Задать вопрос

Анонимность гарантирована

№ 37911
  • 2
    12 декабря 2020 в 17:08

    Я не хочу задавать вопрос, что делать,

    как быть. А просто хочу выговориться, поразмышлять и т. д. Поразмышлять я хочу о жизни. Меня волнует одно: зачем это всё? Я имею ввиду зачем мы, зачем вселенная, природа и вообще всё это? Это миссия какая-то или мы все просто случайность? Неужели это всё просто случайность? Или всё-таки за эти всем кто-то стоит? Кто-то Великий, кого мы никогда не познаем, не узнаем и кто-то, кто единственный нами не будет изучен. Люди всё познают и изучают. Мы не стоим на месте, мы открываем что-то новое и, казалось бы, что мы способны изучить всё. Так способны ли мы разгадать эту самую загадку жизни? Способны ли мы постичь, уйти дальше в своём развитии? Я просто не могу смириться с тем, что мы — всего лишь случайность, за которой нет никакого великого творца, или какой-то великой загадки. Я верю, что вселенная появилась не просто так, а кто-то или что-то за этим стояло. Я не могу смириться с тем, что всё просто так. Ничего не бывает просто так. Может быть кто-то стоит за всем этим, я надеюсь на это. Но может быть и то, что нам просто уже никогда не постичь непостижимое. Может быть нам просто этого не дано. Мы все пытаемся чего-то достичь на этой планете, ради чего-то стараемся. Но когда это всё сравниваешь со вселенной, то кажется, будто все твои старания — что-то мелкое и пустое, что-то, что не сравнится со вселенной. Этот вопрос очень интересен для меня. Мне бы очень хотелось, чтобы наше существование было чем-то более, чем обычное существование.
    Второй вопрос, который меня волнует, это сама жизнь и судьба. Судьба у всех разная. И почему она у некоторых складывается наилучшим образом, а у некоторых это сущий ад. И реально ли то, что человек способен выбраться из любой ситуации и стать тем, кем хочет. Или это всего лишь глупые утешения самого себя во время трудных периодов? Когда мне трудно, когда мои родители ругаются, мне больно порой слушать эти ужасные слова, мне неприятно жить в такой обстановке. Иногда ссоры доходят до драк — что самое худшее. Поэтому, чтобы хоть как-то себя успокоить, я начинаю, думать и успокаивать себя, что однажды я съеду и всё это закончится. Я буду жить лучшей жизнью. Но как оно будет на самом деле я не знаю.
    Но я очень надеюсь, что однажды, действительно, всё будет хорошо. Я надеюсь, что вся боль, которая сейчас — это как испытание, временный этап, который должен закончится. А в будущем я буду счастлива. Я очень надеюсь, что это не навсегда. Ведь правда? Чёрная полоса не будет же продолжаться так долго? Это же всё не просто так? Мне очень хочется во всё это верить. Спасибо, что я могу здесь выговориться.
    Ответить
11 ответов
  • 1
    13 декабря 2020 в 04:06
    Впервые встречаю человека, который задаётся такими вопросами! Правда, таких людей во все времена было очень мало. Вы правы. Такой сложный мир, начиная со вселенной и кончая элементарными частицами, не может быть случайностью. В одной научной публикации один учёный высказал своё мнение по поводу случайности: случайно Солнце оказалось в «тихом районе» Галактики, случайно оно является идеальной спокойной звездой, случайно Земля расположилась на идеальном расстоянии от Солнца, случайно её масса оказалась идеальной(важно для состава атмосферы), случайно на ней есть много жидкой воды, случайно у неё мощное магнитное поле(защищает от радиации), случайно ось наклонилась на 23.5 градуса(мягкая смена времён года), случайно у Земли есть спутник, который делает этот наклон стабильным, случайно на земле огромное разнообразие химических элементов необходимых для жизни, случайно на Земле живут как у себя дома миллионы живых существ, которые друг другу помогают жить и друг от друга зависят. НЕ СЛИШКОМ ЛИ МНОГО СЛУЧАЙНОСТЕЙ??? Да разум подсказывает, что это не счастливое совпадение, а дело рук разумного мастера, который, судя по его творениям, не какой-то компьютер, а действительно разумная личность, который любит свои творения и заботится о них, особенно о разумных творениях. В своём Слове, Библии, он говорит: «…всякий дом строится кем-либо; а устроивший все [есть] Бог»Что бы сработать даже хотя бы собачью будку и то нужен мозг. А дом? Уже нужно образование архитектора. А экологическую систему? А это современные виды образования уже не способны сделать. Здесь нужны знания которые превосходят знания людей. И вы задаёте самый интересный вопрос: для чего всё это сделано? И он отвечает нам на него. Потому что любит нас. Все ответы находятся всё там же – в Библии. Если вам это интересно, напишите мне в аккаунт. Я покажу вам эти ответы.
    Ответить
  • 0
    13 декабря 2020 в 14:49
    Вот вы говорите, что ответ в Библии. А Библию можно считать за правила божьи? Допустим, что можно. Но я не понимаю одного. Если следовать за Богом, за Библией, то тоже не понятна логика. Разве у Бога есть логика. В мире бывают разные случаи. Например, человек добродетельный, честный, щедрый и вообще имеет все самые наилучшие качества, но ведь и такое бывает, что этот человек страдает, у него умирают близкие, ему не везет. И где же логика Бога? Почему Бог не поможет этому человеку? Почему он не прекратит все эти трудности и несчастья, а только сделает хуже для самого человека? Почему порой мир несправедлив настолько, что порой задумываешься: Богом ли создана Земля и люди, или самим Дьяволом? Разве Бог не должен быть милосердным, разве он не должен наказывать грешников? Почему некоторые люди ужасны, но живут счастливо, а некоторые добрые и миролюбивые, а живут в горе? Это и вынуждает задумываться о том, что Бога на самом деле наверное и нет. Но однажды случаются такие вещи и чудеса, что ты сразу же меняешь своё мнение.
    Так вот к чему я веду: если в мире нет логики, нет справедливости и нет той Божьей кары, то стоит ли верить Библии? Ведь в Библии говорят о добродетели, говорят о том, что если будешь таким-то, то тебе это всё вернется. Но не всегда тебе это возвращается.
    Может в нашем мире и вовсе нет никакой логики. Может главной задачей была вселенная, а не мы. А мы может просто обычная помеха, случайность. Ну бывает же иногда, что так всё совпало: климат, Земля, Солнце, спутники. Ну может просто так все это получилось. А главной задачей была вселенная.
    В этом мире нет наверное определенного алгоритма жизни, по которому будешь следовать — будешь счастлив, как возможно это говорит Библия. В этом мире видимо как сложится, так и будет. Тут нет определенной инструкции. Всё случайно.
    Ответить
  • 0
    13 декабря 2020 в 15:02
    Знаете, иногда я тоже думаю, что наш мир очень сложен устроен, что он просто не подчиняется нашей человеческой логики. Но вдруг тут вовсе и нет никакой логики? А мы пытаемся её понять и найти.
    Ответить
  • 0
    13 декабря 2020 в 15:39
    А и еще. Мы, люди, я считаю самые удивительные существа. Мы умеем любить, чувствовать, понимать, думать, осознавать. Я считаю это таким невероятным. И иногда послушаешь на что порой бывает способен человек, то думаешь, что это просто невозможно. В порыве ярости, злости, гнева, любви, желаний, стремлений, целей, мечты, страха, мы можем сделать что угодно. Человек, возможно даже, как какое-то блюдо, а все эти чувства — специи. И что мы в себе содержим, тем и являемся. Что потребляем, то и содержим. И вот, думаешь, все просто, главное правильно «питаться», правильно выбирать окружение, правильно выбирать чем свою голову наполнять, но мы всё же продолжаем делать ошибки, соблазняясь к чему-нибудь грешному и противоправному. Нас так и норовит сделать что-нибудь неправильное и порой ужасное. Мы будто не можем жить «чисто» и без греха. Поэтому и идеальных нет. Но что это в нас заставляет нас делать неправильное? Почему мы просто не можем жить правильно? Почему одни люди могут себя заставить, а другие нет? Возможно из-за разных мыслей, разного определения понятия «мораль и нравственность». Один считает это гуманным, а другой считает по-другому. Значит ли это, что мораль относительна, а нравственность незыблема? Мораль устанавливают люди (наши законы, поведение и т. д), а нравственность есть нечто другое. Может нравственность установлена Богом, но мы понимаем её не так, как надо? И мы может и сможет её понять? А поэтому не сможем и стоять рядом с Богом.
    Может нам нужно прожить несколько миллиардов лет, чтобы наконец «дорасти» до того уровня, когда мы сможем разгадать загадку жизни, вселенной, космоса и вообще всего мира.
    Ответить
  • 0
    13 декабря 2020 в 15:53
    Ах да, хочу еще вот что сказать. Что-то больно я разговорилась. Ну да ладно. Короче, как вы думаете, люди смогут жить вместе когда-нибудь без войн и ссор? Потому что при изучении Второй Мировой войны я была в шоке, когда даже под угрозой Германии, под угрозой смерти, и массовом уничтожении людей, страны союзницы против Германии (Великобритания, США, СССР) каждая всё равно искала для себя какую-нибудь выгоду, вместо того, чтобы полностью доверять и объединиться. Страшно подумать теперь, что твой же союзник может стать для тебя же врагом, только потому что ты не выгодный. В мире вообще сейчас страшно жить. Кажется, будто тут нет никого искреннего, а все так и норовят с тебя содрать какую-нибудь выгоду.
    Так вот возможен ли вечный мир в таких условиях? Очевидно, нет. И все же бывает и такое, что самый страшный и ужасный человек способен на добродетель. Я такого еще не видела, но я верю, что раз мы люди — нечто удивительное, то мы способны и на самые удивительные поступки. Может это и есть, что нас спасает — вера в человека, человечество. Вера, которая даёт шанс исправиться.
    Ответить
  • 0
    13 декабря 2020 в 15:57
    Мы совершаем ошибки, грехи. Да, мы не можем жить иначе. Но мы же можем и измениться, все исправить. Может в этом и есть наша уникальность? Животные ведь не осознано делают ошибки, а за счет инстинктов. А нами движут не инстинкты.
    Ответить
  • 1
    14 декабря 2020 в 05:32
    Спасибо, что поделились своими размышлениями. Многие сегодня уже перестали задавать себе и другим такие вопросы. Один пожилой мужчина сказал: а теперь мне уже всё равно…И всё же такие вопросы жизненно важны. Получить на них ответ — это не вопрос спортивного интереса. От ответа на них зависит как сложится наша дальнейшая жизнь. Если правильно то, что мы и вселенная произошли чисто случайно, то значит наше появление не имело никакой цели и смысла. Мы идём ниоткуда и в никуда и так же без цели исчезнем. Тогда и не имеет значения как ты живёшь, и тогда любые нормы нравственности имеют право на существование, и тогда любые нормы добра и зла могут считаться правильными. И сегодня мы видим повсеместно результат такого взгляда на жизнь: живи как хочешь и давай всем жить как хочешь. Если же правильно то, что мы были намеренно созданы интеллигентной личностью, то значит, это имело какую-то цель. Значит, мы здесь не случайно, а для чего-то. Нам просто хочется узнать — для чего. По-этому люди и занимаются исследованиями и в космосе и в земле и в океане. Но, как сказал один из учёных: очевидно этого не достаточно, что бы получить ответы на главные вопросы. Да, изучение математики, физики, химии, биологии и геологии даёт убедительные ответы на вопросы о том, существует ли разумный творец. Но ответ на другие вопросы в земле или горах по-видимому не найдёшь. На них может дать ответ только он сам. И он действительно дал его! Потому что он понимает, что мы ищем на них ответ. Это вопросы, которые вы подняли в своём комментарии: если бог любящий людей, то почему он допускает зло и страдания? почему так долго? почему плохое случается с хорошими людьми? почему людям стабильно не удаётся жить в мире? если что-то изменится к лучшему то благодаря чему или кому? почему, как сказал царь Соломон, «нет ни одного праведного, который бы не грешил»? Если Библия является Словом Бога, то мы вправе ожидать, что она ответит на них. Но мы также можем спросить: почему я должен доверять этой старой книге? Почему именно книга? Откуда я знаю кто её Автор? Есть ли доказательства? Да, всё есть. И эти доказательства доступны всем кто проявляет интерес. Их достаточно, что бы рассеять любые сомнения. По пробуйте их тоже исследовать. Вы ничего не потеряете. Скорее приобретёте. Если хотите, то я могу помочь. Напишите в мой аккаунт если будет желание.
    Ответить
  • 0
    14 декабря 2020 в 17:18
    Не понимаю, как вам написать. Не получается. Захожу, выдает ошибку.
    Ответить
  • 0
    15 декабря 2020 в 09:21
    Мой адрес otkrovenie21.4@mail.ru. Он открывается когда просто нажимаешь на мою подпись. Пишите!
    Ответить
  • 0
    15 декабря 2020 в 14:18
    Всё равно не выходит. Ошибку выдаёт. Не получается.
    Ответить
  • 0
    16 декабря 2020 в 00:52
    Наверное будет проще если я вам напишу. Оставьте ваш адрес. Доброго дня!
    Ответить
Добавить ответ
×
Важно знать:
  • Постарайтесь коротко и ясно ответить на заданный вопрос
  • Ответы нарушающие нормы закона и морали, содержащие спам будут удаляться
Для новых пользователей регистрация пройдёт автоматически и займёт всего несколько секунд
×