Задать вопрос

Анонимность гарантирована

№ 43391
  • 1
    25 апреля 2023 в 12:02

    Мне 14 лет, я хорошо учусь на

    4-5, учусь в 7 классе. Родители не хвалят меня за оценки, просто есть и есть. Я стараюсь учиться, всегда делаю уроки в отличии от своих одноклассников, все впр я написал на 4, 3. Сегодня я случайно получил двойку по истории, до этого у меня было 6 оценок и все они были пятёрками. Мама сказала, что я скатился по учёбе, называет меня двоечником, орёт, ругает и один раз ударила. Почему мама просто не замечает мои оценки, будто видит только двойки? Маме просто наплевать как я, какие у меня интересы, друзья, поел ли я, я просто прихожу домой, делаю уроки, сплю, ухожу в школу. Что делать? Почему мама не замечает меня и что-то хорошее?
    Ответить
3 ответа
  • 0
    27 апреля 2023 в 18:47
    Привет!
    Так бывает к сожалению (что родители заняты работой, испытывают сложности, устают, порой не выдерживают, так как на родителях всегда большая ответственность, понимаю обидно, но как правило родители всегда хотят чтобы дети учились хорошо. Попробуй поговорить с мамой напрямую также спокойно сказать ей, что тебе хотелось бы чтобы мама была в курсе твоих интересов, жизни и друзей, спокойно и без эмоций объясни что ты стараешься, и эти все оценки ты исправишь, пусть она не волнуется и не переживает, скажи что тебе не хватает чтобы тебя хвалили, ведь это нормально, скажи что тебе иногда этого не хватает. Предложи свою помощь по дому, просто скажи что ты ее любишь, родители ведь самое святое на свете.
    Ну как альтернатива напиши письмо маме, и изложи все как есть.
    Удачи 🍀
    Ответить
  • 0
    28 апреля 2023 в 14:54
    Был в такой-же ситуации — учился практически лучше всех в классе, но мать обращала внимание только на мои неудачи, раздувая из них слона, а за все время она обратила внимание только на то, что у меня появилась подруга. Так мне казалось.
    Сейчас мне 20 лет, и я понимаю, какая сложная у моей матери была жизнь, а она уберегала меня от всего этого. Я мог спокойно спать и не знать, что завтра ей придется упрашивать в магазине рядом с домом продать ей в долг продукты. Этот долг она начала отдавать только через пять лет. Это только маленький пример ужаса самостоятельной жизни.
    Помню, как меня огорчил пластиковый вертолет на колесиках, вместо реально летающего с винтом на день рождения, который я и просил, и теперь жалею об этом — тот вертолет в самом деле максимум, который она могла себе тогда позволить.
    Ты отличный сын, ты даже не представляешь, как ты облегчаешь жизнь своей матери, учась на хорошие оценки. Самое страшное, что может произойти для твоей матери — это, если с тобой что-то плохое случится. Поэтому она так и реагирует, чтобы ты не привыкал к двойкам.
    Когда ты пишешь, что ей все равно на тебя ты, конечно же, многого не знаешь. Если в твоем доме всегда есть, что поесть (или пара яиц, чтобы в случае чего ты мог сам поджарить на скороводе (я только сейчас понял, зачем мне мама постоянно говорила о том, что в холодильнике есть яйца), значит ей на тебя точно не все равно. Если в кратце — мать видит в тебе адекватного, сообразительного человека, ты не нуждаешься в присмотре, она тебе доверяет.
    Ты можешь быть со мной несогласным, но есть одна истина — других настоящих родителей у тебя не будет, цени их пока они живы и надейся, что они тебя тоже ценят.
    Ответить
  • 0
    28 апреля 2023 в 15:12
    По поводу что делать:
    Живи как и раньше жил. Если хочешь наладить отношения с матерью, попробуй помочь ей по хозяйству. Судя по всему у вас в доме нет отца — попробуй починить что-нибудь. У меня это однажды стала дверца от шкафа, у которой отвалилась петля. Возможно, в вашем доме есть что-то насущное, что некому наладить — перегоревшая лампочка, болтающийся болт или саморез на полке, который нужно просто подкрутить, подточить ножи (после наточки лучше её предупредить, может порезаться с непривычки), в общем — что-то с виду несерьезное.
    Мать хочет и дальше быть уверенной в тебе и в том, что ты её не бросишь — давай ей знаки, что ты взрослеешь и тебе не все равно.
    Ответить
Добавить ответ
×
Важно знать:
  • Постарайтесь коротко и ясно ответить на заданный вопрос
  • Ответы нарушающие нормы закона и морали, содержащие спам будут удаляться
Для новых пользователей регистрация пройдёт автоматически и займёт всего несколько секунд
×