Задать вопрос

Анонимность гарантирована

№ 34254
  • 1
    6 января 2020 в 16:08

    Не знаю буду отправлять или просто выскажусь

    и будет легче. Нет у меня подруги, которой можно рассказать все искренние проблемы, а в замен получить искрение советы и поддержку. Да, у меня есть семья, муж, родители и т. д. Но если рассказать тему, которая меня постоянно волнует своим родным, то отношения испортятся между ними… Живём с мужем и с сыном, вместе с бабушкой. Муж в нашей семье главный, меня это не беспокоит никак, но моя бабушка не понимает такой формат отношений (только матриархат). Я изначально искала сильного человека рядом, я не люблю принимать сама решения, меня устраивает, что работает только он и он не отдаёт мне зарплату всю, а только когда что прошу даёт мне деньги. Он сделал сам ремонт во всей квартире, он постоянно готовит, может сам убраться, возиться с ребёнком. Для меня идеальный муж. Да, мы можем поругаться, но это бытовуха, бывает у всех. Поругаемся и помиримся. Но бабуля ко всему прислушивается, а потом выедает мне мозг и в одну гребёнку идёт все, какой он плохой, что он со мной только из-за квартиры, что до ремонта было лучше, что лучше бы мы жили с ней вдвоём и т. д. Квартира по документам оформлена на меня, но по факту это бабушкина квартира. Изначально муж предлагал снимать квартиру, но я сказала, что надо с бабушкой, потому что мы на старость лет её одну не можем оставить. Если съезжать сейчас, будет против моя мама (зачем её внука возить по съёмным квартирам). И все эти проблемы ложатся на меня. Я устала, нет понимания, некому даже выговориться. Что делать — не знаю, но понимаю, что жизнь одна и что я не хочу страдать ни одного дня. Не хочу находиться дома.
    Ответить
1 ответ
  • 0
    6 января 2020 в 16:25
    Это очень распространённая проблема. И тут очень сложно найти баланс, т. к. слишком много переменных и это лишь нагнетает обстановку.
    Жить под одной крышей с родителями или другими родственниками — очень опасная затея для новой семьи. Какие бы все ни были хорошие сами по себе, как бы ни старались — накаляться обстановка всё равно будет. А уж если кто-то изначально предвзято настроен и даже если пытается это удерживать в себе, то это всё — конфликты неизбежны. И вроде бы сами по себе никто вам зла не желает, но получается что вы как на поле боя и это по итогу сильно нервирует, а так долго никто не протянет в напряжении. Поэтому: одна семья — один дом. Это ещё не залог удачных отношений, но это защита от выедания мозгов чьими-то родственниками, повторюсь, какими бы хорошими они ни были, это происходит практически всегда. Так уж устроены люди.
    Вы в целом мыслите правильно, нашли человека, с пониманием того, кого искали и если счастливы с ним, значит всё хорошо.
    То что родственники переживают за имущество, за квартиру, это в принципе нормально, в наше время такие проблемы очень распространены и переживания часто не беспочвенны, поэтому тут просто нужно с холодной головой защитить всё своё, чтобы вопросов ни у кого не было. Добрачное имущество не делится после развода. Есть нюансы там ещё по закону в случае глобального ремонта и увеличения цены квартиры за счёт него, но это уже к юристам больше вопрос, там много спорных моментов.
    Мой совет — съезжайте на съемную квартиру, бабушку навещайте просто, можете снять неподалёку, чтобы добираться было не долго, но каждый день не нужно. Здоровые отношения можно развить только когда на мозги никто постоянно не капает, иначе рано или поздно у кого-то нервы не выдержат. Всех вежливо но уверенно поставить перед фактом, что вы приняли решение и теперь всё будет так и придётся с этим считаться, вы уже не ребёнок, чтобы вам указывать. Главное своей головой хорошо осознайте, что для вас правильно и как будет лучше для вашей с мужем семьи и так делайте. Всем угодить нельзя. Из-за подобных проблем распадется очень много семей. Вообще сейчас показатель разводов огромный, проблем и без этого полно, отношения это очень сложно, усложнять их точно не стоит, там где это не нужно.
    Ответить
Добавить ответ
×
Важно знать:
  • Постарайтесь коротко и ясно ответить на заданный вопрос
  • Ответы нарушающие нормы закона и морали, содержащие спам будут удаляться
Для новых пользователей регистрация пройдёт автоматически и займёт всего несколько секунд
×