Задать вопрос

Анонимность гарантирована

№ 34443
  • 1
    2 февраля 2020 в 11:39

    Мне 21 год, я учусь на последнем

    4 курсе в институте. Начался решающий год. В данный момент я нахожусь в стрессовом состоянии. Неизвестность пугает меня очень сильно…Честно говоря, в этой теме, я бы хотела поднять 2 вопроса. Хотелось бы поделиться переживаниями. Получиться ли у меня? Учёба для меня даётся сложно, я выбрала сложную специальность. Сейчас меня пугает то, что будет дальше. Смогу ли я, окончив университет, найти работу? Смогу ли я, выбрав дополнительный язык, который мне нравиться, выучить его? Получится ли сдать экзамен?
    Второй вопрос связан так же с моими переживаниями. Здесь стоит вернуться лет на 5 назад. Мы были лучшими друзьями, пока не окончив школу, я поняла, что нравлюсь ему, а мне в то время хотелось почувствовать себя кому-то нужной, ощутить заботу. Так спустя 2 года дружбы, взяв всё в свои руки, я предложила встречаться. Эти отношения ничем не отличались от дружбы, с учётом того, что мы спали вместе. А так шли гулять (мы живём рядом), обязательно заходили к нему домой, где недавно родилась его сестра. Мы приходили, его мама нас то чаем угостит, то накормит, мы поиграем с его сестрой. Так и идём по домам… Затем стали гулять вечером с коляской… Мне нравилось это ощущение семьи, так сказать. Но… Если я посвящала ему своё время, чем-то жертвовала, то это было лишь с моей стороны. Как-то не выдержав я рассталась с ним. Спустя 2 месяца я встретила его маму с ребёнком и она предложила захаживать к ним сидеть с маленькой. Я люблю детей, поэтому согласилась. Но постепенно я стала работать няней. Так прошло 3 года. За это время кровушки у меня попила моя, так сказать, начальница. Она очень не простой человек, привыкла, чтобы всё было по её. Чтобы на неё работали бесплатно, выполняя все обязанности. Честно, не хочется всего описывать, но выдержать её смог бы не каждый. Сейчас ребенку 3 года, ребёнок совершенно неуправляемый, грубит, огрызается, ленится и при этом мать никак не реагирует… Если я что-то пытаюсь научить, направить, то меня за это отчитывают. Так ещё получается мы видимся с моим бывшим парнем каждый день. Первое время он совсем со мной не здоровался. Не разговаривал. Затем у него появилась девушка, вторая, третья… Так сейчас он приводит её домой и мы все находимся в одной квартире. Честно говоря, эта ситуация для меня странная. Нет, я не ревную, он никогда не вызывал у меня бабочек в животе, тут скорее я не знаю, как вести себя в этой ситуации. Как реагировать, когда он с ней «милуется» на глазах у меня и матери. Как быть, когда мы все в двух метрах друг от друга. Почему я не уйду с работы? Раньше я останавливала себя тем, что здесь мне подходит вечерний график после учебы, плюс с ребёнком у нас хорошие отношения. Да и пока подработка рядом с домом есть и хорошо. Но сейчас. Я уже ни в чём не уверена. Знаю, что осталось работать немного, точно до лета… Или может уйти раньше. Я достигла какого-то эмоционального дна. Так что не знаю, что и делать дальше. Спасибо, тем, кто прочитал мою историю.
    Ответить
1 ответ
  • 0
    2 февраля 2020 в 13:30
    У меня складывается впечатление, что твоя основная проблема это отсутствие четкого понимания, что ты хочешь и к чему ты стремишься. В целом и в конкретных областях. Из-за этого ты пробуешь делать то, что вроде как все вокруг делают, но результат тебя не удовлетворяет. Это касается и учёбы и работы и отношений. Когда ты делаешь что-то с четким пониманием конечной, пусть и далекой к цели, к которой тебя ведут твои действия, ты получаешь совершенно иную эмоциональную отдачу. Это дает дальнейшую мотивацию и силы. Именно в таком режиме человек раскрывается, при этом не важно что именно он делает, когда это делается с удовольствием и чувством достижения цели. Если это учёба, то цель получить знания, стать профессионалом в области, гореть идеями, создавать что-то, она будет двигать вперед и может быть также или даже сложнее в конкретное время, но ты будешь понимать ради чего это всё и это даст сил и уверенности и даже мысли не будет о том, удасться ли найти работу. С языком, тут по похожему сценарию — нужно понимать «зачем». Английский — это понятно, это необходимость на сегодняшний день для всех, кто хочет не ограничиваться статистическим средним уровнем жизни. Если другой какой-то, то тут уже нужно понимать зачем. Большая разница, например, если ты хочешь выучить японский, потому что целыми днями залипаешь за разными аниме и хочешь выучить язык «просто так», чтобы быть в теме и совсем другое, если у тебя серьезные планы на переезд и работу в Японии. Это как один говорит что его кумир Брюс Ли или Арнольд Шварцнеггер, но он собирает их плакаты на стенах и ест пиццу, пересматривая фильмы с их участием, а другой не вылезает из спортзала, чтобы достичь их результатов. Смотреть футбол с пивным животом перед телеком или играть в него выкладываясь по максимуму? Это тоже всё «любить футбол». Идея понятна? Второе всегда сложнее, но оно всегда даст удовлетворение, которое покроет все сложности по достижению результата, первое — всегда проще, оно даст сиюминутную иллюзию приобщённости к тебе, но это лишь иллюзия.
    Строить отношения, просто, чтобы были — вообще бессмысленная затея. Это так в принципе не работает. Даже в идеальных условиях взаимной любви это часто заканчивается очень печально, если расслабиться. А так — это 100% провал. С работой, которую приходится терпеть — тоже самое. Можно, если четко осознавать зачем и к чему тебя это приведёт. Можно сжав зубы перетерпеть сложный момент ради понятного будущего, если это необходимо для его достижения, а если это лишь так, чтобы были деньги на еду, то смысла нет, на еду заработать можно и в другом месте, где меньше моральных проблем.
    Мне кажется, что ты плывешь по течению. А тебе нужно выйти из реки и понять, куда ты хочешь направиться. Нужно понимать, что путь всегда сложный, но цель того стоит. Те, кто предлагает простой путь, в 99% случаев врут. Это всякие коучи с ютуба, сыпящие фразами типа «выйди из зоны комфорта», «преодолей себя», «приди к нам на тренинг». Это тот же плакат с Брюсом Ли на стене.
    Ответить
Добавить ответ
×
Важно знать:
  • Постарайтесь коротко и ясно ответить на заданный вопрос
  • Ответы нарушающие нормы закона и морали, содержащие спам будут удаляться
Для новых пользователей регистрация пройдёт автоматически и займёт всего несколько секунд
×