Задать вопрос

Анонимность гарантирована

№ 43491
  • 0
    7 мая 2023 в 11:02

    Добрый день.
    Мне 28 лет, замужем

    почти полтора года. До этого с мужем встречались около 7 лет. Последнее время складывается ощущение, что он постоянно ищет «двойное дно» во всём, что я говорю и делаю.
    Сейчас — крайняя капля. Я на антибиотиках, решили съездить в поход к друзьям на одну ночь. На месте я делала всё, чтобы ему было хорошо и чтобы я ему не мешалась. Поддерживала огонь, помогала в готовке, разносила людям еду и т. д. На следующий день сама собрала все наши вещи, подготовила всё к отъезду.
    Никаких мыслей, чтобы остаться и потусить ещё, не было. Да, было жаль, что уезжаем, но планы есть планы, плюс — здоровье не позволяет пока.
    Пока шли к точке вызова такси, муж фразу «жаль, что уезжаем, но так надо» воспринял, как укор. На меня вылилось тонна всего. Им было перечислено много вещей и мыслей, которых у меня не было на тот момент («не##й меня упрекать, всё из-за того, что ты болеешь, я бы тоже остался, но ты со своим нытьём меня уже достала»). Кое-как замяли. Приехали домой.
    После пробуждения я, как и всегда, пошла курить. Муж зашёл к маме (живём вместе), и она попросила его захватить лоток и отнести на привычное место. Он вернулся на кухню и сказал мне это сделать. На вопрос: «Но тебя ведь попросили», заорал, что не обязан выполнять мою работу и вообще, раз попросили уже его, то я плохо справляюсь с этим. Через час примерно додумался спросить, как я это вообще вижу. Понял, что был неправ, извинился.

    Я начала разбирать и чистить вещи после похода, тщательно всё чистила, пока он сидел на кухне. Тут всё в порядке, это моя часть быта.

    Внезапно он вспомнил о том, что я вчера чистила свою расчёску и спросил, чем я это делала. Когда я ответила — снова заорал, что я обязана была спросить, для чего нужна та щётка, «вдруг она для туалета». На аргумент, что под раковиной в ванной никогда не лежало то, что используется для туалета, заорал, что я всё равно обязана спросить у того, кто её положил.

    Я пошла к его маме. В итоге щётка лежала там для «мытья раковины и разного». Мужа ответ не устроил, так что он пошёл спросить снова у матери. Она и сказала, что «вообще, эта щётка для посуды но…». Она не успела договорить, как он прилетел и сказал что «ВОТ! А ТЫ ЭТИМ РАСЧЁСКУ С ПОХОДА МЫЛА!». Хотя его мать попыталась объяснить, что если бы эта щётка оставалась для посуды, то лежала бы в другом месте.

    В итоге он меня обвинил в том, что мне на всё насрать, что мне нужно только сделать всё «на отвали», попререкаться с ним. Наказал, чтобы я его вещи никакие больше не трогала и сказал, чтобы я «собирала вещи и у###вала».

    Я не идеальная, часто допускаю ошибки. Но… Что я сейчас делаю не так? Сижу на балконе (нет места, где могу посидеть одна). Через полчаса он заглянул, сказал «я тебе сказал, ничего моего не трогать. А, ты повыпендриваться хочешь? Ну-ну».

    Я не знаю, как решить вопрос. Чувствую себя задетой и униженной. Возможно, надо действительно самой идти извиняться?
    Ответить
2 ответа
  • 0
    7 мая 2023 в 11:21
    Если исходить только из той информации, что есть в вопросе, то такое поведение мужа кажется неадекватным. Тут нужно уяснить 2 основных момента: был ли он всегда такой, или были ли предпосылки к подобному поведению и нет ли каких-то других факторов между вами, которые привели к тому, что он так себя ведёт.
    В целом это поведение результат какого-то раздражения. Оно может быть как внешним (какие-то проблемы, стресс и т. п), так и внутри отношений (неоправданные ожидания, несовместимость в постели и т. п). Наружу это вылезает вот в таком виде, как придирки на пустом месте. Повод тут не важен. Злится он не на это. Причины могут быть разные и это только вы можете знать, откуда оно началось, но они не в этих мелочах — это точно.
    Единственное, бывает такой тип людей, которым эти мелочи действительно важны, но это скорее психическое расстройство. Тут надо понимать разницу, что если человек просто любит порядок — это одно, если же он не может спокойно уснуть, если ботинки не стоят в коридоре ровно носок к носку — это уже проблемы в голове, которые выражаются в виде таких симптомов.
    Резюмируя — у такого поведения 3 основных причины:
    1. Внешний стресс: проблемы на работе, в жизни, с деньгами, с безопасностью и т. п. и это реакция на это напряжение.
    2. Внутренний стресс в отношениях: разочарование, несовместимость в постели, подозрение в измене и т. п. и, соответсвенно, реакция на это.
    3. Проблемы с психикой, например ОКР, когда он зацикливается на этих вещах действительно. Т. е. реально думает, что всё должно быть только определённым образом и остальное вызывает у него раздражение.

    Все три ситуации нужно решать по-разному, какая из них ближе тут только вы можете знать, обладая всей информацией. Терпеть такое поведение конечно нет смысла, это просто ничего не даст, в любом случае если не узнать и не исправить причину такого поведения — оно будет повторяться в разных формах. Поэтому тут важно понять именно корень проблемы, чтобы её как-то решать.
    Ответить
  • 0
    9 мая 2023 в 15:51
    Привет!
    Ты хочешь быть со своим мужем? Любишь его? Если у вас нет детей, зачем тебе такой муж, мне кажется дальше будет только хуже, терпеть унижения, извинишься, он и дальше будет ещё больше тебя принижать, у него какие то собственные комплексы и нереализованность, неудовлетворенность. Быть с ним или не быть решать конечно же тебе.
    Ну конечно всегда важно обсуждать спокойно возникающие проблемы, попробуй с ним обсудить, что тебе неприятно подобное отношение, это неуважительно по отношению к тебе как к женщине, как жене, как к матери детей. Не позволяй с собой так обращаться.
    Ещё я бы посоветовала молиться почаще, о семье, о муже, о себе, все наладится с твоим мужем, а может и со всем все иначе в жизни сложится.
    🙏🏻
    Ответить
Добавить ответ
×
Важно знать:
  • Постарайтесь коротко и ясно ответить на заданный вопрос
  • Ответы нарушающие нормы закона и морали, содержащие спам будут удаляться
Для новых пользователей регистрация пройдёт автоматически и займёт всего несколько секунд
×