Задать вопрос

Анонимность гарантирована

№ 42516
  • 2
    29 декабря 2022 в 10:31

    Здравствуйте, у меня такая проблема, я думаю

    с ней сталкиваются многие, но мне просто нужно хоть кому-то об этом написать. Дело в том, что этот вопрос из ряда «хочу сказать, но будто какой-то барьер мне мешает», я открываю рот и звук исчезает. Сразу хочу сменить тему или сказать собеседнику: «забудь». Так вот в чем дело. Пять лет назад у меня погиб отец в автокатастрофе. До сих пор не могу с этим смириться. Я не отпускаю его. Чуть ли не каждую ночь перед сном я думаю о нём. Я хочу, чтобы он не уезжал в тот день из дома. Я до сих пор помню наш последний разговор. Я не была маленькой, уже всё осознавала, когда это случилось. Я помню, как узнала новость о его гибели и помню, что по диснею тогда шел «Ральф». Мне не даёт покоя мысль, что всё должно сложится было по другому. Я хочу, чтобы все не сбывшиеся мечты сбылись. Однажды мне приснился сон, вспоминая который я плачу. В нашем городе с момента гибели папы всё поменялось: починили дороги, построили красивые дома. Тут ночами светятся фонари и играет музыка. Очень красиво. Мне снился сон, как я вышла из квартиры и вижу машину папы. Он приехал и сказал, что наконец-то вернулся. Я во сне всегда верю, что не было никакой аварии. Я будто просто выдумала его кончину, но часть меня понимает, что это сон. Я во сне не могу спросить ничего у папы. Я могу спросить только вопросы типа: «правда ли ты умер?», на них он мне отвечает, прям как в фильмах, что главное то, что он сейчас здесь, говорит, что больше никуда не уедет. Так вот в этом сне была ночь. Мы очень часто гуляли ночью. Он посадил меня в машину, и я видела её полностью в деталях. Мы обнялись и я сказала, что люблю его. Я до этого никогда ему не говорила подобное. Я думала, что папе это слышать не надо, потому что он мужчина, ему не должны нравится такие нежности. Это я сейчас поняла, что это не правда. Вот и объявила об этом во сне. И дальше как взаправду: мы ехали по современному городу, я рассказывала, что происходит в моей жизни, провела небольшую экскурсию, сказала, как скучаю по нему и он ответил взаимно. Потом мы приехали в магнит и купили мороженое, которое покупали всегда раньше. Сейчас его даже не производят. Я и об этом сказала папе. Он всё это время смотрел на меня, на расстоянии вытянутой руки и улыбался. Я слышала его голос. После мы пошли на арену. Там много лавочек стоит. Я рассказала про неё, что я летом здесь сижу с подружками и теперь вот с ним. А потом мы ели мороженое и он меня обнял и я расплакалась. Когда я плачу, я просыпаюсь и тут так же. Но я не хотела из сна выходить. Папа сказал, что ещё обязательно встретимся и он часто меня вспоминает, сказал, что отвезёт меня домой и сказал, что наш город действительно стал красивым. И я проснулась. Это такой тёплый, реалистичный сон. Мне не хватает такой прогулки с ним. Когда я вижу видео, где отцы любят своих дочерей меня в слёзы. Вот какой у меня вопрос, как его отпустить и как суметь рассказать и поделится переживаниями, не хранить всё в себе? Дайте совет пожалуйста. Я до этого никому такое не писала. Спасибо заранее!
    Ответить
1 ответ
  • 0
    1 января 2023 в 19:51
    Привет, когда я читал этот пост, меня пробило на эмоции, прямо в общественном транспорте, хотя не отличаюсь сентиментальностью.
    Твой рассказ звучит как сюжет голливудского фильма или как сюжет хорошей книги. Жаль, что все это не выдумки…
    Тебе тяжело. Твоя психика хочет построить альтернативный образ отца и событий, чтобы смягчить боль утраты, чтобы построить хоть и выдуманную, но позитивную картину происходящего, закончить эту историю, в конце концов, или хотя бы продолжить ее.
    Эта боль утраты всегда будет с тобой, она стала частью твоей личности и я не вижу смысла избавляться от этих воспоминаний, но они не должны мешать тебе прожить свою жизнь. Советую тебе обратиться к психологу. Я не знаю тебя и не могу давать конкретных советов, но если у тебя хватит сил пережить это самой, то психолог поможет тебе высказаться и прийти к тому ответу, который поможет закончить твою внутреннюю войну. Если твоих сил не хватит справиться самой, то лучше обратиться к психотерапевту и проработать эти мысли и выбраться из этой ямы.
    Конечно же, даже успешное прохождение психотерапии не залечит полностью душевные раны, но поможет жить дальше. Уверен, твой отец точно не хотел бы, чтобы с тобой что-то случилось по его вине, тем более когда он уже на том свете и не сможет дать совета или помочь. Сломанная ветка уже никогда не срастется, но дерево все равно должно расти дальше, ведь смысл жизни в том числе и в том, чтобы жить и оставить жизнь после себя.
    И последнее, что хотел бы сказать — у тебя великолепная письменная речь, мысль льется как вода, видно что читаешь хорошую литературу. Не сочти за комплимент, просто должен отдать должное.
    Как бы дальше ни сложилась твоя судьба, желаю тебе прожить оставшуюся жизнь так, чтобы твой отец гордился тобой.
    Ответить
Добавить ответ
×
Важно знать:
  • Постарайтесь коротко и ясно ответить на заданный вопрос
  • Ответы нарушающие нормы закона и морали, содержащие спам будут удаляться
Для новых пользователей регистрация пройдёт автоматически и займёт всего несколько секунд
×