Задать вопрос

Анонимность гарантирована

№ 41785
  • 1
    26 августа 2022 в 21:40

    У папы и у меня плохие отношения

    из-за школы. Если сдаю стихи или контрольные на тройку — он ругается и говорит, чтобы я пересдала. Если он узнает о моих двойках, или ещё хуже н/а, я получаю, как он говорит, «пи*дюлей».
    У меня плохо с английским с начальной школы, и когда у меня вышла тройка за четверть в пятом классе, тогда наши отношения с ним очень сильно изменились. Я не знаю, как сказать по другому, но он избил меня проводом от телефона. Когда я просила: «хватит, я обещаю что больше троек за четверть не будет», он продолжал и остановилось это только когда мама вмешалась (мама всегда защищала меня от него и поэтому я чувствую себя очень плохо, если мы с ней ссоримся) и держала его за руку с проводом. В первую неделю следы были тёмно синими и было больно спать. Когда боль ушла, я не обращала на это внимание и где-то через месяц ничего не было.
    Был ещё момент, когда он снова разозлился, но уже из-за физики, не помню всю часть, но помню что он искал мой телефон и вытащил ящики из стола и перевернул всё содержимое на пол. Позже он ушёл за ремнём, и мама говорит: «дай телефон, скажу, что у меня был». Тогда мне повезло и меня спасла мама.
    Самый ужасный момент был в апреле этого года, когда он снова разозлился из-за многочисленных двоек по предметам и в разгаре ссоры он бросил мой монитор в стену передо мной, тем самым разбив его. Я была в таком состоянии, что уже не слышала его и не думала о том, что я говорю. Помню как он заорал «к психологу?!» от того что я сказала ему «мне из-за тебя к психологу идти уже надо». Он встал и ударил меня четыре раза по затылку наверное, ну вообщем по голове. Дальше я не помню что было, но помню, как после этого инцидента рассказывал всем про мои слова к психологу мне идти нужно и ещё вроде шутил надо мной на эту тему.
    Это три острых момента, которые сильно повлияли на меня и учёбу. После его действий, я ещё сильнее забила на учёбу, списываю с ГДЗ, не пытаюсь понять темы, сижу в телефоне на уроках, выхожу к доске только если вызывают, списываю контрольные, бывало даже когда уроки прогуливала. Я знаю, что это плохо и надо исправлять, но я не могу, мне настолько на это стало плевать, что единственное для меня интересное — это мой телефон и единственная подруга, которая только отвечает и очень редко пишет первая.
    Я не знаю, как мне быть дальше: уйти после 9 в колледж (но в какой?), или сдать ОГЭ и остаться до 11 класса.
    А самое главное, на кого мне пойти учиться? Я не знаю, какую мне выбрать профессию. Единственное, что у меня первое в выборе — это зарплата выше 70к рублей и, наверное, пойду на бухгалтера, там зарплаты высокие. Я уже давно хочу жить одна, без родителей и шумных младших. Хочу жить одна, где буду я, мой кот и собака, где у меня никто ничего не сломает и не отберёт.

    Написала какую-то лютую хрень. Отвечать думаю не нужно, просто выговориться хочу.
    Ответить
1 ответ
  • 0
    27 августа 2022 в 05:47
    У отца конечно серьёзные проблемы с психикой и самоконтролем. На насилии и страхе нормально воспитание не построить. Можно только выдрессировать, но тут можно сразу забыть про какие-то нормальные отношения в будущем и это явно не та ситуация, в которой такое поведение хоть как-то оправдано и поддаётся логике.
    Тебя можно понять, что в такой атмосфере очень трудно собраться и со страха переключиться на продуктивное поведение, ведь инстинктивно все силы брошены на «выживание». А режим выживания в организме работает так, что всё остальное, кроме собственно выживания, становится не важно.
    Но на учёбе и развитии сосредоточиться всё же нужно, не столько ради оценок, сколько ради достойного будущего. Это в первую очередь включает понимание того, в каком направлении развиваться и какую профессию получать.
    Практически в любой профессии можно зарабатывать хорошие деньги, будучи профессионалом, так что исходи не только из зарплаты, но и из того, чем заниматься нравится, т. к. этим придётся заниматься очень много, а в начале тратить очень много времени, практически ничего не получая в замен, чтобы профессионализм обрести и на это уйдут годы, так что важно, чтобы дело нравилось.
    Быстро можно только дойти до верхней платы оплаты кассиром или консультантом в магазине, потому что это не особо квалифицированный труд и потолок там достигается очень быстро, но выше него не прыгнуть без смены деятельности. Лучше всего иметь такую специальность, которая может масштабироваться пропорционально накопленному опыту, под это определение попадает всё, где нужно что-то создавать: дизайн, программирование, архитектура, строительство, создание разного рода аудио-визуального контента и прочее, где опыт и профессионализм можно накапливать практически бесконечно. Естественно, это требует больших усилий и мотивации, поэтому важно, чтобы область была интересна и привлекала. Тут ещё важно правильно оценивать свои силы, окружающие реалии и статистику и не перегнуть с выбором. Понятно, что больше всего в таком созидательном деле может добиться какой-то выдающийся артист, музыкант, художник, писатель и т. п. Но тут важно понимать, что в таких исключительных случаях огромный фактор это удача и талант. Единичные победители получают всё, а 99% остальных — ничего. Так что это путь не для всех. Представь, что это отрезок, где с одной стороны самый неквалифицированный труд (такси, официант, кассир), а с другой стороны труд требующий супер-талантов, всеобщего признания и огромной удачи (известные музыканты, режиссёры, художники, главы крупных корпораций и прочие известные личности, которых показывают по телевизору). Тебе в первую очередь нужно определить свой ориентир на этом отрезке. Чем правее — тем больше рисков, больше труда нужно вложить, больше таланта, удачи и терпения нужно иметь, больше трудностей придётся преодолеть, но и результат тоже больше. Оценить нужно свои силы, мотивацию, упорство, готовность идти к цели, готовность принимать поражения. Оценить максимально здраво и идти к цели.
    Ответить
Добавить ответ
×
Важно знать:
  • Постарайтесь коротко и ясно ответить на заданный вопрос
  • Ответы нарушающие нормы закона и морали, содержащие спам будут удаляться
Для новых пользователей регистрация пройдёт автоматически и займёт всего несколько секунд
×