Задать вопрос

Анонимность гарантирована

№ 44498
  • 1
    20 сентября 2023 в 00:11

    Всем привет, мне 27 лет. Как-то в

    начале года ко мне обратился друг детства с просьбой дать ему в долг крупную сумму денег, чтобы переехать в другую страну. Понятно, что таких денег не было у меня. И так как мы старые друзья, я взял в кредит деньги, чтобы помочь ему.

    В итоге он уехал, а про меня забыл. Отдал ему 450 000.
    Уже с начала года сижу и думаю, что делать, как отдавать. Связи с человеком нет никакой. Понятно, что кинул меня, зарплата у меня 30 000 и квартиру надо оплачивать. Уже больше 7 месяцев думаю, как быть, что делать. Отдать такую сумму не могу я.

    Хотел выговориться, надоело в себе держать это всё, да ещё и проблемы начались с сердцем из-за нервов.
    Ответить
2 ответа
  • 0
    23 сентября 2023 в 19:26
    Привет! Ну наверно теперь точно понимаешь, что друзья друзьями, а деньги в долг, подумай 300 раз прежде чем кому то одалживать, тем более в кредит. Ты только не бери никаких быстро деньги, и тд, где в банке оформил кредит, уточни проценты, платеж, узнай про реструктуризацию и тд. Может есть на работе возможность договориться о ситуации, могут ли тебе пойти на уступки и вычитать эту сумму понемногу из зп?
    Поискать работу с более высокой зп? Или на рабочем месте, скажи что хотел бы развиваться и зарабатывать больше, как ты можешь повлиять на свой уровень зп.

    *ходи в церковь и молись о своем благополучии, и можешь помолиться о разрешении и помощи в твоей ситуации.
    Ответить
  • 0
    27 сентября 2023 в 14:17
    Это конечно было ошибкой — влезать в кредит, ради такого. Брать на себя риски, особенно, когда нет уверенности, это по сути просто довериться человеку, с которым есть только некая связь из прошлого. У меня была похожая ситуация, но я не давал больше, чем могу позволить себе потерять, в крайнем случае.
    Тебе нужно сделать следующее: выйти с ним на связь, обозначь, что нужно вернуть деньги. Если не будет отвечать — предупреди о последствиях. Даже если он уехал, то у него всё равно есть какие-то привязки, как минимум гражданство и за границей ему проблемы не нужны. Если не выйдет на связь. Собери все доказательства, какие можешь: переписки, или договор, если есть. В общем всё и напиши заявление в полицию. Ему тоже отправь. Даже если полиция ничего делать не будет — он об этом не узнает. Ему всяко станет страшно. Это всё заставит его думать и переживать о ситуации, т. к. незнание возможных последствий чаще ещё хуже, чем сами последствия. Если тут всё грамотно сделать, то это как минимум должно дать какой-то ход событиям. Там может ещё на другую переписку его раскачаешь и это тоже к делу добавишь.
    Этот процесс его как минимум дестабилизирует, что возможно заставит вернуть деньги.
    Если же у него совсем нет денег, он может либо просить отказаться от претензий, начать что-то обещать в замен — не слушай, это не твои проблемы, пусть начнёт что-то делать, возвращать хотя бы частями.
    На счет кредита — посоветуйся с юристами, лучше потратить пару тысяч, но подобрать грамотный вариант для твоей ситуации. Там возможно есть способы получить реструктуризацию, кредитные каникулы или в крайнем случае — банкротство. Главное не давать процентам копиться — это самая большая проблема. Лучше уж тогда судиться с банком, чтобы суд назначил выплату и тогда хотя бы проценты копиться не будут. Но тут нужно специалиста по данному вопросу послушать, варианты явно есть.
    Главное не пускай процесс на самотёк — это худший сценарий. Тогда и человек шевелиться не будет и банк будет проценты накидывать.
    Ответить
Добавить ответ
×
Важно знать:
  • Постарайтесь коротко и ясно ответить на заданный вопрос
  • Ответы нарушающие нормы закона и морали, содержащие спам будут удаляться
Для новых пользователей регистрация пройдёт автоматически и займёт всего несколько секунд
×