Задать вопрос

Анонимность гарантирована

№ 44061
  • 1
    22 июля 2023 в 20:54

    Приветствую, ситуация следующая, познакомился я тут с

    армянином, пообщались, спустя время ему нужны деньги на лечение семьи, попросил меня, а я студент, что с меня взять. Он короче поездил по банкам кредит брать, ему не дают, так как паспорт загран Армении. Сам он в РФ и я тоже. Короче, тут я и совершил нереальную ошибку — взял на себя кредит, мне дали, я его выручил. Теперь скоро первый платёж по нему, а он не отдаёт. Что странно, после получения денег он не «потерялся», выходил на связь сам, познакомил меня со всеми его друзьями, я знаю, где он живёт и т. д. Обещает отдать, но у него с работой проблемы (его тоже кинули, у него будет суд), хотел продать машину свою, чтобы мне закрыть долги, но не смог, так как машину давал брату (родному), а тот её заложил. По документам лично я сам проверил и действительно, она в залоге не на него. Теперь уже и не знаю, что делать. Денег у меня нет, я учусь, а он хоть и не пропал, но отдавать не спешит. Или возможно я себя накручиваю? У него же тоже проблемы в финансовом плане, может подождать просто?
    Ответить
2 ответа
  • 0
    22 июля 2023 в 21:48
    Не нужно больше так делать, на будущее, никогда не оформляй кредит на другого человека, неважно какие обстоятельства, родным если и то подумай 300 раз. Сейчас тебе ещё и не то наговорят, и не один раз. Деньги он возможно и отдаст, но не факт. Что делать, ставь срок и объясни человеку, что он тебя подставляет, а так не поступают, если вы недавно знакомы, ты ему скажи, что дорогой, ты если деньги не отдашь в такой то срок, я вынужден буду подать заявление в полицию на мошенничество, тебя обманули и раскрутили на кредит. Идешь и пишешь заявление. Ну если ты думаешь что так тебе неудобно, так тебя и дальше будут раскручивать.
    Ответить
  • 0
    23 июля 2023 в 08:27
    Даже если это и не напрямую мошенничество, он явно переложил свои проблемы на тебя. Помогать разумно в тех рамках, в которых ты можешь контролировать ситуацию, особенно если это не самые близки люди, с которыми есть доверие (и даже тут не всегда всё гладко в вопросе денег). У него, скорее всего, просто больше толерантность к риску такого рода. Т. е. если один человек может нервничать, переживать, думать, как бы быстрее отдать долг, постоянно про него помнить и т. д., другой будет спокойно жить до тех пор, пока не наступят неотвратимые негативные последствия, а всё что происходит до этого принимает как должное. Типа нет последствий — значит можно ещё подождать. В этой ситуации посмотри, кто больше переживает из-за этих денег. Явно ведь ты. У тебя будут явно негативные последствия, если не оплатишь кредит, а у него что будет? Недовольный ты? Как это на нём скажется? Это совершенно разный уровень мотивации и напряжения. Тут по сути 2 развития событий: будешь дальше вести себя так же мягко — будут появляться новые ситуации и денег ты не увидишь. Он может и не придумывать это всё конечно и действительно на работе на платят, машина заложена и т. п., но это не меняет то, что ему ничего не будет, если он тебе не отдаст долг, а тебе будет. Вернёт долг, как только поймёт, что теперь это высший приоритет, самое важное, что нужно сделать. Для этого нужна сильная мотивация. Как его мотивировать уже тебе решать, исходя из ваших отношений. Нужно дать понять, что нет такой опции, где ты бегаешь от коллекторов и портишь кредитную историю, а он дальше живёт спокойно.
    Ответить
Добавить ответ
×
Важно знать:
  • Постарайтесь коротко и ясно ответить на заданный вопрос
  • Ответы нарушающие нормы закона и морали, содержащие спам будут удаляться
Для новых пользователей регистрация пройдёт автоматически и займёт всего несколько секунд
×