Задать вопрос

Анонимность гарантирована

№ 36395
  • 1
    21 октября 2020 в 10:59

    Тут такое дело… Я в свои 16

    лет не могу себе банально найти занятие! Проблема вот в чём: у меня нет каких-то занятий, которые так нравятся, что хлебом не корми, а дай, допустим, модель корабля собрать. Есть те, которые я терпеть ненавижу, да. А конкретно любимых нет! Мне вообще нравится многое — писать небольшие сэмплы на компьютере, исполнять музыку, рисовать (пытаюсь учиться, т. к. нормально художественного образования у меня нет), писать небольшие истории, что-нибудь собирать… Но этого для меня слишком много, не могу же я разорваться! Да и есть ещё одно препятствие. Нет, не учёба, даже к ней можно адаптироваться, если постараться. Проблема в том, что я очень быстро «перегораю». Как пример: недавно я взялся за написание небольшой истории. Всё шло хорошо, поначалу. Но, когда я закончил вторую главу, я понял, что не хочу писать эту историю. И так уже далеко не первый раз. А через не хочу не получается — фантазия отказывается работать, что меня и злит, и печалит.
    Хотя, если подумать, есть у меня любимое хобби (точнее, хобби, которое вполне может стать любимым) — изготовление всяких моделек. Ну знаете, сделать каркас из проволоки, на нём уже вылепить фигуру из специальной глины, продумать и создать обстановку, украшения для этого добра… Но тут есть забавный (неа, нихрена не забавный) нюанс — для этого нужны деньги, инструменты и свободное место. У меня нет ничего из перечисленного, т. к. я 16-летний парень в крайне неудачной и неблагополучной семье. Только к 15-ти годам я сумел убедить свою семью, что мне нужна собственная комната (14 с лишним лет прожил в одной комнате с матерью, цирк, да и только). Окей, «переехал». 15 квадратных метров (которые даже моими-то сложно назвать, т. к. в шкафу не только мои вещи, под кроватью не моё постельное бельё, а про личное пространство, походу, слышал я один), из которых около 7-ми заняты мебелью.
    Ладно, с изготовлением всякого рода поделок можно подождать до самостоятельной жизни. Но как быть с тем, что я не могу долго фокусироваться на чём-либо, кроме определённых видеоигр? И нет, зависимости у меня нет, а про потерянное поколения или поколение Z я не хочу слышать.
    Мне, если уж быть откровенным, во время создания любой истории, любого сэмпла/трека, любого наброска вообще нельзя воспринимать информацию извне, т. к. она может легко переключить своё внимание на себя! Я устал от этого идиотизма, хочу избавиться от него, но как?! Неужели всех творческих людей жизнь так, пардоньте мой французский, е**т?!
    Ответить
1 ответ
  • 0
    22 октября 2020 в 09:12
    Для творческих людей действительно важно личное пространство и порядок в вещах. Всё, что ненужное и лишнее оно конечно отвлекает. Мебель ты не выкинешь, но можешь хотя бы преобразить на свой вкус, используя покрывала, плакаты, рисунки. Проветривай чаще комнату, гуляй, чтобы отдохнуть от всего. Спокойное место, парк очень помогают. Также помогает медитация, которая учит концентрироваться на себе, на своём дыхании, на ощущениях в теле. Начни с 5 минут, постепенно увеличивай. Или просто выбираешь любой предмет и стараешься сконцентрироваться только на нём всё своё внимание. Постепенно время концентрации увеличивай. Самое главное уметь обращать внимание на любые положительные моменты своей жизни, пусть их пока мало. Но с каждым днём они будут увеличиваться, благодаря твоим стараниям.
    Ответить
Добавить ответ
×
Важно знать:
  • Постарайтесь коротко и ясно ответить на заданный вопрос
  • Ответы нарушающие нормы закона и морали, содержащие спам будут удаляться
Для новых пользователей регистрация пройдёт автоматически и займёт всего несколько секунд
×