Задать вопрос

Анонимность гарантирована

№ 44463
  • 1
    18 сентября 2023 в 01:05

    Приветствую. Я 18-летний студент второго курса одного

    Московского ВУЗа с уклоном в физ-мат. Учусь по направлению «Программная Инженерия».

    Первый курс в ВУЗе оказался для меня тяжëлым. Школу я закончил с золотой медалью, но с ЕГЭ дела сложились не очень хорошо. Хотел пойти в престижный ВУЗ и родители согласились оплатить обучение. Впрочем, очень скоро я понял, что совершил ошибку. Программа ВУЗа оказалось для меня очень тяжёлой и непонятной. Я едва понимал, что учу и почти полностью забил на матан, ибо не понимал его вообще никак. С пятëрок съехал на слабенькие тройки. Изначально я пытался решать свои проблемы, но в конце-концов просто сдался и начал плыть по течению.

    Первую сессию чудом сдал на тройки с первого раза. Меня спас добрый дедушка-семинарист по матану, который даже ответы мои не смотрел, просто задал один вопрос и поставил тройку. А вот вторая сессия закончилась для меня плохо. Я не сдал матан, линейную алгебру и теорию графов. И если последние два экзамена я сразу пересдал, то последний оказался слишком труден для меня.

    Если до пересдачи я был полон надежд, то после сильно поник духом. Готовился я к ней не слишком усердно, уча всего по 6 часов в день. Материал я едва усваивать, ибо давали о себе знать проблемы, тянувшиеся с первого семестра. Вместо понимания концепций, я просто учил (и учу сейчас) их как стихотворение. Доказательства я и вовсе не беру, ибо не могу их понять даже при пятом прочтении.

    С практикой по матану у меня всё тоже плохо. Если раньше я ещё мог решать простые задачи, то теперь у доски едва могу хоть что-то смямлить. Мои знания даже ухудшились. Наш новый семинарист на последнем занятии задал мне довольно справедливый вопрос: «А что ты, собственно, забыл на втором курсе? „. И ведь я, действительно, не знаю.

    Через 3 дня мне предстоит комиссия. Принимать у меня, скорее всего, будет именно этот преподаватель. Учить материал по матану у меня не получается, сразу бросает в ужас от предстоящего позора.

    Обращаться к коллегам я боюсь. Им моя ситуация скорее кажется забавной и полезной, ведь пока я туплю у доски, они могут отдохнуть. Всë чаще я слышу за своей спиной смешки и язвительные комментарии.

    В связи с излишней эмоциональностью уже обращался и к психологу и к психиатру. Последний поставил мне диагноз: „Лëгкой психопатии“ из-за возросшей агрессии по отношению к другим людям, в том числе педагогам и одногруппникам.

    Обращаюсь сюда за советом о том, как быть в моей ситуации. Я искренне хочу понять этот предмет и закончить обучение в этом ВУЗе, не хочу разочаровать родителей, но едва у меня получается что-то сделать. Я лишь выкачиваю из них деньги, либо на бесполезное обучение, которое ненавижу из-за самого себя, либо на помощь специалистов и репетиторов. Мне нравится моя специальность, я мечтал о ней.

    Для меня есть всего две опции:
    1) Отчислиться и поступить в другой ВУЗ после армии.
    2) До последнего пытаться сдать матан и поступить сюда же после армии, в случае, если сдать матан не выйдет.
    Ответить
Ответов пока нет
Добавить ответ
×
Важно знать:
  • Постарайтесь коротко и ясно ответить на заданный вопрос
  • Ответы нарушающие нормы закона и морали, содержащие спам будут удаляться
Для новых пользователей регистрация пройдёт автоматически и займёт всего несколько секунд
×