Задать вопрос

Анонимность гарантирована

№ 44374
  • 1
    5 сентября 2023 в 18:48

    Люди добрые, помогите мне, пожалуйста, очень хочется

    выговориться, но решение проблемы я не вижу. Всем доброго времени суток, мне 18 лет, живу с родителями и братом алкоголиком. Он не работает, но приходит «своя» пенсия, которую он пропивает спустя пару дней. Допивается он до такой степени, что превращается в животное, ещё и в очень агрессивное, часто бывают драки с отцом (брат лезет). И мне приходиться как-то в этой обстановке жить, учиться, ещё и очень нервничаю, когда происходят серьёзные драки, и понимаю что вдруг что-то случится серьёзное… Вся трясусь и нервничаю. Все моменты с тех дней в голове, выбросить их никак не могу, приходя домой сразу портится настроение. Очень завидую людям, которые живут в обычных семьях. И я понимаю, что выхода нет… Съехать нет возможности пока что, да и если съеду, вдруг вновь будет драка и не смогу помочь отцу, боюсь всё-таки, что из-за этого придурка могут пострадать родители. Как же быть? Выскажите своё мнение по этому поводу, буду всем признательна.
    Ответить
2 ответа
  • 0
    5 сентября 2023 в 19:00
    Алкоголь — это серьёзная зависимость, если человек сам не хочет из неё выбираться, то решить вопрос эффективно можно только применением «санкций» с неприемлемыми последствиями. Иначе у зависимого человека всегда будет перевешивать желание сейчас напиться, т. к. чтобы он не натворил — ему всё сходит с рук. Тут нет простого решения, т. е. чтобы реально на ситуацию повлиять и что-то изменить, придётся действовать с позиции силы. В идеале конечно — насильное помещение в лечебницу от алкозависимости, но тут много «но», т. к. нужно чтобы лечение было качественным, а это далеко не везде и чтобы человек сам хотел хотя бы на подсознании от зависимости избавиться. Второе — создание дома зону нулевой терпимости к алкоголю, т. е. весь алкоголь находящийся дома уничтожается сразу после его появления, в пьяном виде домой не пускать. Как ты понимаешь, это тоже не простая ситуация, без конфликтов тут не обойдётся. Но иначе никак, если человек не хочет меняться сам, то заставить его могут только вынуждающие обстоятельства. Если никаких реальных неудобных последствий нет, а всё ограничивается только вашим недовольством — у него не будет причин что-то менять. Главная цель — создать реальные непреодолимые причины, при которых не будет другого выхода, как не пить. К сожалению это очень распространённая ситуация и много семей попадают в эту ловушку, т. к. зайти далеко часто не позволяют сочувствие, страх, отсутствие решительности и последовательности в действиях и люди годами терпят последствия алкоголизма на себе и своих близких. Даже в базовых случаях, если начинается драка, то он должен всегда в ней проигрывать с ущербом для себя, а лучше в полицию на сутки. Весь смысл в том, чтобы пить стало дорого, больно, сложно, неудобно на столько, чтобы это перевешивало всё остальное.
    Ответить
  • 0
    5 сентября 2023 в 19:10
    Самое главное, это ты, и твоя учеба, и твоя жизнь. Страхи и постоянные переживания, и сломанная жизнь, не выбирай это. Ты в этой ситуации врядли что то сможешь изменить, старайся учись и поставь цель все же переехать. Отправить конечно человека можно на лечение, надеюсь ему там помогут.
    Тебе ещё советую, ходить в церковь и молиться за себя, чтобы твоя жизнь была благополучной, счастливой, за семью, чтобы у твоих родителей было все в порядке, мир и, здоровье, достаток, за брата, чтобы бросил пить и пошел работать.
    🙏🏻 главное все же, больше подумай о своей жизни.
    Ответить
Добавить ответ
×
Важно знать:
  • Постарайтесь коротко и ясно ответить на заданный вопрос
  • Ответы нарушающие нормы закона и морали, содержащие спам будут удаляться
Для новых пользователей регистрация пройдёт автоматически и займёт всего несколько секунд
×