Задать вопрос

Анонимность гарантирована

№ 44472
  • 1
    18 сентября 2023 в 01:05

    Меня безумно раздражает моя младшая сестра. Я

    могу показаться извергом, но я хочу лишь излить душу… Ей сейчас 7-8 лет, я любил её всё время её младенчества (до 4-5 лет), позже я переехал к бабушке и всё начало меняться. Когда я переехал обратно к маме и сестрёнке, я её вообще не узнал. Всё время сидит в моём планшете, который был подарен мне, но родители как всегда: «сестрёнке нужнее». Буквально весь день смотрит деградирующие видео, не ест ничего, что готовит мама и всё своё питание заменяет вредной пищей. Никакой субординации и уважения к старшим, противный и очень громкий голос, вечно лезет в мои личные границы. Я пытался её отучить, до сих пор пытаюсь, но она начинает постоянно ныть (использует нытьё, как рычаг манипуляции перед родителями). Как только я начинаю хоть чуть-чуть повышать голос, запрещать ей что-либо, пытаться сделать её жизнь лучше (отбирать мой планшет, который ей подарили, после 22:00, чтобы она выспалась, заставлять кушать здоровую пищу вместо вредной, чтобы у неё не было проблем с желудком) — она вечно ноет и плачет на всю квартиру. Но как только родители меня отругают из-за попытки сделать жизнь сестрёнки лучше, эта маска «нытика» падает и моментально возвращается в прежнее состояние. Чтобы я ей не запретил, не посоветовал, она вечно плачет, громко скулит, как псина и устраивает истерику (причем я очень редко повышаю голос на кого-нибудь, говорю спокойным голосом и объясняю ей зачем это). И родители постоянно ругают именно меня. Однажды я не выдержал её противного и неуважительного тона обращения ко мне, как к старшему брату. Я ей спокойным тоном объяснил про субординацию, не повышая голос и без даже намёка на оскорбление. И вдруг она стала скулить как псина, скорчила выражение лица жертвы, начала рыдать со всех сил и побежала к маме, и рассказала, что я хотел её изнасиловать. Она сделала это намеренно. Сейчас я живу у своей бабушки и я просто безумно ненавижу свою сестрёнку. Я больше не могу сдерживаться при виде её, она отобрала у меня моё счастливое детство… Как только она родилась, моя мама буквально забыла про меня и заставляла отдавать этому дьяволу все вещи и гаджеты, гулять с ней, сидеть с ней, делать её домашку, стирать, мыть посуду, мыть полы, отказаться от своих планов, лишь потому что: «ты старше, значит ты обязан, все старшие братья такие, а ты вот какой».

    Что мне делать?
    Ответить
1 ответ
  • 0
    18 сентября 2023 в 01:23
    Ты всё правильно делал, такое поведение нельзя поощрять и допускать, т. к. в будущем это может сломать ей жизнь. Мама у вас глупая, если сама этого не понимает. Её поведение основано чисто на эмоциях, это не поступки взрослого ответственного и мудрого человека. Ты не упоминаешь отца, его нет в вашей семье? Если так, то это одна из причин подобного. Исправить такое очень сложно, потому что это вина не сестры, она просто ребёнок, который перенимает поведение мамы, которая, в свою очередь, сама эмоциональная и потакает эмоциям ребёнка. Это просто неконтролируемый хаос. Тут по большому счёту 2 варианта: либо ты получаешь некий контроль над ситуацией, либо абстрагируешься от этого, перестаёшь принимать в этом участие и живешь своей жизнью сам. Обижаться на то что у тебя что-то забрали, заставляли чем-то заниматься и т. д. уже поздно. Это на самом деле не самое печальное, главное, что ты сам не попал под этот «эмоциональный каток» в детстве. Это большой успех вырасти психически уравновешенным, способным отличать, что хорошо, что плохо, самому принимать решения, думать головой, иметь своё мнение и т. д. Эти навыки в жизни тебе очень помогут. У сестры всё будет сильно сложнее, если мама не прекратит такое отношение к ней, она научится манипуляциям, для неё все вопросы будут решаться через обиды, а все желания мгновенно удовлетворяться. Но это всё работает только дома и пока маленькая, когда такой человек сталкивается с реальной жизнью, где всё это не работает, и оказывается не всё можно выпросить слезами — это очень сильный удар. Там конечно ещё несколько переходных периодов будет, когда может всё сильно поменяться: в районе 12-14 лет, в районе 17-18 и 20-23. Но это долгий срок и множество случайных событий, на которые лучше не полагаться.
    Тебе могу посоветовать начать выстраивать свой авторитет в семье. Ты не написал сколько тебе лет, но пора начинать добиваться того, чтобы твой голос имел значение. Только так можно повлиять на ситуацию. Начинай с простого. Позитивное подкрепление. Ведут себя хорошо — ты ведёшь себя хорошо, начинается какая-то дичь — ты просто максимально отдаляешься, перестаёшь участвовать в процессах. Не надо ругаться, что-то доказывать, эмоционировать. Ты никакой конфликт с эмоциональными женщинами не вывезешь, они победят, даже если ты на 100% прав. Твой единственный рычаг — ты есть для них, пока они ведут себя хорошо. Это не быстрый процесс, но если длительное время единственный способ продуктивного контакта с тобой будет соблюдать твои правила, то это рано или поздно заставит их эти правила принять. Сестру жалко. Для ребёнка в этом возрасте постоянный доступ к неограниченному развлекательному контенту и вредной еде — это очень губительно. Это очень сильно влияет на нервную систему, провоцируя сильную зависимость. Делать что-то сложное и продуктивное после такого будет начать очень трудно. Учёба и прочее под большим вопросом. Плюс вред для здоровья. Жаль что мама этого не понимает.
    Ответить
Добавить ответ
×
Важно знать:
  • Постарайтесь коротко и ясно ответить на заданный вопрос
  • Ответы нарушающие нормы закона и морали, содержащие спам будут удаляться
Для новых пользователей регистрация пройдёт автоматически и займёт всего несколько секунд
×