Задать вопрос

Анонимность гарантирована

№ 31356
  • 1
    17 сентября 2018 в 13:25

    Здравствуйте! Мне нужна некая психологическая помощь. Наверное,

    звучит безумно глупо, но я боюсь до ужаса оставить что-либо хорошее в прошлом. Меня до истерики доводит мысль о том, что все останется лишь в моей памяти, ведь всё, что имеет начало, имеет конец. Потом мне больно, очень больно вспоминать о хорошем… Вот, к примеру, прочту хорошую книгу или поеду в красивое место — это хорошо, но всё же это закончится, а повторить именно те эмоции будет уже невозможно. Это всё будет у меня только в памяти, буду с улыбкой это вспоминать, но потом понимать, что больше не верну этого всего. У меня ещё и страх перемен. Замкнутый круг, я уже не могу переживать что-то хорошее, думаю, вот сейчас это закончится и я умру от горя. Особенно, когда что-то для меня очень важно — просто паника. Что делать, я понимаю, что это ненормально, но с собой ничего не могу поделать.
    Ответить
3 ответа
  • 0
    18 сентября 2018 в 08:12
    А что нельзя хорошую книгу перечитать или в понравившееся место еще раз сходить? Подумай об этом.
    Тебе нужно поработать над своей фобией с психологом. Твои страхи лишают тебя удовольствия от прекрасных вещей. Старайся убеждать себя, настраивать на хорошее.
    Это так просто не решить на раз-два, читая тут советы. Вот послушай про ПРОБЛЕМУ СТРАХА https://vk.com/slasterna?w=wall39664501_4248
    Всего доброго!
    P. S. Советую тебе еще в момент паники дыхательные упражнения: следи (не пытайся изменить) вдохи и выдохи. Это реально поможет снять напряжение хотя бы частично.
    Ответить
  • 0
    27 сентября 2018 в 07:30
    Ваш ум в очень беспокойном состоянии. Это следствие жизни в городе, без отдыха. Если вы будете каждый день проводить один час в лесу, или у водоема, а лучше в лесу у водоема. И просто любоваться природой, то это пройдет у вас в течении месяца.
    Послушайте этот отрывок, чтобы лучше понять.
    https://www.youtube.com/watch?v=KpVwE1CCFbs
    Ответить
  • 0
    5 октября 2018 в 19:05
    Ну, вообще то эмоции повторить можно. Когда ты злишься, ты же делаешь это одинаково (хотя и по разным причинам), поэтому и есть понятие злость (общечеловеческое), все испытывают подобные чувства, и не раз. Так же и с другими чувствами.
    А вот события можно повторить, делая то же, что и в тот день, когда это произошло. Но стоит ли это делать?
    Время назад не отмотать, ну и слава богу. было бы хорошее хорошим, если бы оно каждый день просто было бы одинаковым? Рутина. И хорошее не заканчивается, оно даёт тебе отдых от себя, чтоб не надоесть. Как понять, что свет — это свет, если нет тени? Вспомни про Инь и Ян. Если ты не отпустишь то хорошее, что уже было, то не встретишь новое. А ведь хорошего в жизни должно быть много)
    Сходи к психологу, отдохни, (поинтересуйся отношением к этому у буддистов и прочих азиатских философов, они умели ценить то что имеют и наслаждаться настоящим) Просто старайся смириться, мир несовершенен и человек тоже. А времени не существует, это придуманная людьми величина.
    В конце концов, мы все рано или поздно умрем, а мир продолжит жить и крутится, как раньше. Живи лучше в свое удовольствие) справляется с этим, ты сильнее чем думаешь)
    Ответить
Добавить ответ
×
Важно знать:
  • Постарайтесь коротко и ясно ответить на заданный вопрос
  • Ответы нарушающие нормы закона и морали, содержащие спам будут удаляться
Для новых пользователей регистрация пройдёт автоматически и займёт всего несколько секунд
×