Задать вопрос

Анонимность гарантирована

№ 44089
  • 1
    26 июля 2023 в 12:46

    Всем привет, я пишу сюда просто от

    того, что больше не знаю, куда. Я ощущаю себя беспомощным и чмом. Мне 16 лет, есть красный аттестат и 4 хобби, которые мне нравятся. Мама постоянно говорит, какая я бесполезная тварь, что ничего не добьюсь, для чего вообще нужно было меня рожать. Она принижает всё, что я делаю, если не получаю максимальный балл за тест, постоянно сравнивает меня с другими детьми, кричит из-за пустяков, контролирует мой бюджет, моё время, мой круг общения, оставляет без ужина, если не помыла пол, запрещает кричать на неё в ответ, никогда не слушает, если я рассказываю ей о своем дне, сбрасывает звонки по середине разговора, если ей становится скучно слушать. Друзья не видят во мне кого-то важного, игнорируют мои желания и просьбы, кричат, если я делаю что-то не так, не считают мой голос за что-то стоящее, не хотят обсуждать со мной эти мои мысли, постоянно ощущение, что в компании из 3-я третья лишняя. Пытаясь убежать от чего-то из этого, я натыкаюсь на другое, дома мама, на улице друзья. Я так устаю от этой борьбы, но я не могу ничего сделать. Просто не могу. При подобных попытках каждый раз просто сажусь и плачу, не могу спокойно говорить, все смеются или кричат, но я не могу перестать реветь и в итоге всё остается так же, как было. Хочется убить себя, но у меня есть мечта, с которой я не могу так поступить. Однако одной идти через это всё, я уже не вывожу. Мама запрещает ходить к психиатрам, скажите, что делать? Я устала от безысходности.
    Ответить
2 ответа
  • 0
    27 июля 2023 в 03:03
    Сказать честно? Ты и есть беспомощное чмо. Вместо того, чтобы бороться за свои права и за свою жизнь, ты что-то мямлишь. Нет… серьёзно… У тебя красный аттестат, а тебя сравнивают с другими учениками, при этом принижая тебя? Да ты лучшая получается в классе по оценкам. И я не вижу здесь вариантов как тебя можно унизить, когда у тебя мощный инструмент в руках. На друзей просто забей. Не умеют ценить — пошли они. Не нужны тебе такие друзья. Не являются они ими вовсе

    Все что тебе нужно сейчас сделать, так это составить план на ближайшие несколько лет и следовать ему. По этому плану ты должна найти способ дохода, в 18 лет съехать, если тебе, конечно, так плохо жить с мамой, а я тебя вполне понимаю, и несколько других пунктов.

    Тебе уже 16 лет… это много… и здесь я имею в виду то, что пора бы взять жизнь в свои руки. Ты сильная девушка где-то внутри. Я в этом уверен. И ты сможешь найти наиболее эффективное решение для данной ситуации. Ты справишься
    Ответить
  • 0
    27 июля 2023 в 08:40
    Тебе надо побороть зависимость от чужого мнения. Это очень важно, т. к. это основной инструмент манипуляции людьми. «Что подумают другие» — тебя не должно это волновать. Нужно иметь свой курс в жизни и следовать ему. Впоследствии выяснится, что большинство людей, на чьё мнение ты так остро реагировала — ничего не значат. Реально, тех, кто чего-то добился сам очень-очень мало. Понятно, что обидно, когда родители так относятся. Но мы их не выбираем. Везёт не всем. Но у тебя уже есть хорошее начало, раз есть красный аттестат и в целом много-чем занимаешься, значит есть упорство, выдержка, целеустремлённость. Это по сути всё, что нужно, чтобы жизнь удалась. Единственное, чего тут не хватает — способность не реагировать на тех, с кем тебе не по пути. Все лучшие достижения получаются либо в одиночестве, либо в компании с людьми, которые на одной волне с тобой: одной скорости, одной силы (или лучше тебя). Если люди вокруг не такие, то маловероятно, что они изменятся, не надо на это остро реагировать. Они такие как есть, ты такая как есть. Тебя должен волновать только свой путь, а не мнение других по этому поводу, особенно, если оно не компетентное. Это вообще главное правило — слушать только компетентных людей. Если бедный человек учит, как зарабатывать деньги, какой смысл в этой информации? Про деньги важно слушать только миллионеров, про спорт — спортсменов и т. д. Люди вокруг не всегда такие, какие бы тебе хотелось, нужно уметь к этому проще относиться, это главный навык в жизни.
    Ответить
Добавить ответ
×
Важно знать:
  • Постарайтесь коротко и ясно ответить на заданный вопрос
  • Ответы нарушающие нормы закона и морали, содержащие спам будут удаляться
Для новых пользователей регистрация пройдёт автоматически и займёт всего несколько секунд
×