Задать вопрос

Анонимность гарантирована

№ 34339
  • 1
    21 января 2020 в 17:26

    Девушка, 24. Вполне адекватная и вменяемая, много

    чем интересуюсь, однако есть одна вещь, которая уже несколько лет мешает мне жить. В общем — это селфхарм. Да-да, я причиняю себе боль и тащусь от этого. Но я этим не хвастаюсь направо и налево, наоборот — эта привычка настолько завладела мной, что я уже опускаю руки и тупо реву в подушку от безысходности. Кто-нибудь знает выход из этого грёбанного замкнутого круга в котором я вечно оказываюсь? Ведь идти к мозгоправу не вариант, потому что знаю с первой встречи упекут в дурку и наденут смирительную рубашку, а после начнут пичкать плацебо. А мне нужен реальный совет или методика, как с этим покончить.
    Ответить
4 ответа
  • 0
    21 января 2020 в 22:25
    Сходи к психологу, он не может никуда упечь. Мне кажется, такую проблему под силу решить только специалисту. Или вот еще вариант — поищи книги на эту тему.
    Ответить
  • 0
    22 января 2020 в 00:21
    Мне, как человеку, который никогда ничего подобного не испытывал, довольно сложно понять суть проблемы. Т. к. самое желание причинить себе боль для человека не естественно. Вообще механизм боли в организме это защитный сигнал, чтобы уберечь тело от опасности. Использовать его не по назначению — это довольно странно, а тем более хотеть этого. Это не заложено природой. Раз проблему ты всё же осознаёшь, думаю есть шанс её решить. Но тут скорее всё же стоит обратиться к специалисту, хотя бы поговорить. Вряд ли тебя могут заставить пить таблетки или что-то такое. Тебе скорее всего должны помочь разобраться и найти проблему, которая заставляет тебя так реагировать на что-то. Может ты пытаешься от чего-то отвлечься или что-то забыть, но это должна быть серьёзная психологическая травма, чтобы до такого дошло. Поэтому разобраться обязательно нужно. Найди психолога. Только с ними тоже осторожнее нужно. У нас сейчас развелось очень много псевдоспециалистов, которые делают только хуже. Нужно к процессу выбора очень серьёзно подойти. Только проверенных искать, с многолетним опытом и рекомендациями, которые можно проверить.
    Ответить
  • 0
    24 января 2020 в 18:47
    прошла через это. дорогой мне человек сказал, что это уже слишком и это привело к большой ссоре. чтобы сохранить то, что мне дорого, отказалась от этой зависимости. было тяжело, были срывы, но все уже позади. желаю тебе избавиться от этого, солнце.
    Ответить
  • 0
    25 января 2020 в 01:16
    Уважаемые авторы, если уже пишите, так колитесь до конца. (не в буквальном смысле) каким образом вы наносите вред себе? Что делаете, ударяетесь головой 🤕 об стену? Или щипаете волосы? Подозреваю что у вас низкая самооценка, и неразбериха в голове. Надо полюбить себя, забить на всё временно. Заняться собой.
    Ответить
Добавить ответ
×
Важно знать:
  • Постарайтесь коротко и ясно ответить на заданный вопрос
  • Ответы нарушающие нормы закона и морали, содержащие спам будут удаляться
Для новых пользователей регистрация пройдёт автоматически и займёт всего несколько секунд
×