Задать вопрос

Анонимность гарантирована

№ 40383
  • 1
    22 ноября 2021 в 02:09

    Здравствуйте. Предупреждаю, история длинная. Мне 13 лет

    и я на протяжении 7 лет учусь в музыкальной школе (осталось учиться 2 года). Там хороший коллектив (именно ребят из хора) и хорошая программа обучения. Но я ещё с 5 класса хочу бросить учёбу. Дело в том, что условия, которые ставят преподаватели — практически невыполнимы. Постараюсь объяснить поподробнее. Наша учительница по хору, назовём её Мария Николаевна, очень эмоциональный и упёртый человек (мягко говоря). Она не соглашается с чужим мнением, даже родители ребят как правило пляшут под её дудку. Очень хорошо использует манипуляции, в основном давя на чувство вины (неосознанно), например, недавняя ситуация: я не могла прийти на сводную репетицию по хору из-за дистант уроков в школе (т. к. родители писали в группу хора, обошлось без сильного скандала). Или ситуация, когда она решила, что раз мы 7 класс, то ввела дополнительный урок «Дирижирование» (ведёт его не она). А преподаватель этого предмета поздно начинает уроки (в 13:00; 14:45 и т. д) я учусь во 2 смену и обычно школа начинается в 13:00, а до музыкальной школы добираться в среднем 40 минут. Поэтому я чисто физически не могла успеть в обе школы. Тогда мама сказала, что сама поговорит с преподавателем по дирижированию. В итоге на сводной репетиции, Мария Николаевна пыталась давить на меня перед всем хором словами о том, что она поставила мне на вокзале самое «козырное» время и то, что другим не лучше, а её дочь так вообще… Думаю вы поняли, к чему я клоню. Она просто хотела вызвать во мне чувство вины. И это при том, что со временем договаривалась моя мама, а Мария Николаевна зная, что моя мама на уступки не пойдёт решила как всегда отыграться на мне, добавив ещё, что мои родители «проблемные». И проблема в том, что это происходит практически каждый урок (не со мной, так с другими). Почти все ребята ходят зашуганные, о её родных детях я вообще молчу… И плюсом к этому на нас наваливают огромную, без преувеличения, учебную нагрузку. По мимо этого я хожу ещё на один кружок и в расписании не имею ни одного выходного, плюс она взвалила на меня девочку первоклассницу, которая из-за расписания ходит с нашей старшей группой и ей нужно помочь выучить и разобрать партитуры за 7 класс. Я побоялась тогда отказаться. Не знаю, что делать. Если пытаться усердно учиться и пахать, придётся жертвовать здоровьем (девочки, которые так делают, без преувеличения, выглядят как зомби). А если забить на всё, то каждый урок придётся выслушивать упрёки, с чем моя психика справляется плохо. Я и так при виде неё начинаю трястись и не могу связно говорить. Мама сказала доучиться этот год и потом бросить (просто договориться с администрацией, чтобы у меня был не предпроф, а корочка), но я не уверена, что выдержу этот год. И так не досыпаю, так ещё и стрессую каждый день, даже на каникулах. Делать почти ничего не могу, уже просто нет сил. Кто-нибудь был в подобной ситуации? Подскажите пожалуйста… Я не могу ей никак возразить, в силу возраста, а бросить сейчас боюсь…
    Ответить
1 ответ
  • 0
    13 декабря 2021 в 03:10
    Здравствуй моя дорогая девочка! Прочла твоё письмо, сразу хочу сказать, что ты молодец и умница!В тебе очень много прекрасных качествах, которые в тебе воспитала мама. Ты наверное слышала золотое правило"Во всем поступайте с людьми так, как хотите, чтобы они поступали с вами"Мама молодчинка вложила в тебя доброту, уважение, стремление к миру.
    Жаль, что не написала свое имя, оно тоже наверное красивое. Да, в наши дни нагрузка в школе очень большая. А скажи с какой целью ты занимаешься в музыкальной школе, если хочешь эти навыки в дальнейшем применить продолжая получить профессию, то да, а если хобби то не стоит тратить свое эдоровье и нервы на что-то не значащее. У тебя ещё все впереди, все успеешь, так потрать это время для души, для радости в жизни
    На самом деле жизнь коротка, и её надо прожить радуясь каждому дню!
    Я думаю, что у тебя много желаний заниматься полезными делами, которые пригодятся в дальнейшей жизни. Подумай хорошенько сама, все взвесь, посоветуйте с мамочкой и все у вас получится!Всего тебе хорошего, моя дорогая!Если хочешь пиши, я отвечу.
    Адрес :lidaivanova 53 @mail.ru
    Ответить
Добавить ответ
×
Важно знать:
  • Постарайтесь коротко и ясно ответить на заданный вопрос
  • Ответы нарушающие нормы закона и морали, содержащие спам будут удаляться
Для новых пользователей регистрация пройдёт автоматически и займёт всего несколько секунд
×