Задать вопрос

Анонимность гарантирована

№ 39206
  • 1
    6 марта 2021 в 22:14

    Всем привет. У меня сложная ситуация в

    семье и хочу узнать, что мне делать дальше. Против меня настроена моя тётя. Она специфический человек, учитывая то, что она многодетная мать и алкоголичка. Она может уйти в запой на месяцы, не следя за своими детьми, а дядя постоянно в командировках и не так часто появляется дома. Но суть не в этом. Она спаивает мою маму и дедушку. Мы возили дедушку в Москву для лечения. У него больное сердце и ему категорически нельзя пить. А моя мать неконтролируема под действием алкоголя, да и в принципе вся семья. Проблема в том, что они могут начать драться (вовлекая в это меня), так и мешают меня с говном, постоянно меня матеря и оскорбляя. На их пьянки уходит очень много денег. У меня есть варианты переехать в общежитие или к подруге, но я не хочу терять связь с родными. Т. к. с мамой и дедушкой у меня хорошие отношения не беря во внимание их поведение под действием алкоголя. Но с тётей и так и так плохие отношения. Я не знаю, что мне делать. С мамой я разговаривала по этому поводу, но ничего не меняется. Все были неоднократно закодированы, но это не помогает. Мы благополучная семья, но у нас очень большие проблемы с алкоголем.
    Ответить
3 ответа
  • 0
    6 марта 2021 в 22:39
    Из этой ситуации можно выйти только получив авторитет среди этих людей. Они не будут слушать тебя, если считают себя выше тебя. Хотя по факту — люди алкоголики, которые себя не контролируют, когда пьяные и при этом продолжают пить — ну их ли мнение уважать? Хочешь получить инструмент влияния над ситуацией — придется сначала заставить их себя уважать и прислушиваться. Это очень не просто сделать, особенно из изначально подавленной позиции. Но другого выхода нет, либо смотришь на этот пьяный дебош и терпишь, либо уезжаешь, чтобы этого не видеть, либо берешь их под контроль, навязывая свой авторитет и свои правила. Других «не пыльных» вариантов тут нет. Алкоголь это сильная зависимость, есть люди сами не хотят избавиться от неё, её можно только выдавить силой, а для этого нужны рычаги влияния.
    Ответить
  • 0
    8 марта 2021 в 08:27
    А как заполучить это уважение? За счет чего? Если даже достижения которые ты получил и добивался потом и кровью, обесценивают. И в принципе относятся как к уборщице. Работая и получая стипендию все уходит к моей матери.
    Ответить
  • 0
    10 марта 2021 в 07:53
    Сначала нужно получить уважение у себя самой. Ты пока внутренне согласна с ситуацией, что они главнее, они принимают решения, они контролируют ситуацию, из-за них всё плохо. Ты подчиняешься их контролю, при этом видя, что они творят неразумные вещи и не контролируют себя и своё поведение. Для начала, если хочешь получить это уважение, нужно внутри себя встать на ступень, где уже ты главная, а уже потом бороться за это. Но нужно понимать, что с этим приходит и ответственность. Это сейчас морально сильно проще, потому что ты «не можешь ни на что повлиять». Когда у тебя появляются «рычаги управления», появляется и ответственность за принятые решения и совершённые действия. К этому не все готовы. Но это нужно чётко осознавать.
    Ответить
Добавить ответ
×
Важно знать:
  • Постарайтесь коротко и ясно ответить на заданный вопрос
  • Ответы нарушающие нормы закона и морали, содержащие спам будут удаляться
Для новых пользователей регистрация пройдёт автоматически и займёт всего несколько секунд
×