Задать вопрос

Анонимность гарантирована

№ 45543
  • 1
    22 февраля в 07:46

    Я с самого начала метил в разработку

    видеоигр, или хотя бы в IT, талант есть, учусь быстро, всё идет легко и непринуждённо.
    Точнее, это было, а теперь я учусь в колледже на банкира и это такая боль, бесконечно писать тетради, учить то, что 100% не пригодится, даже гость-сотрудник замечания давал, что программа не соответствует реальной работе и за те разговоры с клиентом, что мы говорим на практике, нам бы выговор дали… И это не говоря про взятки, полную дизмораль, тотальный пофигизм преподов даже на то, что они преподают, стремление администрации выбить финансирование и ультиматумы в духе: «или вы идёте на эти допы: или вас отчислят», жесткий контроль над посещаемостью студентов и их деятельностью на парах, бюрократия зверская…
    Учиться разработке невозможно! Хочу отчислиться, не тянуть лямку, ничего хорошего не светит, а так хотя бы время появится научиться программированию и найти нормальную работу, или 3D-шить на фрилансе.
    Ответить
1 ответ
  • 0
    22 февраля в 11:08
    Огромная часть образования сейчас просто для галочки. Есть конечно исключения, но в основной массе это бесполезная трата времени, ради получения документа об образовании. Реальные знания получаются на практике или из других источников. Плюс множество таких образовательных программ нацелены на создание удобного «сотрудника», который будет слушаться и делать то, что ему говорят, особо не задавая вопросов. По этой причине контроль над посещаемостью и соблюдение правил там преобладает над самой программой обучения.
    Сейчас мы живём в век информации, любая информация и самые лучшие курсы мира доступны бесплатно или практически бесплатно. AI на расстоянии вытянутой руки. Никогда ещё в истории не было момента, когда можно было получить реальные знания проще, чем сейчас. Очень многие сильно недооценивают текущие возможности, т. к. просто не могут осознать их. Ещё каких-то 20 лет назад всё было совсем иначе, рост доступности за это время просто экспоненциальный, а люди ещё не успели перестроиться, так что сейчас время возможностей. Но при этом, необходимость прикладывать усилия никто не отменял. То что информация доступна — это одна часть, но всё ещё необходимо понимать, что придётся потратить огромное количество времени, чтобы освоить её и стать профессионалом (в любой области). Не стоит ждать быстрых результатов, как обещают в тиктоке. В любом случае будут годы интенсивной работы и изучения, чтобы стать востребованным профессионалом, т. к. даже после самого лучшего курса в мире через два месяца программистом не стать, как и не стать спортсменом, юристом, сварщиком или строителем. Информация стала более доступная, но она доступна для всех, соответсвенно конкуренция растёт. Сил придётся вкладывать много, чтобы получить результат. Тут всё зависит от выносливости и готовности принимать трудные решения для достижения результата. Делаешь всё как все — получишь средний результат. Берёшь больше рисков и ответственности — получаешь больше шансов на успех, но не гарантию успеха, упасть можно тоже очень сильно и к этому надо быть готовым. Удача, стечение обстоятельств тоже играют большую роль.
    Ответить
Добавить ответ
×
Важно знать:
  • Постарайтесь коротко и ясно ответить на заданный вопрос
  • Ответы нарушающие нормы закона и морали, содержащие спам будут удаляться
Для новых пользователей регистрация пройдёт автоматически и займёт всего несколько секунд
×