Задать вопрос

Анонимность гарантирована

№ 35604
  • 2
    15 июля 2020 в 17:26

    Здравствуйте, мне 15 лет, я уже как

    три года борюсь с проблемой… 3 года назад умерла моя бабушка, мне было 12, это было после школы, когда мне мама сообщила об этом, я очень долго ревела. Я не могла себя сдерживать, я срывалась на друзей, были такие неприятные моменты, когда ты чувствуешь себя виноватым… Да, это так! Я до сих пор не могу с этим смириться, что её нет. Я знаю, её уже не вернуть, но просто так иногда хочется, чтобы она была с тобой рядом. Говорят: «они будут живы в твоём сердце, пока ты их помнишь». Да, я с этим согласна, но я не могу жить настоящим, меня цепляет прошлое. А год назад умерла моя тётя, которая была очень тяжело больна, я тоже не могу с этим смириться. Она всё время говорила одну фразу: «моя мама умерла, а теперь я думаю о своей смерти». Я, честно говоря, не знаю, что мне делать. Прошлое не даёт мне идти вперёд. Я очень сильно запуталась, даже книги мне не помогают… Очень грустно осознавать, что ты потерял тех, кем дорожил, как никем другим.
    Ответить
2 ответа
  • -1
    16 июля 2020 в 10:57
    Привет! Согласна. Мало что в жизни ранит так глубоко, как смерть близких. Тебя могут одолевать самые разные чувства, которых ты раньше никогда не испытывала.
    Я искренни тебе сочувствую и в какой-то степени понимаю! Знаешь, чуть больше года назад из-за болезни умерла моя тетя, с которой у нас были очень хорошие отношения, а несколько месяцев назад, из-за той же болезни умер мой любимый папа… Они были еще так молоды! Это впервые, когда я столкнулась со смертью близких мне людей! Мне было очень горько и я не знала, как к этому относится.
    Но знаешь, что мне помогло справиться? Мысли из одной мудрой книги! Хотелось бы поделиться ими с тобой)

    «Возможно, боль утраты понемногу утихает. И это нормально. То, что ты возвращаешься к жизни, вовсе не значит, что ты забываешь о дорогом тебе человеке. Но что, если твои чувства остались такими же или даже обострились? Возможно, горе накатывает волнами, которые то стихнут, то вдруг снова нахлынут. Это тоже нормально, даже если после смерти близкого прошло уже несколько лет. Что тебе поможет?
    Не сдерживай слез, не держи горе в себе! Слезы приносят облегчение.
    Борись с чувством вины. Возможно, ты, винишь себя за то, что чего-то не сделал. Или изводишь себя разными „если бы“: „Если бы я заставил отца пойти к врачу“, „Если бы я пришла к маме раньше“. Если тебя мучают такие мысли, помни: для человека естественно сожалеть о чем-то упущенном. Конечно, ты бы сделал все по-другому, если бы знал. Но ты не знал. Поэтому не нужно себя винить. ТЫ НЕ ВИНОВАТ В СМЕРТИ БЛИЗКОГО ЧЕЛОВЕКА!

    Излей свои чувства. „Доброе слово доставляет сердцу радость“. Если держать горе в себе, то справиться с ним труднее. Поговори с кем-нибудь, кому ты доверяешь, и услышишь „доброе слово“ поддержки, в котором ты так нуждаешься.

    Веди дневник. Если ты будешь записывать свои воспоминания о любимом человеке, это поможет тебе справиться с горем.

    Сколько должно пройти времени? У некоторых самый тяжелый период длится несколько месяцев. Другим на восстановление может потребоваться год или два. А кому-то нужно еще больше времени. Будь к себе терпелива. Не слишком переживай о завтрашнем дне, найди свой ритм жизни и помни о том, что острая душевная боль не длится вечно, рано или поздно она утихнет»

    Но есть самая главная причина, которая помогла мне справиться с горем, которая утешает до сих пор и помогает жить дальше! Если тебе интересно узнать, напиши мне, пожалуйста, на эл. почту sunray_2019@mail.ru. Буду очень очень рада поделиться с тобой! Крепко крепко тебя обнимаю! Хорошего дня))
    Ответить
  • 0
    17 июля 2020 в 10:41
    Привет, спасибо за совет, да мне интересно было бы узнать причину, у меня твоя почта не открывается, можно написать тебе но как то по другому? Я уже записалась к психологу, думаю, он мне поможет
    Ответить
Добавить ответ
×
Важно знать:
  • Постарайтесь коротко и ясно ответить на заданный вопрос
  • Ответы нарушающие нормы закона и морали, содержащие спам будут удаляться
Для новых пользователей регистрация пройдёт автоматически и займёт всего несколько секунд
×