Задать вопрос

Анонимность гарантирована

№ 34342
  • 1
    21 января 2020 в 17:26

    Здравствуйте, хочу поделиться своей ситуацией и попросить

    совета. Я учусь в школе и в моём классе есть девочка — «липовая» отличница. Я тоже отличница, но в отличие от неё, зарабатываю пятёрки честным путем, как бы не просто мне это не давалось. В то время как она постоянно списывает с телефона или со своих часов.

    Проблема в том, что я никак не могу принять факт того, что она тоже отличница и учителя ставят нас, так сказать, на одну ступень. Я постоянно гружу себя этим, хотя понимаю, что это неправильно. Хотя я не могу игнорировать тот факт, что она списала некоторые олимпиады и из-за неё я не смогла участвовать в муниципальном этапе, хотя у меня было второе место, у неё первое.

    У меня ряд вопросов:
    1. Как успокоиться и перестать заниматься самобичеванием?
    2. Как себя вести в данной ситуации?
    3. Как относиться к ней?
    Ответить
2 ответа
  • 0
    21 января 2020 в 22:17
    Этой девочке ГИА сдавать, и с таким отношением к учебе она вряд ли получит такие же высокие баллы, как ты. Вот и окупятся потом все ее достижения. Так что не переживай. Золотая медаль, кстати, вообще волнений не стоит. Например, мне она никак не помогла во взрослой жизни.
    Ответить
  • 0
    22 января 2020 в 00:27
    Твоя обида на ситуацию понятна. Но это волнение деструктивно. Тебе нужно сосредоточиться на своих успехах. Действуй лишь в тех рамках, которые позволят тебе отстаивать свои интересы. Её действия получат последствия в тех местах, где главными всё же будут являться знания, а не хитрость и наглость. А такое точно будет. Жизнь всё по местам расставит. Но. Если какое-то её поведение напрямую ущемляет твои интересы — действуй в рамках локальной проблемы, чтобы её устранить, но только если это реально на что-то влияет в плане будущего, а не просто из-за того, что обидно. Не думаю, что такие ситуации частые, или вообще есть. Школьные оценки мало на что влияют в будущем, точнее на прямую они не влияют ни на что. Влияет лишь то, как ты за это время научилась учиться и впитывать знания. Если с этим у тебя порядок — за остальное не волнуйся. Лучше тратить усилия на дальнейшее своё развитие, чем на волнения из-за кого-то с кем в 99% случаев жизнь тебя разведёт.
    Ответить
Добавить ответ
×
Важно знать:
  • Постарайтесь коротко и ясно ответить на заданный вопрос
  • Ответы нарушающие нормы закона и морали, содержащие спам будут удаляться
Для новых пользователей регистрация пройдёт автоматически и займёт всего несколько секунд
×