Задать вопрос

Анонимность гарантирована

№ 40193
  • 1
    30 сентября 2021 в 15:36

    Мне 39 лет. Замужем, есть дочь 15

    лет. И около 8 попыток родить второго. Все неудачные. Среди них попытка эко, а затем 2 года затяжной депрессии (хотя её последствия ощущаю до сих пор). В результата ранний климакс, признаки которого вижу по анализам. Муж практически не помогал в депрессии, т. к. считал всё это фигня и блажь. Сама себя вытащила, были кружки и разные полезные секции, только чтобы быть среди людей и не думать. Естественно тратила деньги, оплачивая курсы. Теперь муж винит меня в необоснованных тратах (хотя курсы оплачивала из собственных сэкономленных). Типа я страдала фигнёй и не вкладывалась в семью и ипотеку. Хотя на самом деле работала помимо депрессии и попыток выкарабкаться на 2-х работах. 17 лет в браке и вот на пороге 40-летия, глядя на то, как не ценит и не бережёт меня муж, а также обесценивает мой вклад в семью и совместное житьё, я задумалась — а надо ли оно мне? Порой начинаю думать, что он абьюзер. Не так давно сказал, что это моя вина, что у нас нет больше детей. Хочу послать всё к чертям и развестись. Дочь, думаю, поймёт. Что посоветуете? Я устала, думала, что мы родные люди и любим друг друга, а выходит, что люблю только я. Хотя и в любви я уже не уверенна.
    Ответить
3 ответа
  • 0
    1 октября 2021 в 10:35
    Вы просто перестали любить мужа и теперь ищите оправдания своим решениям. Все эти слова диванных психологов тому яркое подтверждение. Ломаться начало видимо всё очень давно, но вместо того, чтобы быть семьёй и любить друг друга, вы страдали какой-то фигнёй. Курсы, депрессии и вот это всё. У вас уже есть дочь, то что второй ребёнок, которого вы хотели, не получился, это печально, но так бывает и не нужно всё рушить из-за этого. Это просто очень глупо. Вместо того, чтобы подарить всю любовь дочери и мужу, вы загнались и потратили большую часть семейной жизни на страдания, которые сами себе придумали. Какая атмосфера может быть в семье, где жена зациклена на подобном? Какое отношение вы хотите от мужа, которые наверняка уже давно на десятом месте после всех ваших «проблем»? Вы сами всё разрушили расставив приоритеты не в пользу семьи и теперь ищите причины в других, чтобы не признаваться себе и не чувствовать вину за это. Но увы. Можно и дальше быть злой на всех и всё поломать, но это лишь приведёт к одинокой старости, поломанной жизни, разрушенной семье и пониманию, что больше ничего не исправить. Но можно просто любить свою семью! Не находить себе проблемы и не обвинять в них других. У вас сейчас кризис, очень легко всё разрушить, но назад дороги уже не будет.
    Ответить
  • 0
    1 октября 2021 в 14:38
    Здравствуйте. Окружающие люди, как зеркало отражают наши подавленные чувства и эмоции. Муж обвиняет вас в тратах, что вы страдали фигней — возможно у вас самой в подсознании такие мысли. Когда окружающие обесценивают наш труд, не ценят нас — они нам транслируют, что мы не ценим себя и сами не готовы ценить свой труд. Если вы сами вините себя в том, что нет больше детей- то мир как зеркало будет вам это транслировать через других людей. Как бы трудно не было, начинать надо всегда с себя! Со взятия ответственности на себя за всё, что в данный момент есть в вашей жизни. Вы в любой момент можете сами изменить свою жизнь! Удачи вам!
    Ответить
  • 2
    7 октября 2021 в 11:40
    Здравствуйте, прочитала Ваше письмо, и решила поделиться своими мыслями. Хочу Вам сказать, что Вы очень сильная женщина, вы смогли сами выйти из затяжной депрессии, приняв правильное решение, ходить на секции и общаться с людьми. Очень жаль, что в Вашей семье сложилась такая ситуация. Сегодня многие люди сталкиваются с такими проблемами. Но очень хочется сказать Вам, чтобы Вы не торопились с разводом.
    Во многих браках недостаточный обмен мыслями, мешают мужу и жене понимать чувства друг друга. Поговорите с ним, когда он будет расположен к разговору. Расскажите о своих чувствах

    Наверняка Ваш муж любит Вас, но это не означает, что он может знать, что Вы думаете. Нужно тактично дать знать своему брачному спутнику, что Вы чувствуете. Вы пробовали с ним разговаривать? Это адрес моей почты, буду рада если ответите.

    yanka.yanina75@mail.ru
    Ответить
Добавить ответ
×
Важно знать:
  • Постарайтесь коротко и ясно ответить на заданный вопрос
  • Ответы нарушающие нормы закона и морали, содержащие спам будут удаляться
Для новых пользователей регистрация пройдёт автоматически и займёт всего несколько секунд
×