Задать вопрос

Анонимность гарантирована

№ 43652
  • 1
    27 мая 2023 в 20:50

    Живём в России, «светская страна». А я

    недавно приняла решение углубленно изучать Ислам и покрылась. К слову, я подросток. Коран не изучила от начала до конца, только учу молитвы, читаю, слушаю, молюсь.
    Родители постоянно настаивают, что у нас светская страна и тут не приветствуется религиозная одежда, подобная хиджабу, длинным платьям/юбкам и т. д. А я не могу по другому! Не все меня поймут, но во первых я пообещала Всевышнему, что не сниму хиджаб (кроме школы, дома) нигде, а во вторых без него я чувствую себя неловко, будто голая.
    Сейчас безумные атеисты наверняка будут писать про мой маразм, но, пожалуйста, пишите сюда только знающие!
    Мама говорит, что раз я не прочитала до дыр Коран, то я не могу приступать к покрытию.
    Дорогие мусульмане, правда ли это? Стоит ли сначала хорошо изучить религию, научиться читать молитвы и совершать намаз, перед тем, как надеть хиджаб? Знаю, что намаз совершается уже в нём.
    Хоть и предстоит выбор, мама предоставляет: либо иду с ней куда-то (концерт/прогулка и т. д), но без хиджаба, либо не иду с ней,
    но я выберу уж лучше не идти! Лучше приберечь себя! Или потом на том свете буду оправдываться, что не надела из-за прогулки с мамой? Я не хочу поддаваться этим манипуляциям и всячески прошу помощи Всемогущего, но и без ваших мнений не обойтись.
    Ответить
1 ответ
  • 0
    27 мая 2023 в 21:05
    Есть множество регионов, где религиозная одежда не вызывает ни у кого никаких вопросов. Да и в других нормальных местах не думаю, что будут какие-то проблемы. Конечно, есть и такие места, где людям всё не так и это не от религии зависит, а в целом, если что-то не похоже на то, как они привыкли, им нужно обязательно влезть с советом. В твоей ситуации прежде всего тебе нужно с семьёй установить нормальные доверительные отношения, так чтобы это всё не скатилось во вражду. Для многих это острые вопросы, или просто непонимание. Но если из этого создавать конфликт, то хорошего всё равно ничего не выйдет. Начни с того, чтобы с родителями установить взаимоуважение и понимание друг друга, чтобы можно было любые вопросы обсудить конструктивно и спокойно, а не скатываться к манипуляциям, запретам и т. п.
    Ответить
Добавить ответ
×
Важно знать:
  • Постарайтесь коротко и ясно ответить на заданный вопрос
  • Ответы нарушающие нормы закона и морали, содержащие спам будут удаляться
Для новых пользователей регистрация пройдёт автоматически и займёт всего несколько секунд
×