Задать вопрос

Анонимность гарантирована

№ 37419
  • 1
    29 ноября 2020 в 00:12

    Я не понимаю… Или я плохая дочь,

    или у меня мать плохая. Она ходит по стадиону, чтобы узнать, с кем я гуляю, читает мои переписки, запрещает мне со всеми общаться, оскорбляет меня (по её словам это шутки). Как-то раз я прихожу домой с прогулки с друзьями. Мать начинает на меня орать, материться, бить меня. Типа «какого хера ты гуляешь со взрослыми пацанами, ты вообще мать не жалеешь и т. д». Мне 13 лет. Я гуляю с девочкой 14 лет и мальчиками 14-15. Они нормальные, правда. Но ей всё равно… Ничего, что раньше я вообще была одинока? Ничего, что у меня переходный возраст? Сейчас у меня появились друзья. Да, в 13 лет у меня появился характер, да, я могу показывать своё мнение. Я не мышка, которая будет и сидеть и «да-да, мамочка». У меня отросли рога и я буду их показывать! Я тоже, как все хочу гулять хотя бы до 19:30, но я гуляю до 18:00. Мама мне абсолютно не доверяет. Она мне сказала, дружить со своими сверстниками. Но извините меня, общаться с теми, которыми гнобят других я не собираюсь! Вообще это моя жизнь. Я в праве решить за себя сама хоть раз в жизни. Мамочка сделает звоночек своим подружкам и они сразу наговорят про меня. Она мне даже запретила общаться с другом, которому сегодня исполнилось 14. Она его видела раз в жизни. Она даже деньги на подарок не дала. Та же история с девочкой. Она ей не понравилась. Типа она плохо на меня влияет (она не курит, не пьёт). Но маме наплевать. Сказала, что я вашу дружбу быстро разведу. И вот, что мне делать? Что ей сказать, чтобы она не лезла в моё личное пространство и услышала мое мнение раз в жизни! Я просто не выдерживаю…
    Ответить
2 ответа
  • 0
    29 ноября 2020 в 15:33
    Мама твоя переживает и хоть тебе не понять её чувства, она боится за тебя. Ты с ребятами общаешься, ты их знаешь, чтобы узнала она и начала доверять твоим друзьям, приглашай к себе на чай или на игры какие-нибудь, чтобы они показали себя с хорошей стороны. Чтобы она познакомилась с ними поближе. Может в силу переходного возраста ты стала к маме более грубее, а она связывает это с твоими друзьями, что они на тебя плохо влияют. Тебе нужно показать обратное. Да от тебя потребуется много работы, это сдерживать обещания и приходить вовремя, не грубить, помогать маме, т. е. показать, что она для тебя по прежнему авторитет. А сейчас ей кажется, что твои друзья важнее её. Все твои труды окупятся, если ты со своей стороны приложишь усилия. И пойми друзья приходят и уходят, а мама у тебя одна, её сможешь понять, когда у тебя будут свои дети. И если ты будешь показывать ей своё уважение и заботу о её чувствах, то мама тебе будет больше доверять и снизит свой контроль.
    Ответить
  • 0
    30 ноября 2020 в 08:27
    Здравствуй! С твоей историей сталкиваются почти все подростки. Как тебе правильно писали — твоя мама хочет для тебя лучшего и сильно за тебя переживает. Иногда для того, чтобы родители дали больше свободы, необходимо завоевать их доверие. А его не завоюешь за один день. Каждый раз поступая ответственно, ты приближаешься на одну ступеньку к своей цели. Но как показать, что ты достойна доверия? Исправно выполняй свои обязанности по дому, не дожидаясь напоминаний. Мудро планируй свое время. Бережно относись к своим вещам. Покажи, что умеешь мудро распоряжаться карманными деньгами. Если ты что-то пообещала, выполняй. Конечно, никто не идеален, даже если ты один раз оступилась, — это не конец света. Еще одна главная вещь — во всем веди себя честно, не темни. Если ты признаешь свои ошибки и просишь прощения, мама увидит, что ты готова отвечать за свои поступки. Даже если, несмотря на все усилия, мама не торопится дать тебе больше свободы, не раздражайся, а лучше поговори с ней. Уважительно спроси, что по ее мнению тебе стоит делать, чтобы она больше тебе доверяла. Естественно, доверие намного труднее завоевать, чем потерять. Когда мама увидит, что ты пытаешься завоевать их доверие, он и сама будет рада дать тебе больше свободы. Всего тебе хорошего!
    Ответить
Добавить ответ
×
Важно знать:
  • Постарайтесь коротко и ясно ответить на заданный вопрос
  • Ответы нарушающие нормы закона и морали, содержащие спам будут удаляться
Для новых пользователей регистрация пройдёт автоматически и займёт всего несколько секунд
×