Задать вопрос

Анонимность гарантирована

№ 43207
  • 1
    1 апреля 2023 в 12:00

    Суть проблемы — я тупой чувак на

    пару с кучей зависимостей: сигареты, компьютерные игры, сериалы и т. д. Никак не могу взяться за ум, хотя уже взрослый детина. Если есть совет или кто-то выбирался из такой ямы напишите, пожалуйста, пару слов.
    Ответить
2 ответа
  • 0
    1 апреля 2023 в 13:51
    Думаю, нужно выбрать одну вредную привычку и попытаться избавиться от неё, и так делать со всеми оставшимся. Главное не лениться.
    Ещё я знаю, что, резко перестать, к примеру курить нельзя, потому что так будет легче сорваться. В таком случае можно, допустим, курить 1 сигарету в день, потом раз в 3 дня, затем в неделю. Вообщем, главное — постепенность.
    Ответить
  • 0
    2 апреля 2023 в 13:59
    Только дисциплина. Нужно чёткое понимание для чего ты что-то делаешь. Все эти «зависимости» можно убрать за 1 день. Банально, но просто взять и перестать это делать. У тебя есть полный контроль над тем, что ты делаешь. А назвав это «зависимостью» ты просто убираешь с себя ответственность за свои действия, от которых ты получаешь «дешёвое» удовольствие. Когда ты называешь это «зависимостью», это как бы оправдывает тебя перед самим собой, типа ты борешься с непреодолимой силой и это сложно и всё такое. Но это не так! Ты каждый раз принимаешь решение — посмотреть сериал, поиграть в игру, покурить, потому что мозг от этого выработает гормоны радости. Механика очень простая. Ты можешь просто принять иное решение и всё. Выше писали про постепенный отказ — это плохое решение, т. к. оно на подсознании оправдывает то, что ты борешься с чем-то непреодолимым и сложным, но это не так. Сложно — это жим лёжа, или бег. Там действительно нужно постепенно увеличивать веса и увеличивать скорость и дистанцию, т. к. телу нужно время, чтобы адаптироваться к новым условиям и перестроиться. Для принятие решений отказа от вредных привычек этого не нужно — нужно только желание и дисциплина. Ты физически не сможешь пожать 100кг, или пробежать 10км, если не делал этого ранее, как бы ты не хотел, но ты очень просто сможешь не курить, не играть и не смотреть сериалы, если просто примешь это решение. Так что тут всё дело только в голове и это очень просто решаемый вопрос, главное чётко понимать, что это только твоя жизнь и хорошей она будет или плохой — это только твоя зона ответственности. Семья, близкие люди — могут только дать оценку, порадоваться или поругать, но по большому счёту глобально им будет всё равно, а тебе нет. И страдание и счастье от твоих решений переживать только тебе, а не кому-то другому.
    Ответить
Добавить ответ
×
Важно знать:
  • Постарайтесь коротко и ясно ответить на заданный вопрос
  • Ответы нарушающие нормы закона и морали, содержащие спам будут удаляться
Для новых пользователей регистрация пройдёт автоматически и займёт всего несколько секунд
×