Задать вопрос

Анонимность гарантирована

№ 39861
  • 1
    17 июля 2021 в 21:47

    Привет всем. Немного неудобно говорить об этой

    ситуации. Но я ненавижу свою родную «мать». Она много плохого сделала как для меня, так и для моей бабушки. Определённым рычагом стало воровство ради выпивки (тогда я одолжил велик ей и её «мужу», вместо нормального использования, продала и купила выпивку). Раньше она много пила и продолжает пить и не пытается ничего изменить. Кодировали. Мне 17 лет и меня зовут Николай. Она пропила так же: ноутбук, телефон (сегментный), двухметровый холодильник, плазменный телек (доставшийся от второго брака) и т. д. Я могу бесконечно описывать все её грехи. Я беспокоюсь об этом.
    Ответить
1 ответ
  • 0
    17 июля 2021 в 22:35
    Алкоголь это выбор. Алкоголизм — это болезнь. А всё вместе это выливается в полностью неадекватное поведение. Человек в состоянии зависимости и в состоянии опьянения теряет свои базовые способности принимать какие-либо адекватные решения. Т. е. воспринимать такого человека всерьёз уже нельзя. И все границы типа уважения к старшему, уважение к родителю и т. п. тут уже стёрты. Это теперь человек которому требуется посторонний контроль, чтобы что-то реально изменилось. По сути тут 3 пути:
    1. Лечение у профессионалов до результата без каких-то поблажек.
    2. Насильное отчуждение от алкоголя. Т. е. берешь всё в свои руки жестко (в 17 лет уже не должно быть с этим проблем). Любой алкоголь который видишь в доме в ту же минуту отправляется в унитаз, любые собутыльники жестко посылаются на три буквы с четким объяснением того, что будет, если они попытаются ещё раз появиться у тебя на глазах. В целом создаётся ситуация, когда выпить будет очень дорого, затратно и нервно, на что придётся потратить несоизмеримо много ресурсов, так, чтобы это желание просто подавить. Люди очень не любят делать что-то, что точно сложно. Например, заставь человека каждый день отжиматься по 500 раз? А что, ведь это полезно, будет офигенная форма. Доступно всем. Но нужно приложить много усилий, а люди не любят прикладывать много усилий. Вот тут тот же принцип. Может помочь, если ситуация не совсем запущенная. Т. е. должен выработаться четкий рефлекс, что любая попытка выпить будет обходиться кучей проблем и просто так не получится.
    3. Ну и последний вариант — забить и уехать. Жить отдельно. Тут уж на сколько хватит совести. Но надо понимать, что алкоголь сам не уйдёт. А твоя жизнь всё-таки твоя и портить её такими вот вещами никто права не имеет, даже мать. Можно использовать это в крайнем случае, как часть варианта 2, поставив перед жестким выбором, либо ты, либо алкоголь, но тут надо понимать, что блеф не прокатит. Если уж скажешь так, то придётся идти до конца.

    Желаю выбраться из этой ситуации, но конечно будет не просто, придётся делать сложный выбор, потратить много нервов и следовать своим принципам. Удачи.
    Ответить
Добавить ответ
×
Важно знать:
  • Постарайтесь коротко и ясно ответить на заданный вопрос
  • Ответы нарушающие нормы закона и морали, содержащие спам будут удаляться
Для новых пользователей регистрация пройдёт автоматически и займёт всего несколько секунд
×