Задать вопрос

Анонимность гарантирована

№ 35796
  • 1
    13 августа 2020 в 10:49

    Здравствуйте. Мне 18 лет, окончила 11 классов,

    собираюсь связать свою жизнь с медициной. Я не сдала ЕГЭ по химии, биологию сдала всего на 36 баллов. В институт уже никак. Приняла решение идти в мед. колледж. Но и с ним тоже не так всё просто. У меня не очень высокий балл аттестата – 4.4. Подала в несколько колледжей, но вряд ли пройду туда на бюджет, потому что конкурс большой. Единственный для меня вариант – это фарм. колледж, платно. Но быть фармацевтом не хочу, не моё, хотя понимаю, что это очень хорошая профессия. И учиться «лишь бы где» тоже не очень хочется. Если бы в колледже прошла на акушерство, либо на стоматологию ортопедическую/профилактическую с удовольствием бы училась там, но шансы не велики.
    Всё равно, хочу стать именно врачом. Можно и год подождать, чтобы пересдать ЕГЭ, но терять целый год тоже не хочу, не уверенна, что результат будет лучше. Смирилась, что придётся идти в фарм. колледж, учится там 2 года 10 месяцев. А потом всё равно поступать в институт через вступительные экзамены, для меня это даже легче, чем ЕГЭ. Но такой вопрос: нормально ли после фарм. колледжа поступать на врача? Например, на стомат. (в идеале, хотела бы поступить именно туда). Не поздно ли будет в 21 год? Понимаю, что и в 30 и в 40 не поздно, но, с учётом того, что на врача учиться довольно долго, то работать по профессии смогу лишь к 30-ти годам.
    Конечно, может показаться, что я слишком много выделываюсь и в моей ситуации действительно выбирать не нужно. Просто я боюсь ошибиться, сделать неправильный выбор, о котором буду потом жалеть. Подскажите советом, пожалуйста.
    Ответить
1 ответ
  • 1
    13 августа 2020 в 14:18
    Совет такой: целый год готовься к пересдаче ЕГЭ. За год можно хорошо подготовиться.
    Потом поступить на стоматолога(, если хочешь)
    <<В медицинском ВУЗе, после 11 класса, на стоматолога учиться нужно будет 5 лет. Затем молодой специалист будет обязан пройти обучение в интернатуре или ординатуре, где он и получит свою узконаправленную специализацию, а также наработает опыт работы врачом. Срок подобного обучения составит еще несколько лет. >>
    Получается около 8 лет, то есть тебе будет 26-27, довольно хорошо.
    Только хорошо учись, людям не нужны «недоучки».
    'Лучше пусть хорошист, чем «продажный» отличник’

    Вот тебе примерный график дня:
    7-8 часов сна.
    3-4 часа мелочи, еда и зарядка.
    6 часов биология.
    6 часов химия.
    пол часа чтения книг.

    Удачи!
    Ответить
Добавить ответ
×
Важно знать:
  • Постарайтесь коротко и ясно ответить на заданный вопрос
  • Ответы нарушающие нормы закона и морали, содержащие спам будут удаляться
Для новых пользователей регистрация пройдёт автоматически и займёт всего несколько секунд
×