Задать вопрос

Анонимность гарантирована

№ 36996
  • 1
    14 ноября 2020 в 09:54

    Здравствуйте, хотелось бы поделиться своей проблемой. Дело

    в том, что моя мама страдает алкоголизмом. Она на коляске и пьёт из-за сильных болей в спине, но женщина она очень умная, у неё высшее образование и она действительно может развиваться в нужном русле, но, видимо, сама этого не хочет.
    У меня есть всё: еда, одежда, деньги, но последнего, как всегда, не хватает. И нет, дело идёт не только о моих потребностях, (ну, лишь отчасти), а даже на еду, иной раз.
    Дело в том, что она буквально треплет мне нервы. Я не могу справиться со своей агрессией на неё, я просто убить её хочу, ударить, но я не делаю и не сделаю этого никогда. Я даже стену начала бить, чтобы срывать на чём-то злость, ведь понимаю, что от применения физ. силы ничего не изменится и это глупо. Сейчас началось дистанционное обучение и я просто не сплю ночами, а если и сплю, то от 2 до 5 часов максимум, и вот, наконец-то, наступил мой долгожданный выходной. Она, как всегда, сказала мне, что завяжет с этим, в итоге позвала своего друга в магазин, сходить за водкой, а после посидеть у нас. Честно, мне было очень страшно. Я на подсознательном уровне боюсь алкашей, а он именно такой. Я не одобряю маминых друзей, потому что понимаю, что она достойна большего, нежели плавать с ними на дне, плюс уже были неприятные ситуации, связанные с такими «друзьями».
    Расскажу о сегодняшней ситуации. С самого вечера я начала беситься на неё из-за вышеописанной ситуации, в итоге дождалась ухода её друга в 3 часа ночи и легла спать. Я уже заснула, нам отключили интернет и ко мне в комнату влетает мама и говорит перезагрузить роутер. Я пропустила это мимо ушей, всё сделала. В свою очередь, она стала говорить со мной о чём-то непонятном, с упрёками, а всегда, когда я злая, я не разговариваю с ней, чтобы не накричать. В итоге, я не сдержалась. Я просила помолчать, ведь я просто элементарно хотела спать. Она стала пугать меня моей бабушкой и старым городом, что я вернусь туда, что она отключит мне интернет, так как выходные, и перенастроит его по кабелю только себе. Недавно к нам приезжала бабушка и мама уехала бухать к своим друзьям. Просто оставила её.
    Меня с детства учили ничего не говорить о своей семье, но я правда не могу. Я правда устала. Просто устала. Также хочу добавить, что меня постоянно упрекают насчёт денег, одежды, характера, говорят, что я «зажралась» и всячески пытаются унизить. Эта ситуация ещё кратко описана, но, к сожалению, у меня скоро будет предел слов. Так что хочу спросить: что мне делать с мамой? Она не хочет кодироваться, ей это, по её словам, не помогает. Что мне делать с собой? Я просто уже жить не хочу, хотя у меня есть планы и цели, но желание жить пропадает. Что вообще можете написать об этой ситуации? Выразите слова поддержки, пожалуйста, я очень хочу послушать, как меня жалеют и поддерживают.
    Ответить
1 ответ
  • 0
    14 ноября 2020 в 11:11
    Такие проблемы появляются, когда понятия родитель и алкоголик встречаются в одном человеке. В этой ситуации очень сложно подходить к решению вопроса здраво, т. к. родителя нужно любить, уважать, слушать, а алкоголика нужно лечить, контролировать или вычёркивать из своей жизни, если иного он/она не хотят и по своей воли от зависимости отказаться не готовы. Как видно из описанных реакций, они не совместимы друг с другом. Нельзя одновременно слушаться и контролировать, любить и вычеркнуть из своей жизни. Я бы в данном случае рекомендовал попробовать разделить эти понятия, когда она трезвая, адекватно себя ведёт, относиться к ней, как к любимой маме, когда же она собирается напиться, приводит алкашей, находиться в состоянии опьянения — вообще выключать в себе всё, что связывает вас как мать и дочь и относиться к ней, как к обычному алкоголику, почему-то оказавшемуся в твоей квартире. Т. е. должно быть максимально выраженное неприятие ситуации. Однозначное. Категоричное. Нужно чётко обозначить позицию, что либо у неё есть дочь, либо алкоголь, вместе не будет. Путь делает выбор. Уже ведь понятно, что она не откажется, пока не окажется в ситуации, где на другой чаше весов нет чего-то значимого для неё. Она просто не видит причин бороться с зависимостью, т. к. «итак всё нормально». Нужна стрессовая ситуация, чтобы достучаться до человека, ей должно стать это важно. Важно на низком уровне, на уровне инстинктов. И такие инстинкты это либо инстинкт выживания, либо материнский инстинкт. Тебе можно попробовать пробудить второй из них. Но тебе самой для этого придётся быть сильной, ты должна понимать, что в то время, когда она находится в состоянии опьянения, не адекватная, она уже не может быть главной, какой ты её с детства привыкла считать, как родителя. В это время главной становишься ты, но для этого, у тебя должно быть достаточно силы воли, отвественности и в целом понимания того, в какой ты ситуации находишься в тот момент. Научиться брать эти полномочия в свои руки и не бояться этого. Видимо тут придётся взрослеть раньше, чтобы ситуация не ухудшалась. Продолжать находиться в беспомощном состоянии и терпеть это — только усилит проблему со временем. Ей нужна помощь, но оказать её может только человек, который сильнее морально.
    Ответить
Добавить ответ
×
Важно знать:
  • Постарайтесь коротко и ясно ответить на заданный вопрос
  • Ответы нарушающие нормы закона и морали, содержащие спам будут удаляться
Для новых пользователей регистрация пройдёт автоматически и займёт всего несколько секунд
×