не слушает, хотя мы с ней очень близки.
    Ответить
  • 1
    № 4387430 июня 2023 в 17:52
    Как справляться с тем, когда тебя игнорит единственная лучшая подруга? Вроде не такой значительный повод, но делает вид, будто меня не существует, при этом мило общается с другой классной одногруппницей прямо передо мной. Так неловко, не знаю куда себя деть, стараюсь держаться в сторонке и не напрягать лишний раз человека, но изнутри разъедает. Ни с кем больше особо не общаюсь, поэтому не могу переключить своё внимание. Работа и развлечения не помогают, я только об этом думать могу и меня это сводит с ума.
    Ответить
  • 1
    № 4382722 июня 2023 в 09:10
    У меня есть подруга, нам по 15. Знакома с ней уже почти год. Гуляем, общаемся, всё хорошо. Но я очень часто за неё переживаю. Мне кажется, она способна на самоубийство. Начнём с начала, что у неё есть только мать и та алкоголичка. Очень много проблем с денежными средствами, с оценками в школе, она достаточно закрытая и общается в основном только со мной. Она сама по себе не очень жизнерадостная и позитивная, но в последнее время ведёт себя ещё более грустно что-ли, когда общаемся, будто летает в облаках. Стала говорить разные странные вещи по типу: «моей маме было бы лучше, если бы она меня не рожала», «я мозолю людям глаза» и такое подобное. Она и до этого высокой самооценкой не обладала, но мне кажется, это уже выходит за рамки. Я ужасно за неё волнуюсь, но сама по себе я не очень умею поддерживать, да и навыки общения у меня так же так себе. В общем, мы с ней чем-то похожи. Не знаю чем и как ей помочь. Сердце каждый раз ноет, когда думаю, что у неё может быть в голове. Не знаю почему она так о себе думает, ведь она достаточно красивая и внешность, и фигура, ещё мне очень нравится её голос, она как-то пела мне, очень красиво. Я просила несколько раз ещё раз спеть, но она отказывается, хотя это действительно очень красиво. Так же из-за её замкнутости, сложно выдавить из неё некоторые слова, чтобы она могла высказаться мне. Я очень хочу, чтобы она открылась мне больше, ведь несмотря на то, я почти единственный близкий для неё человек, как она сказала, она всё равно «боится» мне многое рассказывать. Ещё она пишет очень красивые стихи, недавно прислала мне один из них, так как я прошу у неё, но этот отличается от других, ещё и написан будто от лица парня, я правда не разбираюсь в поэзии и может это нормально, но как по мне, этот стих больше похож на предсмертное письмо.

    «сегодня всё хорошо
    завтра будет ещё лучше,
    если не будет — исправлю,
    есть ещё несколько дней,
    смогу ли я, за оставшееся время
    понравится людям?
    смогу ли избавится от своей навязчивости,
    смогу ли избавится от своего характера,
    смогу ли стать хотя бы чуток добрее
    или умнее.
    не смогу — ничего.
    можно уйти на покой
    надеюсь никто не заплачет,
    хотя плакать и некому ведь.
    хорошо, так даже лучше
    не будет чувства вины.
    перед последним днем
    тревога сбежала сама.
    красив дня него теперь я,
    спокоен теперь я как он»

    В общем, хотелось бы узнать, как могла бы я ей помочь, и смогу ли вообще, может вообще лучше не лезь в это, ведь могу всё только испортить?
    Ответить
  • 1
    № 4379622 июня 2023 в 09:08
    Всем привет… Я уже устала с того, что моя подруга (будем её называть токсик) всегда обижается из-за всякой фигни, не объясняв причины… Я уже устала угадывать, каждый раз писать и спрашивать: что случилось, почему ты меня игнорила, что я опять сделала не так и т. п. Я настолько заколебалась, но я понимаю, что она хорошая подруга, но её эти тупые обиды!!! Когда она рассказывает причину, то эти причины по типу: ты не сказала, что у меня красивая новая кофта, ты что дышала возле Сони, фу-фу-фу, променяла меня. В общем, много такого подобного.
    Она жестко ревнует меня ко всем, говорит, чтобы я шла нах*й по 1000 раз за день. Её вечные обзывательства в мою сторону, я понимаю, что это не нормально и таких надо сразу слать подальше, но я не могу… Видно я привязалась к человеку, но этот человек ненормальный. Она может ударить просто ни за что. Недавно токсик поссорилась с нашей общей подругой, она с ней больше не разговаривает (поссорились они из-за того, что подруга наступила ей на кроссовок). А эта девочка — подруга моего детства, я с этой девочкой сегодня общалась, а токсик стояла в сторонке… Я пыталась с ней заговорить, но она меня игнорила. Как круто… Весь день я ей писала, спрашивала как она там, почему не отвечает. Только вечером я получила ответ… Вот текст, который она мне накатала: «Иди на**й к своей подруге. Я за**алась. С самого утра ей жопу лижешь, как и все. Все за ней бегают, бедная подруга. Делает из себя жертву. От меня на**й все отдалились. Это я должна обижаться. Вечно я виновата. Идите все на**й. Щас на**й следят чтобы, подруга в обморок не упала, а то злая токсик нападëт» Ну там были написаны имена, но я их решила оставить анонимными…
    Так вот… Накатала я ей много текста, где говорю, что я никому ничего не лижу, типа мне нельзя просто пообщаться с подругой? Ну вот, такие дела… Написала я ей очень много и в ответ получила: «пон». Спасибо большое, моя любимая токсик… Помогите, пожалуйста, что делать с ней?
  • 1
    № 4376813 июня 2023 в 16:56
    Я искренне хочу высказаться. Мне 15 лет, я обычная девушка, которая жила обычной жизнью. Раньше у меня была очень хорошая подруга, даже… Самая лучшая подруга в моей жизни. Пообщались мы с ней 2 года. Она была для меня опорой, была для меня всем. Я всегда её боготворила в глазах других людей.
    Я всегда её прощала, думала, что она самая лучшая, я закрывала глаза на то, что она позорила меня на людях, рассказывала все мои самые страшные секреты, что она обсуждала меня за спиной, что она никогда не поддерживала меня.
    Я всегда была очень сильной и никогда не давала пропасть себе. Не подавала виду, что мне больно. Я всегда в глазах всех людей была очень сильной морально. Все восхищались.
    У меня был очень широкий круг общения, а она была ужасной собственницей, я её познакомила со всем районом, многое в неё вложила, чтобы она стала такой же смелой, общительной и сильной.
    Но после того, как она набрала популярность в окружении, она забыла про меня и стала буквально ничтожеством. Она меня унизила перед всеми, кинув меня и ушла к другим своим «подружкам».
    Я до сих пор делаю вид, что сильная и она меня давно не цепляет.
    Но жизнь у меня катится к чертям. Она всех моих друзей настроила против меня, у меня никого не осталось.
    Я одна. С родителями у меня отношения 50/50, они моих проблем не поймут. С личной жизнью совсем не складывается. Я осталась совсем одна. Сейчас она пьёт со своими друзьями и развлекается. А я лежу в слезах с тремя психическими расстройствами, с панической атакой и удалённым профилем в ВК.
    Я многих людей поставила на ноги, я всех поддерживала, всем помогала, всех любила. А когда все сияют, я горю синим пламенем.
  • 1
    № 4365127 мая 2023 в 20:50
    Дорогая подруга, я понимаю, что ты живёшь напротив моего дома, мы бывшие одноклассницы и вроде как друзья, но ты уничтожаешь меня и манипулируешь моей слабостью и моим характером. Я устала от этого. Все чёртовы 15 лет, что мы знакомы. Я всегда жалуюсь на тебя другой подруге, маме. Ты очень маниакальная и мне страшно выходить на улицу. Мне даже пришлось устроить сцену с мамой, будто она орёт на меня, чтобы я не вышла с тобой. С меня сегодня сняли розовые очки и раз***али их об стену. Потому что со стороны крипово. Крипово, когда ты ломишься ко мне домой, хотя я просила не приходить. Я хочу остаться одна. А ты, как маньяк, ведёшь себя. Сегодня вообще треш, а не день… Я утром сказала, что не хочу гостей. Но ты пришла через 4 часа ко мне домой. Я сейчас переживаю о том, что мне надо писать диплом, закрывать долги, тогда нужно было пойти в магазин и к бабушке, а ты в это время звонишь в домофон, параллельно мне на телефон и хочешь посидеть у меня? Ты так меня достала! Я тебя уже боюсь,
    каждая наша встреча это: ты приходишь ко мне с утра до ночи и просишь ещё больше проводить время. Я устала от тебя. Хватит, умоляю, портить мне жизнь и моей маме. Ты ещё сегодня сказала мне по телефону мол: «ну я оставлю рюкзак у тебя, а то он тяжелый».
    Куда ты собралась, я еду к бабушке, зачем тебе оставлять вещи у меня, скажи? Ты собралась со мной к бабушке что-ли?! Ненормальная совсем. Тебе 19 лет, а ведёшь себя, как ребёнок. Ты реально поехавшая, потому что считаешь себя особенной, мол у тебя контракт с дьяволом и ты ведьма в 7373883 поколении. Да пошла ты. Я в жизни не видела настолько настойчивых и еб**тых людей. И мне жаль, что ты наркоманка. Если бы не это дерьмо и твоя настойчивость, я бы не жаловалась. Просто перестань вести себя будто ты пуп земли. Я всё ещё помню тот день в школе, когда ты ломилась ко мне в квартиру и чуть не выбила дверь, а я притворилась, что меня нет дома. Я устала притворяться. Я буду говорить тебе нет.
×
Важно знать:
  • Постарайтесь коротко и ясно ответить на заданный вопрос
  • Ответы нарушающие нормы закона и морали, содержащие спам будут удаляться
Для новых пользователей регистрация пройдёт автоматически и займёт всего несколько секунд
×