Задать вопрос

Анонимность гарантирована

№ 37808
  • 2
    10 декабря 2020 в 19:42

    Уже 2 года муж сестры пьёт. Из-за

    него мы в ужасных долгах, дома часто не хватает денег. Он ужасный человек — не понимает свою проблему и ничего не хочет менять. Не работает, устроился хорошо (мы же платим за коммуналку, еду, одежду, интернет). Сестра его не выгоняет: «Он же на войне был. У него травма. Ему нужна помощь, поддержка». Я уже устала ждать, когда она наконец поймёт, что он думает только о бутылке и он не хочет ничего менять и обращаться к специалистам. Последние 2 недели у него новый запой. Каждый день он приходит домой пьяный и устраивает скандалы. Такое часто бывало, угрозы, лез драться, забегал в дом с ножом. Дети его боятся и я боюсь. Очень сильно переживаю по этому поводу. Жалко детей, маму, потому что все здесь живём. И сестру жалко, потому что никак розовые очки не может снять и выгнать этого сожителя. Она даже не пытается как-то выбраться из этой ситуации. Отец не может помочь, защитить, или забрать к себе, потому что у него другая семья. Да и я не хочу бросать в этом аду маму и деток. Они этого не заслуживают. Опускаются руки, не хочется ничегошеньки… Понимаю, что я бессильна и ничего не могу поделать…
    Ответить
2 ответа
  • 0
    10 декабря 2020 в 19:55
    Судя по описанию, человек уже серьёзно болен и не отдаёт отчет своим поступкам и поведению. Тут нужна либо помощь специалистов и лечение, либо нужно изолироваться. Само по себе лучше не станет. Может быть или так же, или хуже. В любом случае, придётся принимать непростые решения, чтобы сдвинуть ситуацию с места. Если у него ещё есть адекватные моменты, когда он воспринимает какой-то разговор и может осознавать, что происходит, нужно попробовать донести, что придётся делать выбор, либо семья, либо алкоголь. Отказываться от алкоголя нужно полностью, ни капли, ни по праздникам, никогда. Пусть делает выбор. Пока что у него всё удобно, он не будет шевелиться. Санкций никаких нет. Удовольствие от алкоголя есть. С чего бы чем-то меняться? Нужно показать неотвратимость последствий, когда он будет в состоянии это воспринять и переварить. Может это поможет. Если нет, то тогда либо лечение насильно, либо разъезжаться.
    Ответить
  • 0
    11 декабря 2020 в 13:43
    Принудительное лечение будет самым правильным решением. Для детей будет уроком на всю жизнь, до чего доводит алкоголь в большом количестве.
    Ответить
Добавить ответ
×
Важно знать:
  • Постарайтесь коротко и ясно ответить на заданный вопрос
  • Ответы нарушающие нормы закона и морали, содержащие спам будут удаляться
Для новых пользователей регистрация пройдёт автоматически и займёт всего несколько секунд
×