Задать вопрос

Анонимность гарантирована

№ 36561
  • 1
    28 октября 2020 в 22:03

    Я школьник, 10 класс, и я понимаю,

    что моя жизнь скатывается, в первую очередь из-за меня самого. Всё было нормально, пока не произошла дистанционка. Весной всё было относительно хорошо, но вот сейчас… Из-за вкуса свободы и излишков времени, подаренных дистанционкой, я начал замечать, что делаю домашнее задание всё медленнее и медленнее. Тогда не понимал почему, но сейчас… В октябре я вообще начал сидеть до 8 часов за домашкой. И только совсем недавно осознал весь ужас ситуации. Из-за длительного сидения за монитором у меня начало ухудшаться зрение. А последний поход к офтальмологу выявил, что если так и продолжится, то зрение упадёт до -2. И я решил поменять свою жизнь… И ничего с этого момента не сделал. Чтобы вы понимали, зрение для меня — самое дорогое. Я из-за каждого похода к офтальмологу устраиваю истерики, потому что переживаю, что зрение упало. И теперь я сижу, с только-что сделанным заданием по английскому языку на 80 слов полтора часа. И тут я осознал, что мне нравится. Эта мысль даже не вызывает страх или отвращение. То, что я не могу заставить себя сделать довольно простое задание быстро… Меня устраивает! И это ужасно! Я не знаю, что делать. Это было бы очень круто наконец-то собраться и поменять жизнь, успевать всё делать быстро и кроме компьютера увлекаться ещё чем-нибудь, чтобы не убивать зрение, приобрести силу воли и стать достойным человеком… Но я, как будто, сам себе не позволяю этого. И это ужасно, я — самое настоящее безвольное чмо. Я пишу это, потому что понимаю, что один не справлюсь. Родители только наорут на меня и всё, ни помощи, ни поддержки. Мне нужен двигатель, стимул, поддержка, что будет тащить меня вперёд, пока я не достигну этого переломного момента в моей жизни/психике/рутине. Мне нужна помощь, я одновременно и не хочу, и хочу так жить. Я хочу, чтобы вы мне помогли с первым.
    Ответить
2 ответа
  • 0
    28 октября 2020 в 22:48
    Это состояние называется прокрастинация. С ним сталкиваются если не все, то почти все, на разных этапах жизни. Способов борьбы тоже много и не всем подходит одно и тоже. В основном всё сводится к тому, что нужна цель. Чтобы результат твоих действий был тобою желаем. Представь, что ты накопил на что-то, что давно хотел, какой-нибудь условный iPhone и такой сидишь и думаешь: «ну нет, сейчас лень за ним идти, схожу может завтра или на выходных, если буду около магазина проходить». Но нет же! Никогда такого не бывает. К таким вещам стремятся и летят пулей за покупкой, как только это стало реализуемо. Вот точно такое же состояние должно быть, когда работаешь над чем-то полезным. Тогда и рвение к этому результату будет сравнимо со спринтом до магазина в день покупки желанного гаджета.
    Всё завязано на мотивацию. Если чётко понимать, что и для чего ты делаешь, какой результат тебе это принесёт, что ты этого действительно хочешь, то и делаешь это не то что без тормозов, да ещё и ускориться пытаешься. А когда делаешь что-то не понятно для чего, без какого-то плана или без желания, как обязаловку, то и пропадает рвение — соответственно теряется скорость. Вот на счёт изучения английского. Стоит представить как круто будет его знать, сколько возможностей открывается пред носителем языка, на сколько больше всего можно будет увидеть, с на сколько большим количеством людей можно будет пообщаться за всю жизнь, на сколько больше денег зарабатывать. Это же целый мир, который многим недоступен. А не доступен он тем, которые учат английский, чтобы учительница не поставила плохую оценку. Они не видят в этом большой прибыли, поэтому и нет стимула. А дело тут не в самом предмете, а в том, что он даст. Я потом уже поздно. То времени нет, то сил, очень многие, кто плохо учил и кому сейчас около 30 рады были бы вернуться в школьное беззаботное время и всё время потратить на этот английский, чтобы сейчас зарабатывать в 10 раз больше. Но увы. А у тебя пока всё под рукой и время и силы и возможности. Не нужно машину времени изобретать, чтобы оказаться на твоём месте, где ты всё ещё имеешь все возможности и всё в твоих руках. Где ничего ещё не просрано и всё ещё впереди. Где ещё не совершены непоправимые ошибки. Ты даже не представляешь всей ценности твоего положения сейчас. Пользуйся этим, через 15 лет скажешь себе спасибо.
    Ответить
  • 0
    29 октября 2020 в 10:36
    Гормоны тоже добавляют драматизма. Все твои проблемы поправимы. Перестань себя обвинять. Мы все имеем право на ошибки и это нормально. Позволь себе быть иногда слабым. Но старайся по немногу каждый день идти к своей цели. И не убиваться из-за ошибок, а учиться на них. Подумай, что мешает, что хотел бы изменить. Напиши план на бумаге. Уменьши время за компьютером и замени его на прогулку. Это полезно для глаз и просто созерцание природы и мира вокруг помогает восстановить душевные силы. А зрение улучшает гимнастика глаз. Даже если ты играешь, то раз в 40 минут (ставь таймер) делай зарядку для глаз, занимает 2 минуты. Она творит чудеса. И всё у тебя получится.
    Ответить
Добавить ответ
×
Важно знать:
  • Постарайтесь коротко и ясно ответить на заданный вопрос
  • Ответы нарушающие нормы закона и морали, содержащие спам будут удаляться
Для новых пользователей регистрация пройдёт автоматически и займёт всего несколько секунд
×