Задать вопрос

Анонимность гарантирована

№ 43280
  • 1
    15 апреля 2023 в 19:19

    Актуальный вопрос сейчас для школьников. Действительно ли

    стоит идти до 11, если хочешь себе хорошее будущее? Действительно ли так важна учёба? Да, и троечники, которые после школы не поступили в вуз стали успешными. Но таких ведь единицы. Я приняла решение идти до 11 по нескольким причинам:
    1. До 18 лет я не смогу уехать из города, а в моей провинции не так много мест, куда бы мне хотелось поступать после окончания 9 класса. Точнее — их вообще нет, в будущем не будет и подавно. А после 16 не особо хочется сидеть на шее у родителей. Подработка? Опять же — я живу в провинции и не смогу на мизерную зарплату обеспечивать себя.
    2. Наверное тоже важная причина. Я интроверт, да, я быстро устаю от общества, мне некомфортно находится в слишком больших компаниях, а находится в центре внимания очень неприятно… Так что, я хочу выбрать себе такую работу, где не особо нужно будет находиться среди людей (проще говоря работать на удалёнке). И список профессий моментально сокращается. Вроде бы я присмотрела подходящую себе высокооплачиваемую профессию, она связана с программированием. Но не тут-то было. Хочешь себе профессию подходящую по характеру? Проучись 11 лет в школе, потом уезжай в мегаполис, отдай кучу денег, чтобы поступить в приличный вуз и наконец отучись там ещё 4 года! Так ты получишь высшее образование и желаемую профессию. Вопрос не в том, что мне нужно будет долго учиться (во время учёбы я смогу подрабатывать, т. к буду иметь определённые знания) и даже не в деньгах. Смогу ли я выдержать всю эту нагрузку? Или когда дороги назад уже не будет, я пожалею обо всём этом. Но может быть и совсем другой поворот событий. Не пойду учиться до 11, поступлю в какой-нибудь обычный техникум на родине, буду работать на обычной работе среди людей. И буду жалеть, что не взялась за ум и не пошла до 11, как и хотела? Что не поступила в приличный вуз в мегаполисе? Что не стала работать на той самой желанной работе? Ещё один момент — семья делает упор на то, чтобы я училась до 11 (особенно отец). Не хотелось бы ссориться с ними из-за того, что просто не смогла справиться со своими сомнениями. Как бы вы поступили в моей ситуации?
    Ответить
Ответов пока нет
Добавить ответ
×
Важно знать:
  • Постарайтесь коротко и ясно ответить на заданный вопрос
  • Ответы нарушающие нормы закона и морали, содержащие спам будут удаляться
Для новых пользователей регистрация пройдёт автоматически и займёт всего несколько секунд
×