Задать вопрос

Анонимность гарантирована

№ 43396
  • 1
    25 апреля 2023 в 12:02

    Мне досталась квартира от родителей. Когда мне

    исполнилось 18, я узнала, что на ней весит долг. Квартира очень маленькая. Начала работать, чтобы погасить долг, но мне не хватает. Так уже два года живу. Вот думаю, как лучше поступить. Продать и с этих денег погасить, или потихоньку гасить долг и при этом остаться с квартирой, но денег на себя не будет, что-бы нормально питаться, вещи купить и т. п. Как лучше поступить? Или, может, кто сталкивался с такой проблемой?
    Ответить
2 ответа
  • 0
    25 апреля 2023 в 12:07
    Лучше постараться погасить долг. Недвижимость постоянно дорожает. Деньги постоянно дешевеют (инфляция). После продажи квартиры на новую уже не хватит и придётся как минимум влезать в ипотеку (платить % банку) или снимать жильё (деньги за аренду будут уходить в никуда). Со своей квартирой отсутствует риск оказаться на улице, если, например, что-то произойдёт с доходом и отсутствует самый большой расход — на аренду. Какая бы она ни была — если нет опции сразу же купить другую, то это будет минус по деньгам. Ещё нужно уточнить какого рода на ней долг и узнать, можно ли его как-то реструктурировать и вообще, возможно есть какие-то ещё опции, тут нужен совет хорошего юриста послушать со всеми вводными данными. В любом случае продавать квартиру чтобы погасить долг идея плохая, нужно пробовать решить проблему без этого, т. к. это в итоге будет дороже.
    Ответить
  • 0
    25 апреля 2023 в 15:41
    Согласна с предыдущим комментарием, продавать пока что не нужно, своя квартира это все таки своя, покупать новое в разы дороже.
    Как альтернатива, может есть возможность снимать жилье, может с кем то, а свою квартиру сдавать аренду, но все нужно просчитать, смотря какая у вас зп и сколько стоит съем и аренда, будет ли выгода.
    Ответить
Добавить ответ
×
Важно знать:
  • Постарайтесь коротко и ясно ответить на заданный вопрос
  • Ответы нарушающие нормы закона и морали, содержащие спам будут удаляться
Для новых пользователей регистрация пройдёт автоматически и займёт всего несколько секунд
×