Задать вопрос

Анонимность гарантирована

№ 36708
  • 1
    6 ноября 2020 в 16:39

    Здравствуйте всем, возможно эта тема очень банальна,

    но мне нужна хоть какая-то поддержка. Мой отец — любитель выпить и это ужасно. Многие наверное скажут: «и что, человек отдыхает», я ничего не говорю про тех людей, которые выпьют ну рюмки 2-3, но мой отец напивается в хлам, моя семья от этого страдает, мама уже думает не первый год о разводе, последний его большой алкогольный заход обернулся тем, что мама была в слезах, по её словам, у неё прихватило сердце, отец обрызгал меня и сестру антисептиком по пояс, сегодня, ну на момент, когда я это пишу, мы пошли в гости и опять отец напился, и опять ссоры, конечно не как в прошлый раз, изложенный выше. Это очень бесит и иногда доводит меня. Я кричу и ору так, что горло разрывается. Я очень расстроен такой ситуацией в нашей семье и всё-таки мой вопрос. Если кто-то проходил через это, или люди, которые могут помочь, скажите что делать? Я и моя семья не могут это терпеть.
    Ответить
2 ответа
  • 0
    6 ноября 2020 в 16:55
    Основная проблема тут как раз в оправдании алкоголизма словами типа «отдыхает», «расслабляется», «по праздникам». Хотя по факту — человек болен. Относиться к этому нужно точно так же, как если бы он неожиданно срался под себя. Это нужно либо помочь вылечить, либо оставить человека на едине с этой проблемой, если дать помочь он себе не хочет. Не придёт же в голову оправдывать, что он срётся под себя не каждый день или не делает этого, когда гости пришли? Вот тоже самое и тут. Нужно полностью изменить отношение к проблеме. В данном случае нужно 100% непринятие самого факта, что он может напиться. Донести до него прямым текстом, когда он будет в адеквате: «Папа/муж, кода ты пьян, ты ведёшь себя как свинья. Нам, как твоей семье, это не нравится. Мы больше не будем это терпеть. Ни по праздникам. Ни иногда. Никогда! Ты взрослый мужчина, который может принимать решения. Принимай! Либо алкоголь, либо мы. Нет третьего варианта. Ты либо остаёшься с бутылкой, либо с нами». Максимально жестко тут нужно. Сила воли у всех есть, просто многим лень её применять. Нужны такие условия, в которых выбора не будет иного. Ну и соответственно уважения никакого не может быть к людям, которые так себя ведут с близкими. Так и нужно донести, что если ты ведёшь себя как дерьмо, выглядишь как дерьмо, воняешь как дерьмо — то ты и есть дерьмо. И ты уж выбери, либо ты перестаёшь быть дерьмом, либо будешь дерьмом один. Нам дерьмо не нужно. Очень отрезвляет, когда человека наконец заставляют увидеть правду.
    Ответить
  • 0
    7 ноября 2020 в 09:38
    Я не знаю кого винить по молодости, семья моего отчима были алкоголики. У меня и мама спилась, когда с ним сошлась. Теперь без кодировки не может, иначе уходит в запой минимум на неделю, а отходит потом ой как тяжело, у неё и сахарный диабет и куча других болячек, поэтому часто капельницы ставили. Отчима кодировали, но он максимум через 2 месяца раскодировался. Мама раньше хотела уйти, но боялась как будет одна нас воспитывать и моя сестра заступилась за отца, не дала им разойтись, плакала, ведь он так-то добрый, хоть и пьяница. А теперь мама до сих пор держит обиду на неё и когда напивалась, то обвиняла её в такой жизни, что она виновата в её бедах. Но она не понимает, что только взрослый несёт ответственность за свою за жизнь и жизнь детей. Нам повезло, хоть родители и дрались и по всякому выясняли отношения, но отчим никогда нас не обижал и я могла заступиться за маму. Но у меня такая мама, что часто надо было заступаться и за отчима, пьяная она была просто злым монстром. Могла из-за бутылки на нас наехать, если мы прятали её. Сейчас отчиму 60 лет и он всё понимает и признаёт, что он алкоголик, но не может без этого уже. Он трезвый спокойный, работящий, но в таком состоянии он бывает не часто, потому что всё начинает болеть внутри. Поэтому мама ему каждый день покупает пол литра в день это минимум, когда есть деньги он выпрашивает и больше. Перерывы небольшие бывают, если денег совсем нет, тогда может чекушку в день получать. Маму выручает, что она работает в городе и живёт пять дней у сестры, поэтому отдыхает от мужа, но в выходные он ей мозг выносит. Если мама твоя готова ради мужа это терпеть, потому что дальше будет хуже. И вам нужно серьёзно что-то менять в своей жизни. Если он не пойдёт вам на встречу, чтобы измениться, то бегите от него, пока не поздно. Мне отчима своего жалко, но я понимаю, что его в жизни ничего не радует, когда он трезвый.
    Ответить
Добавить ответ
×
Важно знать:
  • Постарайтесь коротко и ясно ответить на заданный вопрос
  • Ответы нарушающие нормы закона и морали, содержащие спам будут удаляться
Для новых пользователей регистрация пройдёт автоматически и займёт всего несколько секунд
×