Задать вопрос

Анонимность гарантирована

№ 34159
  • 2
    17 декабря 2019 в 17:33

    Мне 17 лет, я учусь в 11

    классе. Скоро уже экзамены, а я не знаю, что мне делать. Я запуталась.
    Начну сначала. С детства я была замкнутой и стеснительной. Я очень сильно боялась взрослых, а с ровесниками мне трудно было начинать общаться. Где-то в 6-7 классах я ещё сильнее замкнулась в себе. У меня появились разные комплексы и начала развиваться депрессия. Мне всё время было грустно и я часто ссорилась с друзьями. Да и общалась я лишь с двумя подругами.
    Сейчас всё хуже. Год назад я перевелась в новую школу. Я очень сильно боялась нового места и новых людей. Но я всё-таки смогла более менее подружиться со своими одноклассницами и всё было хорошо до 11 класса. Во время лета я поссорилась со своей лучшей подругой и до сентября я сидела дома безвылазно. В начале учебы я решила, что мне будет лучше одной, я прекратила со всеми общаться и выходить на улицу (да и друзей у меня не осталось). Да, мне было хорошо одной. Но в последнее время меня стали мучать вопросы об экзаменах и о моём будущем. Я не знаю, кем я хочу стать (я собираюсь идти в мед, но врачом я категорически не хочу быть). Последние недели мне было плохо. Всё время болит живот, особенно в школе. И из-за этого я уже примерно неделю не ходила в школу. Я не хочу туда. Как только подумаю, что завтра в школу, что мне придётся опять сидеть по 45 минут в классах с незнакомыми мне людьми, которым всем на меня плевать, внутри всё сжимается, сердце сильнее бьётся, дышать трудно. Я всегда боялась и не любила людей. А в этой школе мне совсем некомфортно. Как только приходит время идти в школу, у меня начинает болеть живот. Я не знаю, что мне делать. Я понимаю, что скоро экзамены и пробники к тому же в декабре, но я категорически боюсь идти в школу. Частно обучаться я не могу, да и к психологу тоже, наверное, не смогу пойти. Подскажите, что мне делать?
    Ответить
2 ответа
  • 0
    22 декабря 2019 в 10:02
    Привет! Все твои боли, связанные с походами в школу — это психосоматика (дабы не вдаваться в подробные объяснения, сама загугли, что это такое).
    Тебе осталось учиться всего ничего, потерпи уж немного. В университете тоже будут новые люди, незнакомые тебе, но такой уж процесс обучения, ничего не попишешь. Да и вообще настраивай себя на то, что ты ходишь в школу не за общением, а за тем, чтобы получить знания и долгожданный аттестат.
    Насчет меда я бы посоветовала тебе подумать, раз тебе это не нравится. До сдачи ЕГЭ ещё есть время, чтобы определиться. Конечно, в 17 лет очень трудно понять, чего ты хочешь, но имей в виду, что в меде придётся реально учиться и очень много времени проводить в университете с одногруппниками, изучать дисциплины, связанные с врачебной тематикой. А зачем тебе их изучать, если ты не хочешь быть врачом? Спроси себя, кем бы ты хотела стать и выбирай профессию по душе, зная, что 4-6 лет жизни придется потратить на её освоение.
    Ответить
  • 0
    28 декабря 2019 в 00:07
    Привет! Тут соглы, нет смысла идти в мед, если не хочешь. Не надо себя силком запихивать туда, где тебе некомфортно.
    Школу уж тоже лучше дотянуть, но если прям ВООБЩЕ нет сил, то опять же — можно и поседеть за оставшиеся полгода.
    Про живот тоже согласен с женщиной выше. Думаю, это оно и есть. Тем не менее, если живот будет болеть и в комфортной обстановке (т. е. ты не будешь никуда идти в этот момент), то стоит посетить врача, если тебе дорога жизнь.

    Насчет будущего… М-м-м, вот серьёзно, мне 23 года, я отучился 11 классов, закончил бакалавриат, сейчас в магистратуре. Но магу я не добью, потому что не могу больше идти против своей воли. Жизнь моя не блещет красками, потому что я сделал неправильный выбор изначально. Я потратил практически впустую 5 лет) Да, я дебил, простите. Поэтому и посоветую, пожалуй, не торопиться с решением, а может быть, взять один год спокойного режима/отпуска/размышления — называй как хочешь. Армия тебе не грозит, так что лучше либо один год работать/не работать и думать, что делать дальше (но думать не торопясь!), а иначе есть все шансы сделать неправильный выбор и жалеть об этом всю жизнь.
    С наступающим! Удачи! У тебя всё получится!
    Ответить
Добавить ответ
×
Важно знать:
  • Постарайтесь коротко и ясно ответить на заданный вопрос
  • Ответы нарушающие нормы закона и морали, содержащие спам будут удаляться
Для новых пользователей регистрация пройдёт автоматически и займёт всего несколько секунд
×