Задать вопрос

Анонимность гарантирована

№ 35538
  • 1
    8 июля 2020 в 17:27

    Здравствуйте. Перейду сразу к делу. Несколько месяцев

    назад я узнала, что можно учиться заграницей бесплатно и долго думала стоит пробовать или нет. Когда я решилась попробовать, то возникла другая проблема. Для начала скажу, что закончила 9 класс и в аттестате у меня не одни 4 и 5, да и вообще не было желания учиться. Так вот, у меня не особо доверительные отношения с мамой и папой (был неприятный опыт) и я долго решалась рассказать маме о своём решении учиться заграницей. Перед самим разговором я стояла словно в ступоре перед дверью, а когда зашла в комнату и заговорила, мой голос был тихим и дрожал. Когда я всё рассказала, мама издала смешок и заговорила о моих оценках в аттестате, о том, что поступать в ту же Чехию будет очень сложно, я говорила о стипендиях покрывающих всё (главное заслужить её). Позже она встала и сказала: «Ты не глупая, но у тебя не получится поступить». И вот я сижу на кухне после слёз и пишу вам это. Что мне делать? Я хочу продолжить искать стипендии, подходящую страну и учить язык, но уже чисто из упрямства. У меня ещё предстоит разговор с папой и я боюсь. Как жаль, что я снова убедилась, что меня элементарно никто не поддержит. Даже собственная мать. Она не плохая, но из-за всего этого ей сложно довериться. Хотя есть ещё папа, но и тут не факт.
    Ответить
2 ответа
  • 0
    8 июля 2020 в 21:14
    Те терпи это, малышка. Не терпи ни за что! Хочешь? Есть желание учиться за границей? Вцепись в шанс! Сделай что угодно, но постарайся поступить! Так получается, что в нас почти никто не верит. Поверь ты. В саму себя. Вцепись в шанс и сделай это! Учись! Как хочешь этого ТЫ, а не кто-то. Ты хочешь учиться в Чехии? Иди! Докажи им что ты способна на это)
    Ответить
  • 0
    9 июля 2020 в 06:18
    Тут очень важно точно понимать где находится грань между «узнала, что можно учиться заграницей» и «смогу сделать всё, чтобы добиться того, чтобы учиться за границей» и адекватно оценивать свои силы. Это здорово, если ты видишь реальный путь к тому, как это осуществить и понимаешь, что у тебя есть для этого всё, что нужно. Если же ты просто на этапе поиска успешных историй в интернете — это совсем другое. На этом этапе какое-то одобрение и поддержка родителей вообще не особо важны, важно понимание процесса целиком от и до и желание и возможность его осуществить, а это, с большой вероятностью будет довольно не просто. И если ты реально сможешь — отношение родителей тоже изменится. Вопрос только в том, оцениваешь ли ты само поступление и свои силы адекватно, или это всего-лишь мечта подростка. Вот над чем тебе нужно думать, а не заниматься обидами на родителей или окружающих.
    Ответить
Добавить ответ
×
Важно знать:
  • Постарайтесь коротко и ясно ответить на заданный вопрос
  • Ответы нарушающие нормы закона и морали, содержащие спам будут удаляться
Для новых пользователей регистрация пройдёт автоматически и займёт всего несколько секунд
×