8 мая 2014 в 06:44
Плохо, потому что общественные стереотипы так утверждают или потому что ты сам так считаешь?
Давай, используем системный подход: каковы возможные сценарии развития событий? Первый: ты пытаешься завязать отношения, она отвечает тебе отказом. В этом случае тебе при каждой следующей с ней встрече по работе может быть неловко (на что, я считаю, можно не обращать внимания), ей — тоже, но, скорее всего, в меньшей степени. Все-таки большинству девушек нравится, когда им оказывают подобные знаки внимания.
Второй сценарий: у вас завязываются отношения, ты узнаешь ее получше и понимаешь, что она совсем не такой человек, какой ты ее представлял, и на самом деле она тебе совсем не нравится. Если после этого ты решишь с ней расстаться, то это может вызвать негативную реакцию с ее стороны. Начиная от полного игнорирования, заканчивая ежедневными истериками или планомерным выживанием тебя с работы. Хороших тестировщиков, конечно, сейчас везде с руками отрывают и найти новую работу не проблема, но лично мне мои нормы морали запрещают делать что-либо, от чего другому человеку будет плохо, как бы я к нему не относился. Поэтому при таком развитии событий я бы порекомендовал как можно раньше определиться с тем, нравится она тебе или нет, и если не нравится, то приложить максимум усилий, чтобы сохранить нормальные дружеские отношения, даже если придется поступиться своим эго.
Ну и третий сценарий: у вас будет взаимная симпатия и длительные отношения. Мой опыт подтверждает, что такое случается да и другие комментирующие тоже согласны с этим.
Кроме этого я предлагаю тебе провести мысленный эксперимент. Представь, что кроме этой девушки на работе есть еще девять абсолютно таких же девушек (клонировали их) вне работы. Какую из этих десяти девушек ты бы предпочел? Если твой ответ — «без разницы», тогда — вперед. А если другой, то тогда прикинь вероятность встретить аналогичную девушку вне работы (именно встретить, а не познакомиться). Если для тебя эта вероятность — низкая (например, для себя я бы оценил «один раз в три месяца» как низкую вероятность), тогда — тоже вперед, в этом случае риск оправдан. Надеюсь, такой подход поможет тебе определиться с решением.