Задать вопрос

Анонимность гарантирована

№ 35935
  • 1
    5 сентября 2020 в 11:20

    Добрый вечер. Меня вот сильно мучают два

    вопроса, взаимосвязанные друг с другом.

    1). Я учусь в колледже (ушла после 9) на бухгалтера на 2 курсе. На 1 курсе были обычные школьные предметы. Теперь появились предметы из моей специальности. Сегодня были некоторые из них… В общем, они мне показались несколько тяжёлыми. Я боюсь, что не смогу понять, вникнуть в суть бух. учёта и других предметов. Я планирую заканчивать колледж на красный диплом, чтобы получить привелегии при поступлении в институт на высшее образование. Кстати, это возможно, или даже и не спросят диплом? Я человек слишком старательный, ответственный. Поэтому, не очень легко и долго делаю д/з, какие-нибудь другие задания и т. д. Вот нужно ли вообще так стараться ради этого красного диплома? Что он вообще даст?

    2). И второй вопрос. Я сомневаюсь насчёт выбора своей специальности. Ну, при выборе я опиралась на то, что: не придётся сдавать ЕГЭ (ну в институте хотя бы будут вступительные испытания), быстрее начну работать, т. к. надоело очень учиться, ведь на работе не дают д/з. Ну да не суть. В общем, начиталась я разных отзывов о работе бухгалтера. В основном, конечно, отзывы на «3». Кто-то пишет, что сидячая, скучная, монотонная работа за компьютером, а кто-то про налоговую проверку… Ну, есть и положительные отзывы, но их значительно меньше. Я боюсь, что мне не понравится моя будущая работа. Помогите мне, пожалуйста, определиться. Спасибо.
    Ответить
1 ответ
  • 0
    6 сентября 2020 в 06:19
    Старательность это хорошее качество, но очень важно применять его по назначению. Можно очень старательно делать хрень, от этого она не перестанет быть хренью, будет — старательно сделанная хрень.
    Любая работа должна приносить удовольствие и моральное удовлетворение от процесса, иначе она очень быстро превратится в ад. Это школа, колледж, универ закончатся за определенный понятный промежуток времени. Работа не закончится. Это дело для многих на всю жизнь. Кто-то меняет специальности, но не часто. Поэтому к выбору нужно подходить с умом.
    Учёба по какой-либо специальности сейчас не особо помешает тебе быть кем-то другим в будущем. Когда точно определишься. Образование даёт только базу, 80-90% всех применяемых на практике знаний берутся потом из практики, а тут только самое основное, так что у тебя в целом будет экономическое образование, а что уж там по специальностям — это уже вопрос будущего.
    Ориентироваться по отзывам о работе — это тоже так себе идея. Отношение к этому очень субъективное. Кому-то монотонная работа не нравится, другим — наоборот.
    Тут главное понять отличие процесса обучения и профессиональной деятельности. В школе, колледже, все привыкли, что им говорят что и как делать и они делают, потому что «так надо». Это в корне отличается от того, как дела обстоят в профессии. Там уже ты решаешь как надо и что делать. Никто ничего не говорит, ну или точнее это имеет меньший вес, если конечно ты не хочешь быть исполнителем на самом низком уровне. Но разве для этого вкладывается столько трудов?
    Вообще творческие специальности или профессии, где элементы творчества присутствуют, позволяют получить больше удовлетворения от процесса, т. к. остаётся ощущения создания и вложения своих уникальных качеств в конечный продут. Ведь творчество это не только рисование картины, например, это может быть и дизайн/ремонт помещения, создание чертежа, схемы, реализация нового устройства, разработка лекарства, программы, игры, да даже новой системы бухучёта, если уж с этого начали. А вот забивание циферок в уже готовые бланки, по уже готовым правилам — это уже иное. Я бы советовал выбирать специальность по критерию сложности её автоматизации. Этот критерий хорошо отрезвляет, если проводить оценку, на сколько профессия уязвима перед роботами. Если программами, алгоритмами, роботами можно что-то заменить, оно будет заменено с вероятностью 100% в неком обозримом будущем и тогда носитель рутинной профессии рискует остаться невостребованным. Так что энергию стоит вкладывать в «защищенные» на обозримое будущее от автоматизации специальности. Я считаю, что бухучёт имеет риск оказаться под ударом, т. к. как только все денежные потоки и документооборот приобретут электронный вид — дело останется за малым. Это конечно не вопрос 1-2 лет, но в перспективе 10-15-20 есть очень большая вероятность увидеть сильные изменения в этой области.
    Сама по себе фраза: «я боюсь, что мне не понравится моя будущая работа» — не верна. Работу будущую ты выбираешь сама, это не константа.
    Ответить
Добавить ответ
×
Важно знать:
  • Постарайтесь коротко и ясно ответить на заданный вопрос
  • Ответы нарушающие нормы закона и морали, содержащие спам будут удаляться
Для новых пользователей регистрация пройдёт автоматически и займёт всего несколько секунд
×