Задать вопрос

Анонимность гарантирована

№ 38740
  • 1
    7 января 2021 в 19:17

    У меня 2 года назад умерла подруга.

    Я её знала с 2 лет, мы были в садике лучшими подругами. Она покончила с собой из-за любви. Когда её не стало, первые недели мне было очень плохо и я думала, что на этом всё закончится, я перестану переживать, но становится всё хуже с каждым месяцем. Я виню себя, ведь я видела за 2 дня до случившегося что что-то с ней не так, но не решилась подойти и спросить, подумав: «да ладно, у неё же много друзей, кто-то заметит, что с ней что-то не так». А теперь я понимаю, что лучше бы подошла и может как-то исправила ситуацию. Недавно посмотрела комментарии, под постом в группе в ВК, о случившемся, люди накинулись на неё и начали осуждать, не зная, что происходило. Теперь каждый раз, когда мне плохо, я хочу тоже умереть. Без неё я не вижу смысла жить. Что делать дальше? Как пережить это?
    Ответить
1 ответ
  • 0
    10 января 2021 в 10:52
    Ты ведь понимаешь, что люди, которые осуждают ее, вообще не имеют на это права? Понимание того, что они просто глупцы, должно придавать тебе спокойствия, касаясь именно комментариев.
    А про чувство вины… Забудь об этом, случившегося не воротишь. Такова была судьба этой девушки, твоей подруги, она, наверняка, была очень чувствительной или просто отношения с тем человеком были столь важны для нее. Ее точно не в чем винить, она просто была таким человеком. Сейчас, в любом случае, ее больше не будет тревожить ничего, пожелай ей упокоиться с миром, а сама живи дальше. Ты не должна забывать о ней, конечно, но вспоминать ее с горем не стоит, она наверняка не желала своей смерть принести тебе какие-либо страдания. Если жизнь после смерти существует и ушедшие люди правда могли бы наблюдать за нами, ей от твоей боли было бы только хуже.
    Она ведь не была единственной причиной твоей жизни, какими бы близкими вы не были, продолжай жить для других своих целей, даже если их нет, обретешь на протяжении жизни.
    Счастья тебе.
    Ответить
Добавить ответ
×
Важно знать:
  • Постарайтесь коротко и ясно ответить на заданный вопрос
  • Ответы нарушающие нормы закона и морали, содержащие спам будут удаляться
Для новых пользователей регистрация пройдёт автоматически и займёт всего несколько секунд
×