Задать вопрос

Анонимность гарантирована

№ 9565
  • 3
    9 мая 2014 в 08:42

    Что делать однолюбу? Угораздило меня втюриться в

    девчонку на 12 лет младше меня. Мозк понимает, что дело табак, реальные шансы на благополучное развитие ситуации стремятся к 0, но сердце то и дело ноет. Это ужасно. Боюсь дойти до кондиции «невыносимо» и начать выть на луну.
    Вокруг есть вроде бы симпатичные девчонки (гораздо более подходящего возраста), но места им в сердце нет — на уме только она. Я могу быть приветлив, весел с ними, но это будут маски, это не будет искренне, в груди как будто всё залито новокаином в этот момент, ничего не ощущаю окромя тоски по ней. Это какой-то ад в душе.
    Ответить
6 ответов
  • 1
    9 мая 2014 в 10:43
    Ну смотря сколько ей лет. Я не думаю, что нужно себя останавливать. Отношения заводят не только ради семьи, но и чтобы просто провести время весело. А потом, может что-то и выйдет в результате. Но если она несовершеннолетняя, тогда лучше подождать…
    Ответить
  • 0
    9 мая 2014 в 19:11
    Пока несовершеннолетняя… Поэтому-то и дело-табак. Человек элементарно не готов ни к чему. Хотя нет, дело-табак не только поэтому, а в первую очередь из-за 12 лет разницы. А вкладывать свое время в ожидание того, что может вовсе не стать явью с высокой долей вероятности, глупо. Нда.
    Ответить
  • 2
    9 мая 2014 в 13:44
    Недостаточно информации для того, чтобы ответить на вопрос. Есть ли девушке 18 лет? Насколько хорошо ты её знаешь?

    Я несколько раз влюблялся в «ту самую, единственную» (каждый раз разную, конечно), с некоторыми даже удавалось завязать какие-то отношения. Но каждый раз оказывалось, что влюблялся я не в саму девушку, а в её идеализированный образ в моей голове. А в реальности она совсем не такая.

    Поэтому опиши, какие у вас отношения на данный момент и какое давно вы знакомы.
    Ответить
  • 0
    9 мая 2014 в 19:20
    18 нет, знаю пока не очень хорошо, но влюбился с первого взгляда. Вы правы, я влюбился в образ, который сам себе нарисовал, и вполне возможно, что с реальностью он разнится. Но от сознания этого совсем не легче — моск-то всё прекрасно понимает, а глупое сердце — нет.
    Знакомы не так давно, отношения могу охарактеризовать как «знакомство» и, может быть, «товарищество», но не «приятельство» и не «дружба». Девушка не замкнута в себе, но интраверт по натуре, скромная, иногда даже с перебором, просто так её взять и прочитать за 5 минут, за неделю — нереально без доверия. А оно если и есть, то только формальное — как раз соответствующее статусу отношений — товарищеское доверие. Короче, всё тяжело и невесело, совсем.
    Моск понимает, что дело-табак, а сердце — не хочет понимать. Мне думается, что это нужно если не бросить совсем, то пережить и просто как-то успокоиться на эту тему — но как… Наверное, «каком к верху», через «не могу», усилием воли. А Вы как думаете?
    Ответить
  • 2
    10 мая 2014 в 08:52
    В таком случае, вариант только один — знакомиться с другими девушками. Но, конечно, человеческий мозг так устроен, что он будет сопротивляться. Первое возражение, которое он тебе подкинет, это «мне не нужны другие, мне нужна только она». На это существует вот такой аргумент: если завтра ты выйдешь на улицу и встретишь десять точно таких же девушек, которые захотят с тобой познакомиться, по-прежнему ли нужна будет именно та девушка? Я согласен, что мысленный эксперимент слегка циничный, но зато действенный.

    Следующим возражением, скорее всего, будет «но я не встречу десять девушек, такая девушка, как она, только одна». Дело в том, что на уровне убеждений мозг не делает различий между личным опытом и, скажем, голливудскими фильмами, воспитанием и многочисленными социальными стереотипами (вроде «в мире всего один человек, который является твой половинкой, и когда ты его встретишь, ты поймешь, что такое любовь»). Двадцать с лишним лет такого «программирования» мозга непросто отбросить при помощи одной только силы воли. Мозгу не нужны «обещания», ему нужны доказательства. А для этого нужно знакомиться с другими девушками. Чем больше будешь знакомиться (необязательно даже с целью каких-либо отношений), тем быстрее мозг получит доказательства, что интересных девушек-то, оказывается, много (в абсолютном выражении).

    Если знаешь английский, посмотри вот это видео от Real Social Dynamics: http://youtube.com/watch?v=GdnYedTpToA (если модератор заблокирует ссылку, набери в YouTube: «Cure for oneitis»). Оно идет всего 12 минут и в нем автор очень подробно и доходчиво разбирает эту проблему. Я, наверное, так не смогу, даже если бы и не было лимита в 3000 знаков. Но с автором и идеями из видео я согласен на 100%.
    Ответить
  • 0
    10 мая 2014 в 14:54
    Большое спасибо! Вы правы.

    ______________________
    Ответить
Добавить ответ
×
Важно знать:
  • Постарайтесь коротко и ясно ответить на заданный вопрос
  • Ответы нарушающие нормы закона и морали, содержащие спам будут удаляться
Для новых пользователей регистрация пройдёт автоматически и займёт всего несколько секунд
×