Задать вопрос

Анонимность гарантирована

№ 35792
  • 1
    13 августа 2020 в 10:49

    Я устал. От этого всего негатива вокруг,

    от понимания того, что будет дальше. Всем вокруг плохо. Я чувствую себя виноватой, что мне свободно и хорошо на душе. Мама пашет на работе и зарабатывает новые раны и болезни для организма. Подруга с подобием комплекса неполноценности снова расстраивается из-за того, что ей что-то не подходит, что она тупая, что она бездарная, что ничего не получается, что мама снова накричала о том, какая она бездельница, хотя весь день она драила квартиру.
    Не поймите неправильно, я обожаю свою подругу, готова идти за ней в огонь и воду, поддерживаю и каждый раз, на новые тирады, говорю, что нужно просто «попытаться снова, не бросать дело и не сдаваться, действовать, тогда придёт то, чего ты так хочешь — умение».
    я пытаюсь учиться хорошо в мат. лицее, моё хобби — рисование и писание драбблов для души. У меня низкая самооценка, но мне очень хочется развиваться и стать уверенной в себе девушкой. Однако появляется мерзкое ощущение того, что моя подруга и вина — это якорь, не дающий мне выбраться. Мне очень сложно общаться с ней, когда снова начинается это бесконечное нытьё. Кажется, что нужно контактировать с теми людьми, чьего уровня ты хочешь достичь, но с ней, расстраивающейся по любому поводу, иногда просто невозможно двигаться вперёд. Если я оденусь красиво, в платье, нарисую что-то хорошее или напишу большой рассказ, она обязательно вставит своё нытьё, её настроение ухудшится. Я хочу ей помочь, поднять её самооценку, повести рядом, бок о бок, но я просто не знаю, как. Я не могу её бросить. Она — один из лучших людей в ещё пока короткой моей жизни.
    Мне хочется плакать, потому что я устаю это выслушивать. Устаю поддерживать. Устаю от той атмосферы, которая создаётся, когда вновь что-то её в себе или окружающем не устроит.
    Это заставляет меня противоречить самой себе и так же ныть. Но я не хочу заставлять кого-то это слушать.
    Ответить
1 ответ
  • 0
    22 сентября 2020 в 05:33
    Твоя история меня впечатлила! Таких друзей, как ты сейчас очень тяжело встретить, о таких людях в одной мудрой книге говорится: «Настоящий друг любит во всякое время, он брат, рождённый на время бедствия» (Притчи 17:17). Постарайся НЕ растерять это качество!
    А твоей подруге можно сказать, что все мы — несовершенны, и мы как бы ни старались, не сможем избежать ошибок. И как Ты правильно ей говорила, что необходимо не отчаиваться и извлекать уроки. Ей можно привести такой пример: оглядываться на прошлые неудачи и ошибки — все равно, что сидя за рулем автомобиля, смотреть только в зеркало заднего вида, так мы не сможем увидеть всю картину происходящего, и рискуем угодить в аварию. Еще в этой же мудрой книге говорится: «Радостное сердце благотворно, как лекарство, а поражённый дух иссушает кости» (Притчи 17:22).
    Всего тебе хорошего!
    Jan
    Ответить
Добавить ответ
×
Важно знать:
  • Постарайтесь коротко и ясно ответить на заданный вопрос
  • Ответы нарушающие нормы закона и морали, содержащие спам будут удаляться
Для новых пользователей регистрация пройдёт автоматически и займёт всего несколько секунд
×