Задать вопрос

Анонимность гарантирована

№ 36872
  • 0
    9 ноября 2020 в 18:30

    Сознание определяет реальность
    Мыслю, значит существую
    Но

    действительно ли это так?
    Я провёл мысленный эксперимент.
    Положим, есть два человека, которые видят одну и ту же картину, на которой изображено несколько геометрических фигур. Пусть человек №1 среди фигур видит лицо человека — треугольник вырисовывается в нос, кружки похожи на глаза и тд. Но человек №2 не видит ничего из этого — для него геометрические фигуры остаются исключительно геометрическими фигурами. Однажды, встретившись, они рассказали о том, что видят на картинах. Человек №2 не мог понять, как в очертаниях фигур человек №1 видит лицо и наоборот. Восприятие одной и той же картины разительно отличалось.
    Теперь предположим, мы тот самый человек №2. Наш мозг — центр реальности, где никакого лица среди фигур нет и быть не может.
    Раз сознание определяет реальность, следовательно мы сами определяем действия и слова человека №1. Наше сознание создаёт первого человека. Значит у человека №1 нет воли и мысли, всё за него уже решено нашим сознанием. На самом деле, он для нашего мозга не значительнее чайника или той же картины — он просто анимированный нашим мозгом объект. А раз человек №1 не мыслит — значит не существует. Ни один из окружающих нас предметов не мыслит, а значит вокруг нас ничего не существует.
    Однако человек №1 думал тоже самое (если мы смотрим на этот раз с его точки зрения) Для человека №1 человека №2 не существует, как и всего окружения. Раз не существует картины, значит нет и разницы их восприятия.
    Для первого человека не существует второго, а для второго — первого. Так существует ли хоть кто-нибудь из этих двух людей?
    Или их кто-то… просто выдумал?
    PS: Это правда мои, не скачанные ниоткуда рассуждения и я долго писал это. Если ты это читаешь, подумай над моими словами и напиши свои мысли в комментарии. Меня правда зацепила эта тема и я хотел бы услышать другие точки зрения)
    Ответить
Ответов пока нет
Добавить ответ
×
Важно знать:
  • Постарайтесь коротко и ясно ответить на заданный вопрос
  • Ответы нарушающие нормы закона и морали, содержащие спам будут удаляться
Для новых пользователей регистрация пройдёт автоматически и займёт всего несколько секунд
×